Встреча

Тулий Клецельман
Валя родилась за 7 лет до знаменитого землетрясения, которое чуть не убило её,  и до 35 лет так и  прожила в Ташкенте.Там же вышла замуж, детей родила, а после развала СССР и страшной неразберихи в начале девяностых, по причине наличия еврейских родителей, свалила всей семьёй в Израиль.Отец её ещё в семидесятых туда с другой женой уехал, но к нашему рассказу это никакого значения не имеет.
Была у Вали подружка детства в Ташкенте - Беллочка, с которой они очень хорошо находили общий язык. Даже как-то раз вместе в один пионерский лагерь ездили.А потом, по воле обстоятельств и по достижении 16 лет, пути-дорожки их как-то разошлись.То ли разъехались по разным районам,то ли ещё что...А в 18 Валя стремительно замуж вышла, Беллочка в Питере в институт поступила и на долгие лет сорок подружки потеряли друг друга из вида.
Лет 6-7 назад до Валентины дошёл слух, что Беллочка тоже слиняла с семьёй из Ташкента в Израиль, но в какой город, не уточнялось.Был только один способ попробовать найти её - в соцсетях.И вот, наконец, в одной из соцсетей она нашла её коротенькую анкету почти без каких-либо данных, но....местом её проживания указывался город, в котором и жила Валя.Да еще прилагалась странная фотография: цветок в горшке на окне, а напротив виднелся какой-то четырёхэтажный дом с кондиционерами.
 - Коля! Коля! - позвала она мужа, - смотри, Беллочка кажется, с нами в одном районе живёт! Дом такого же типа на фото, как наш.
Муж внимательно посмотрел на фотку и, подняв к верху палец, с нарочито кавказским акцентом произнёс:
 - Я хачу тебэ сказать адин умный вещ - только ти нэ обижайся.Дом на фото - это наш дом! Видишь, внизу забор детского садика, наш кондиционер под окном зала и трубка от него во двор соседа Оскара опущена.
Валентина резко вскочила со стула, выбежала из квартиры и рванула в подъезд дома напротив.Но....тщетно....Соседи подтвердили, что да, снимала раньше там семья из трёх человек квартиру, но по причине продажи её хозяином, куда-то съехали пару лет назад.На написанное сообщение в соцсети, Белла так и не ответила.Видимо, как это часто бывает, открыла анкету, пару раз зашла туда, а потом, забыв пароль, вообще не заглядывала.
С тех пор прошло полгода, а, может и больше.Валя как-то раньше времени возвращалась поездом с работы - то ли приболела, то ли работы мало было.Ещё в вагоне она обратила внимание на одну женщину: что-то кого-то она ей напоминала.Вроде как потерявшуюся Беллочку,а вроде как бы и нет...Выйдя вслед за ней со станции вокзала, Валентина попыталась поговорить с незнакомкой, но та вышла раньше неё и рванула в сторону домов, до которых было метров 700-800.Валя ускорила шаги, но догнать на каблуках женщину в кроссовках было нелегко.Где-то, отойдя уже метров 200 от станции, и, видя, что ей спринтершу никак не догнать, Валя крикнула, что есть сил:
 - Белла! Белла!
Та остановилась и в недоумении стала глядеть на какую-то запыхавшуюся красивую блондинку (свои каштановые волосы Валя стала красить уже после их расставания), которая ковыляя на каблуках, приближалась к ней.
 - Тебя зовут Белла? - спросила блондинка
 - Да, - ответила ничего не понимающая женщина
 - Твоя фамилия Лейтман?
 - Да....
 - Ты из Ташкета и жила на Чиланзаре на девятом квартале?
Глаза женщины из испуганных превратились уже в квадратные.
 - Ты не узнаёшь меня? - сказала Валентина и сняла тёмные очки.
 - Нет - пролепетала Беллочка, - хотя мне до боли знакомы эти синие глаза...
 - Так это же я, Валя Рискина, - твоя подружка детства и юности.
Если бы рядом не было скамейки, Белла бы,скорее всего, упала на тротуар от неожиданности. Наревевшись от прилива чувств, подружки уже медленно пошли к своим домам.Оказалось, она и в самом деле жила в квартире напротив дома Вали, а потом переехали в другой дом - чуть подальше.Метров на сто, не больше.
Теперь подружки уже не расстаются и дружат семьями.А сегодня, в Международный Женский день сидели рядышком с бокалом вина и вспоминали юные годы. Вот такие чудеса в жизни иногда случаются.