Усиление Заповедей в Новом Завете

Голубь Из Ковчега
02.03.2019

(откровение)

Так говорит Святой Дух!

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. (Матф.5:21-23)

И ещё сказано:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:27-28)

Итак, народ Мой, вы сами видите, что Господь не только не отменяет Своих Заповедей, записанных Его перстом на каменных скрижалях, но усиливает их!

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. (Матф.5:29)

Так служение смертоносным буквам Закона в Ветхом Завете, было служением осуждения преходящим до той поры, когда должно было наступить служение духа к оправданию.

7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - 8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? (2Кор.3:7-8)

Когда Заповедям Божьим надлежало быть записанными на сердечных скрижалях Его народа, чтобы они действовали в своём истинном предназначении к оправданию, а не к осуждению. Поскольку истинное и окончательное предназначение Закона Божьего не является буквой осуждения, но являться духом оправдания! Ибо когда Дух Святой поселяется в человеческом духе, Он хоть сначала и обличает его в грехе, но потом оправдывает и созидает.

9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. (2Кор.3:9)
То есть, происходит почти то же самое, что постепенно происходило с народом Израиля: Длительное время Закон Божий был обращён к их плоти; действовал осуждающе и был подобен щёлоку, омывающему и очищающему Израиля по плоти. В то время как ныне это происходит внутри человека и обращено уже не к его плоти, но к его Новому Человеку, рождённому от Бога. Поэтому таковые получают способность для своего внутреннего человека к служению Новому Завету не буквы, но духа.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. (2Кор.3:6)

Но именно этого переходного момента от Закона осуждения к Закону оправдания народ Божий и не могли понять, поэтому и приходили с такими вопросами к Иисусу:

18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? (Лук.18:18)

И Господь ответил ему опять о том же, чтобы он ИСПОЛНЯЛ все Божьи Заповеди, но тот не понимал чего от него требуется ещё, если он исполнял всё это от юности...

21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. (Лук.18:21)

Но Господь сказал, исполняющему все Заповеди от юности, что ему этого не достаточно. Потому что самая первая Заповедь говорила о том, чтобы он возлюбил всем своим сердцем Бога, и чтобы у него не было других богов. Однако у вопрошающего Господа были проблемы с его привязанностью к богатству и с недоверием к Тому, Кто даёт это богатство…

22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. (Лук.18:22)

Богатство этого человека было у него более приоритетным, чем его любовь к Богу и оно было его идолом. Поэтому он и не смог выбрать Божью волю вместо своего имения. Но если бы он в тот момент согласился и подобно Закхею, начал бы раздавать своё имение, Бог не оставил бы его нищим, но дал бы ему больше того, что он имел. Так Бог лишил Иова всего, что было у него, но потом дал ему больше того, что тот имел прежде.

Однако Господь полюбил этого человека в Своём сердце за то, что тот жаждал и искал спасения, но пока не был способен его обрести… Поскольку Господь не стал ещё искупительной жертвой и переходный момент от действия Закона буквы к действию Закона духа, ещё не наступил.
21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. (Мар.10:21)

Ему только нужно было, по примеру учеников Иисуса, взять крест спасения и последовать за Господом, чтобы научиться от Него Его истине. Ибо он до сего часа исполнял Божьи Заповеди только по плоти, а Закон Духа ему не был ещё известен.

23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. (Лук.18:23)

Так, когда Ковчег Завета с хранящимися в нем Заповедями, находился в Скинии за Завесой, Закон действовал в народе Израиля, как буква осуждения - на удалении от них, чтобы никого не убить. Так же, как и к горящей Божьим огнём горе, они не могли приближаться, чтобы им не быть убитыми.
Ибо не всякому тогда было дано восходить на гору Божию, входить в Присутствие Божие в Скинии и носить Ковчег Завета, чтобы не быть поражёнными Божьей славой. Так даже Моисея Господь прикрывал Своей рукою, чтобы тот смог увидеть хотя бы сзади, удаляющуюся Божью славу.

21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. (Исх.33:21-23)

Так вот, такой скалою, ладонью и оправданием должен был со временем стать Иисус Христос, Который пришёл и покрыл Собою народ от заслуженного ими Божьего гнева.

8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни [жертвы] за грех, - которые приносятся по закону, - Ты не восхотел и не благоизволил", 9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе. (Евр.10:8-9)

И Который исполнил весь Закон по плоти и по духу и сократил Собою расстояние между Всевышним Богом и человеком. Своим крестом Он упразднил Завесу, скрывающую Святое Святых от Его народа, чтобы открыть всем доступ к Богу.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. (Матф.5:17-18)

Ибо задолго до этого Ковчег Завета, который Израильтяне не сохранили должным образом, был взят от них. То есть, всё, что имело Божью славу и силу убивать грешников, Бог отозвал от Своего отступившего от Его Закона народа, чтобы не поразить их во множестве.

22 Она сказала: отошла слава от Израиля, ибо взят ковчег Божий. (1Цар.4:22)

Ибо приближалось иное время для Божьего народа, и Всевышний Бог приготовил Своему народу вместо Закона осуждения Закон оправдания, когда Ковчегом Завета должны были стать сердца Его народа.
Так если прежде Израильтяне брали с собою на войну Божий Ковчег, чтобы иметь победу над врагом посредством Божьей силы исходящей из рукотворного Ковчега и побеждали своих врагов. То отныне каждый имеющий в своём Ковчеге Божьи Заповеди и исполняющий их по духу, будет побеждать, не только врагов внешних, но и свою непокорную плоть.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:17-19)

И если рукотворный Ковчег с Заповедями внутри него, убивал все нечистое вокруг себя, то тем паче вы обретёте силу против всякого зла, если Заповеди Божьи будут записаны на ваших сердцах!

3 И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на свое место. (1Цар.5:3)

Ибо Заповеди Духа, написанные на сердце человека, оправдывают и животворят его вместо того, чтобы осуждать и убивать. И поскольку центром управления в человеке теперь является его дух, то он и поступает по Закону Духа, который записан в его внутренности. И теперь желания плоти не являются больше приоритетными для человека и он, будучи даже соблазняемый ею, не грешит.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)

Таким образом, народ Мой, если в Ковчеге вашего сердца будут находиться Заповеди Бога, то Дагон всегда будет повергаться перед вами!

4 И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его [лежали] отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.(1Цар.5:4)

Аминь!