Петля Уробороса... пока черновик

Ольга Никитина-Абрамова
Жизнь преподносит неожиданные петли, когда человек проходит одни и те же нерешённые задачи. И это может происходить в определенный астрологический период, но не будем ударяться в незнакомую область человеческих отношений с миром, с космосом, а остановимся на том, что с каждым витком Уробороса люди становятся сильными, зато более отстраненными и  холодными. В первый раз бывают растерянными, не могут понять, за что наказаны, ищут в себе причины, а через два года в один и тот же месяц интуиция подсказывает им, как быстро решить проблему, однако остаётся на душе неприятный осадок. Если первый раз  ждут они от людей милосердия, понимания и помощи, то второй раз действуют автоматически без всякого сожаления и без ожидания  раскаяния того, кто решил их унизить и растоптать. "Быть сильным, нельзя показывать свою слабость, слёзы", - подсказывают со всех сторон. В первый раз они думают:"Главное - быть добрым, честным и справедливым!" В ответ получают унижение. Пусть от горстки восемнадцатилетних одиннадцатиклассников. Три ученика, обиженные  справедливыми оценками, но не нужными в конце года тройками, нашли момент и отомстили. Один снял на смартфон  слёзы  после  нападок  неадекватной родительницы  и обмана её дочки; другой припомнил историю унижения коллегами Акакия Акакиевича и пририсовал на видео  нимб своему учителю из снежинок, похожих на перья рваной бумаги, а третий постарался распространить этот фильм. Класс разделился на два лагеря: защитников чести учителя и безразличных. Благодаря защитникам, учитель смог отстоять свою честь и достоинство. "Фиолетовое общество" же не видело зла в  поведении учеников и в поступке девочки, которая могла остановить свою родительницу, признавшись, что пропускала три недели школу и  что учитель не виноват в её тройках.
  На экзаменах ученики пишут красивые строки о справедливости, о чести, о милосердии, о сострадании, но писать - это не значит жить по нравственным законам общества.  Художник из этой троицы мстителей запомнил жизненные параллели, рассказанные самим учителем на уроке. Жестокосердие студентов  одного училища, которые издевались над старенькой преподавательницей русской словесности, отдавшей всю жизни этому учебному заведению, воспитавшей много поколений достойных людей, не могло оставить равнодушными чистые сердца ребят, но один из них запомнил постыдный эпизод, когда на склоненную седую голову учителя, проверяющего тетрадки, посыпались мелкие кусочки тетрадного листа.
  Учителю тяжело  прощать  мстителей, которые не видят в этом ничего постыдного и некрасивого, аморального,однако прощает и готовит к экзаменам ещё несколько месяцев.  За последнее пятилетие  интернет  пестрит подобными историями, общество делится на два лагеря: первые обвиняют учителей и защищают неразумных великовозрастных деток, а вторые считают такие события безнравственными, но относятся к молчаливому большинству, считающему себя не в праве вмешиваться в склоку. Как известно: все преступления происходят по молчаливому согласию большинства.
  Но вернёмся к петле Уробороса... "Последний урок перед праздником, не хочется учиться, но накоплены много отрицательных оценок, вот бы хорошо их закрыть", - считает учитель, но не выпускники. История повторяется - учитель научен горьким опытом. Он видит, что с последней парты его снимают на смартфон, быстро встаёт подходит к девушке, требует показать последние записи на камере, соответственно запись удаляется. 
*** Если полученная видеозапись каким-то образам порочит, унижает или оскорбляет фигурирующего на ней человека, этот гражданин вправе требовать изъятия видео из общего доступа. В некоторых случаях, когда можно доказать намеренное собирание информации о конкретной личности с целью опорочивания, можно привлечь инициатора к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ. Для этого нужно обратиться с заявлением в местное отделение полиции.