Решена судьба тех, кому за 70... Всем...

Олечка Макарова
Решена судьба тех, кому за 70: Путин подписал закон ! Названы сроки и категории людей, которым положена...   И...
http://rosregistr.ru/kultura/144323u.html - Новый закон лишит пенсионеров РФ право распоряжаться своими квартирами /кто рождён до 1948 года\

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому жильцы многоквартирных домов более не обязаны сами доказывать факт уплаты взносов на капитальный ремонт, чтобы получить компенсацию. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В настоящее время российский Жилищный кодекс позволяет получить 50-процентную компенсацию взносов на капремонт одиноко проживающим неработающим гражданам с 70 лет, а с 80 лет взносы компенсируются в полном объеме. При этом главным условием получения льготы является отсутствие долгов по взносам на капремонт.

Если ранее для получения льготы было необходимо самим предоставить в госорганы документ об отсутствии задолженностей, то теперь профильные учреждения должны сами запрашивать данные у регионального оператора капремонта или владельца специального счета.
Вторник 19 Февраль 2019 at 9:16


Пенсия позже, переводы проще, пособия выше: ТОП-10 главных законов 2019 года

В целом, только в январе в силу вступают около полусотни новых законов
Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/773511/

Наступивший, 2019 год, принесет в нашу жизнь массу изменений. Только в январе в силу вступают около 50 новых законов. ТОП-10 самых резонансных законов 2019 года касаются пенсионной реформы, роста пособий, повышения НДС, продажи невозвратных билетов в поезда и многого другого.

Пенсия наступит позже



Самый главный закон, вступающий в силу в 2019 году — увеличение пенсионного возраста. Переход будет поэтапным и продлится до 2028 года. По окончанию переходного периода женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины на пять лет позже — в 65 лет. Чтобы "подсластить" пилюлю в правительстве обещают ежегодный прирост к пенсии. Так, в 2019 году пенсии вырастут на 7,05%. Если считать от средней пенсии — 14,4 тысячи рублей, прибавка составит 1 000 рублей.

В апреле 2019 года, вслед за страховыми подрастут социальные пенсии, но индексация будет меньше — 2,4%. Среднегодовой размер пенсии составит 9,2 тысячи рублей.

К слову, недостающие для пенсии баллы теперь можно будет купить. Приобрести их сможет любой гражданин, например, для себя или супруга. В первую очередь, отмечают в ПФР, покупка баллов будет интересна самозанятым.

Самозанятые начнут платить налоги

В пилотных регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан вводится "тестовый" налоговый режим. "Фрилансерам" придется платить налоги — 4% при оказании услуг или продаже товаров физлицам и 6% — тем, кто работает с юрлицами.

В Госдуме поясняют, что платить налоги самозанятых насильно не заставят. Однако, следует понимать понимать, что согласно Конституции каждый гражданин страны обязан "уплачивать дань" государству, а значит должен являться либо индивидуальным предпринимателем, либо работать по "трудовой" или выбрать иной налоговый режим. Все остальное является нарушением закона.

Увеличатся ставка НДС и акцизы

С 1 января 2019 года ставка НДС выросла с 18 до 20 процентов. Помимо НДС растут и акцизы. В итоге подорожают бензин (на 4,6%), автомобили (0,2%), алкоголь (0,9%) и табак (4,6%).

Удорожание топлива повысит расходы на транспортировку, из-за этого, в свою очередь, взлетят в цене некоторые продукты, электроника, одежда, а также многое другое. Все это на фоне падения курса рубля и уровня реальных доходов населения приведет к снижению покупательской способности граждан.

Двойное повышение тарифов ЖКХ

Тарифы в 2019 году вырастут примерно на 4%, при этом первое повышение с 1 января составляет 1,7%, а с 1 июля — 2,4% к январю 2019 года. Ранее тарифы ЖКХ повышались только один раз в год — в июле, удорожание составляло, в среднем, 4%.
Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/773511/

Как сообщалось ранее, двойная индексация обусловлена необходимостью компенсации роста НДС с 18 до 20% — из-за этого расходы коммунальщиков вырастут на 16 млрд рублей. Кроме того, платежки россиян с 1 января потяжелеют и из-за новой строчки в квитанциях — за мусор. В квитанции добавится плата за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО).

Размер пособия по безработице вырастет

Минимальный размер пособия в 2019 году составит 1500 рублей (было 850 рублей), максимальный — 8 тысяч рублей (было 4900 рублей). Для предпенсионеров диапазон размера пособий: от 1500 до 11280 рублей. Изменятся и правила выплаты пособия: в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца — в размере 60 процентов, но, не выше максимума и не ниже минимума.

Переводы станут проще

Центробанк в январе введет сервис быстрых платежей. Переводить деньги можно будет между физлицами — клиентами разных банков по номеру телефона, через электронную почту, мессенджеры и социальные сети. Предельный тариф для банков — шесть рублей за операцию.

Работодатель оплатит путевку в санаторий

С 1 января 2019 года работодатель может оплачивать своим сотрудникам и членам их семей затраты на отдых на отечественных курортах до 50 тысяч рублей. Для организаций профит в том, что можно будет снизить на сумму этих расходов налогооблагаемую базу налога на прибыль.

В поезда начнут продавать невозвратные билеты

С первого января на поезда дальнего следования начинают продавать невозвратные билеты. Такой билет дешевле обычного, но вернуть его пассажир сможет только в "уважительных" случаях: из-за собственной болезни или травмы, смерти родственников или отмены отправления поезда.

В плацкарте невозвратных билетов не будет — только в купе, сидячих вагонах, вагонах люкс и СВ.

Дачи "упразднят"

Юридически понятия "дача" не стало с 1 января. Вместо девяти организационных форм объединений бывших дачников остаются две: садоводческие и огороднические товарищества. А вместо самих дач — участки для садоводства или огородничества. Важно, что на садовых участках теперь можно будет возводить капитальные строения и "прописаться" в них.

Для участках на огородничества строить капитальные строения будет нельзя.

Дольщиков защитят от застройщиков

С 1 июля 2019 года застройщики перейдут на эскроу-счета — банковские счета, на которые дольщики будут вносить деньги. Для строительства домов условно "бесплатные" деньги инвесторов девелоперы больше брать не смогут — придется получать кредиты в банках, чтобы возвести объект.



В итоге, из-за новых правил цены на квартиры вырастут, но есть и главный плюс — застройщики не смогут присвоить деньги дольщиков или распорядиться ими не по назначению.

Анна Кольцова
Подробнее: http://yakutiamedia.ru/news/773511/



*** ПРОЧЕСТь Всем...

СОК, НЕСУЩИЙ СМЕРТЬ: категорически нельзя пить даже домашний!

Ученые из университета провинции Юго-Западного Онтарио (Канада) опубликовали новое исследование, согласно которому 43 медикамента в сочетании с грейпфрутовым соком могут вызвать серьезные проблемы для здоровья. В 2008 году в этом списке значилось лишь 17 препаратов, однако теперь выяснилось, что риск осложнений значительно выше.

«Вероятность летального исхода может быть небольшой, однако не стоит недооценивать риски, — объясняет один из авторов статьи профессор Дэвид Бейли. — Врачи должны знать и сообщать своим пациентам, что ряд новых препаратов может отрицательно влиять на здоровье».

В соке грейпфрута содержатся фуранокумарины, которые мешают нормальному растворению препаратов и повышают токсичность лекарств, а также влияют на их воздействие на организм. Это, в свою очередь, может привести к передозировке или более серьезным побочным эффектам. В частности, могут начаться проблемы с сердцем, почечная недостаточность, разрушение мышц, трудности с дыханием и даже возникновение тромбов.

РЕЦЕНЗИИ НЕ ПИСАТЬ...