Исповедь пожилого человека 2

Степан Ец
                У меня в душе ни одного седого волоса,
                и старческой нежности нет в ней!               
                Владимир Маяковский


   -Ты, Стёпа, записывай, у меня ещё много всяких историй…
   Я родился в первой половине прошлого века. Сказал, и самому стало страшно!  А что делать? Если бы меня спросили, при каком Вожде мне жилось лучше всего, я бы ответил – при Хрущёве. У меня тогда с женщинами всё очень хорошо получалось*. Так вот, хочу рассказать о «проблеме уединения молодёжи». Это определение я случайно услышал в передаче какой-то «вражеской» радиостанции. Передача была посвящена проблемам общения молодёжи у них и у нас, в СССР. Ведущий начал рассказ, как проблема уединения решалась у них. Тогда я впервые услышал это словосочетание. Так вот, у них молодые люди брали автомобиль, свой, родителей, на прокат, у друзей. Это у них очень просто. Выезжали в места, где им никто не мог помешать, и они не привлекали внимания. Парковались. Сдвигали занавески на окнах машин и решали проблемы. Ну, это я в двух словах. Ведущий подробно рассказывал, что они брали с собой, в какие места уезжали, сколько это стоило и так далее. Потом он перешёл к этой проблеме у нас.  И тут заработала «глушилка», и я до сих пор не знаю, что у нас делалось в мировом масштабе. В смысле, с их точки зрения. Конечно, и тогда у некоторых наших были и машины, дачи, деньги. Но я этого не видел, не участвовал. Выходные, я с подругой. Идти некуда, если только в кино, на последний ряд. Дома родители. Друзья сами этим страдают. Денег в обрез.  А уединится хочется. Посидели, покумекали и придумали. На неделе закупаем продукты. Примерный набор - хлеб,тушёнка, картошка, сыр, колбаса, печенье, конфеты, водка, пиво, сигареты, спички. Берём посуду – миски, кружки, вилки, ложки, котелок.  Спальник, постельное бельё. Топорик, фонарик. В прокате палатку и два рюкзака. Полная автономность! Хоть на Луну!
   Это первый этап. Пятница. Утрамбовываем рюкзаки, едем на Финляндский вокзал. Билеты до Сосново. Садимся в последний вагон ближайшей электрички. Ждём, когда народ рассядется, расположится, пристроит вещи, успокоится. Тогда медленно начинаем идти вперёд по движению поезда. Один вагон, другой, третий… Вот, то, что надо! Купе заполнила весёлая компания, человек десять. Ребята расположились на скамейках, рюкзаках, на чужих коленях. Мужчин и женщин поровну. Один, приятной внешности парень, бренчит на гитаре, поёт. Все ему подпевают. Смеются, подшучивают друг над другом. Мы стоим рядом с «незаинтересованными» лицами. Слушаем песни, их разговоры. Нормально. Через некоторое время гитару откладывают в сторону, мужчины встают и выходят в тамбур курить. Я за ними. Все курят, переговариваются. Я совершенно «нечаянно», но по делу встреваю в их разговор. Улыбаемся друг другу. Когда третья сигарета в двух миллиметрах от фильтра, говорю гитаристу, что я тут с девушкой, всё с собой можно ли к вам присоединится. Он оценивающе смотрит на меня, секунды раздумья. Потом спрашивает, как на счёт алкоголя. Услышав ответ, соглашается. Называем друг другу имена, жмём руки и возвращаемся в вагон. Гитарист представляет нас компании, мол, в нашем полку прибыло. Все радостно нас приветствуют. Уф, проехали!
     Вторая часть марлезонского балета завершена. Дальше просто, легко и свободно. Выходим на нужной станции, идём к озеру. У ребят есть насиженное место. Если май, еще светло, ноябрь – темно. Но, это детали. Дружно ставим палатки. Собираем для костра всё, что может гореть. Тащим воду из озера, выкладываем продукты. Кругом трещит, кипит, бурлит, гомонит и сверкает! Наконец первый тост, песни, бубны, пляски! До утра, если погода позволит. По окружности озера видны огни костров, доносятся песни… Ну, а потом всё остальное «уединение».
   У меня был любимый фокус. В начале, как только расположились, беру бутылку спиртного, бечёвку, тихо, чтоб никто не заметил, иду к озеру. Привязываю один конец бечёвки к горлышку, второй – за кустик на берегу, и кидаю снаряд в воду. Уже потом, когда всё выпито, и мы у озера отчищаем мокрым песком котлы и кастрюли, я «случайно» нахожу верёвку. Громко оповещаю всех присутствующих о находке и медленно начинаю её вытаскивать. Все оживлённо предполагают, что за утопленник на том конце. И вдруг аплодисменты, всеобщее ликование и глоток на посошок! Потом очищаем «поляну». Убираем и закапываем мусор, прогоревшие остатки железных банок. Из бутылок делаем «бутылочное дерево». Выбираем сосну с ветками на верхушке и торчащими сучками по всему стволу. На них насаживаем бутылки. Получается очень живописно. Потом подъезжает на подводе здешний мужичок, снимает их и складывает в ящики. Отдаём лошади остатки хлеба.
    Вот и конец третьего акта. На вокзале расстаёмся лучшими друзьями, обмениваемся телефонами. И по домам. Вот и вся проблема с уединением молодёжи в СССР. У меня, а у Вас?

*Бородатый анекдот