Дождись меня...

Енбулаева Нина Кузьминична
(подлинная история)

У соседей появился трёхцветный котёнок – кошечка. Целыми днями соседка на работе, и любопытная кошечка самостоятельно начала познавать окружающий мир. Обследовав свой двор, она перелезла через забор и забрела ко мне. Мы сразу же подружились.
Так как имя ей не дали, я назвала её Мусей. С тех пор она всё чаще и чаще стала прибегать ко мне, спокойно давала гладить себя, мало того, ей понравилось сидеть у меня на плечах. Я пропалываю грядку, а она и не думает спрыгивать на землю, мурлычет мне свои песенки, а я ей пою свои. Такой дуэт получается: поём вместе и на разных языках. Она скрадывала моё одиночество, и я была счастлива.
Так прошло лето, и близилась к концу осень. Я заранее начинала грустить, думая о том, что нам придётся расстаться на большую холодную зиму. Я уезжаю в город на зиму и возвращаюсь ранней весной... Только появляюсь во дворе, Муська сразу несётся навстречу с громким: «Мяу»! - «Здравствуй»! Конечно же, начинаются обнимашки и тут же дегустируются вкусняшки.
Муська взрослела и, как положено по природе, у неё начали появляться женихи, а потом плоды любви - котята. Первые пару лет их рождалось по двое. Она очень чуткая и заботливая мать. Из первого потомства у неё осталась дочка, хоть совсем не похожа на Муську, но тоже спокойная и ласковая кошечка. Но однажды Муська родила шестерых котят и, как всегда, долго прятала их, пока они не подросли, не открыли глазки. Жалко было, но я это потомство не привечала на своем дворе - восемь котов слишком большая компания, тем более они не мои. Что думали соседи по поводу такого большого количества - не знаю, но однажды пропала Муська… Я звала её, знала, если услышит, прибежит, но прошёл один день, другой, а моей красавицы не было видно и не слышно нигде... Тут я заметила, что Муськина старшая дочка кормит своих братиков и сестричек - Муськиных детей. Стало очень тревожно на душе. Что-то случилось, не иначе... Случайно услышала разговор соседа, когда кошка привела котят поесть, он лопатой убил её и закопал под забором... Эта новость потрясла меня, да что ж поделаешь, это не моя кошечка, хоть и любимая. Вспоминала свою любимицу со слезами и нежностью. Сколько взаимного тепла и любви мы дарили друг другу! Она грела мои плечи, только позови - неслась со всех ног!
Я стала подкармливать Муськину дочку, заменившую мать малышам. Я понимала, что больше никогда не увижу её, мою Муську. Так прошло ещё пять грустных дней...
Однажды утром я открываю дверь, моя… Муська !!! ... Мне стало нехорошо, такого не может быть! ...Однако пришла в себя быстро, стоило только посмотреть в её несчастные страдальческие глаза... Приползла каким-то чудом!
Я схватила её на руки, гладила, как всегда приговаривала, что она самая лучшая, моя красавица! Плакала целый день от счастья, не спуская её с рук, кормила, ласкала... Не могла представить, как она перелезла через забор, потому что задняя часть её туловища плохо работала, она едва держалась на ногах, всё время падала на бок и постоянно трясла головой, на которой была огромная шишка или опухоль, при прикосновении к которой, она вся съёживалась. Ох, дорогая моя, как же тебе досталось! Как же ты сама себя откопала? Как же перелезла через забор в таком состоянии? Какая же сила помогла ко мне приползти? Что же пришлось пережить тебе, моя хорошая? Знала, наверное, что я помогу, накормлю, вылечу. Как же ты доверяешь мне, бедняжечка ты моя славная… Потихонечку я её выхаживала, и она начала поправляться… Старшая Мусина дочка с малыми вылизывали её, прижимались к ней, наверно, грели. И вскоре малыши начали сосать свою старшую сестру и свою окрепшую маму. Хотя Муся ходила ещё не очень хорошо, всё равно пыталась ходить за мной, но часто падала.
Время шло, и я начала готовиться к отъезду в город на зиму. Переживала за свою любимицу, всё время говорила ей, чтобы она была осторожной: «Ты только дождись меня!» - всё время я твердила ей, и мне казалось, что она понимает каждое моё слово.
Настало время меня забирать. Я попросила подругу присматривать за кошечкой пока меня не будет. Приехал сын за мной, а я всё с Муськой не могу распрощаться, плачу: « Ты только дождись меня!» Сын посмотрел на Муську и говорит: «Мама, зачем ты её гладишь, посмотри, она трясётся, она больная!» Я говорю: «Что ты, сынок, у неё такая жуткая судьба, она с того света вернулась!»

P.S.
Зимой мы приезжали на дачу за соленьями и картошкой. Переживала, увижу ли её, свою любимицу живой. Набрала гостинцев. Только подъехала машина, она со своей старшей дочкой прямо чуть ли не под колёса!...
Держала её на руках, шептала ей нежные слова. Выглядела она хорошо, слава Богу! Хотя последствия травмы ещё остались - трясла головой. Скорее бы весна, я знаю, ждёт меня, моя Муська! Только бы была осторожной и дождалась меня...

Лето 2018 года