***

Юрий Мелиоранский
                Нет Бога, кроме Аллаха
                И Магомет - пророк Его!
                (Коран)


Вот, уже только глянув в эти строки, можно увидеть в какую дуалистическую ловушку попадает сознание, принявшее их в качестве "сакральных"!
Предлагаю перевод этой сентенции на гносеологический:

Нет Бога, кроме Абсолюта, и Логос - манифестатор Его!

Понятно, что в Реальности нет такого "существа", как Логос, или, в более позднем выражении - Христос. Это всё - наши, человечьи попытки, достаточно жалкие, наделить Реальность антропными признаками. Дэн Рэдиер назвал это - мегалантропизмом. Не могу не согласиться. Хоть он и американец.

Получается, что мы, человеки, нарезаем Реальность, БОГА на куски своих представлений, при этом, абсолютизируя конвенциализируемый субъективизм.

А с другой стороны, сколько наберется людей на Земле, озабоченных степенями субъективности, или объективности своего когнитивного диапазона?
Да, ко всему еще, "По вере вашей..." еще никто не отменял, и то, во что ты веришь - и есть для тебя Реальность, причем вполне осязаемая умом и душой, и наполненная смыслами, наработанными предыдущими поколениями.
А много ли душ и умов, готовых бросаться "во все тяжкие", дабы расширить свое сознание до уровня восприятия Целого? Это же сколько мироощущенческого мусора надо отбросить? От скольких предрассудков нужно избавиться? А поди отличи Свет Божества, то, что древние индусы называли "Брахмаджьоти", воспринимаемой через состояние Сат-Чит-Ананда - от кондовой, бытовой сентиментальности?

Единственные, кто упорно и честно всматривался в Божественный Свет (который есть одновременно и Божественный Мрак) - это Святые Отцы-аскеты, которые утверждали,  что, ежели человек сможет принять Духа Святого через Благодать, то увидит, что всё - совершенно не так, как учили его, или, как он сам учил.
Преп.Макарий Египетский писал еще в 4м веке, что, мол, нынешние фарисеи обучают учению неблагодатному. Т.е. - лишенному переживания Благодати телесно, приобщения к которой я желаю всем, всей душой.