корабль ненси

Анахронизм
жизнь в мелочах. мои мелочи заключались в том, чтобы сидеть в малоизвестном кафе и пить из больших чашек чай. да-да, из больших, чтобы мой кончик носа ошпарило гарячим чаем. я сидела в этом кафе, недалеко от порта, и ждала, пока на чистом горизонте появится шлюпка. позже, ухватив с собой дневник, оставив наличные рядом с блюдцем, я забралась на борт. не важно чего: шлюпки, судна, фрегата, яхты, лодки. и даже не зная, куда. я думала: "пусть капитаном моей жизни будут случайности." заплатив пару евро, я отправилась в сторону запада. на корабле было написано "Ненси".

любопытно, что бы могло стать с человеком, если бы то, что возникло в сознании, перестало существовать вне его воли? слова, одно за другим связывались нитьями в моем сознании. если не придавать словам импульса, у них не будет формы, которая несет отчетливый смысл, для каждого свой.

раньше я хотела быть писательницей. личность я была всегда мечтательная. стихи, короткие новеллы воплощали грани моих эмоций, они были сотканы из моментов и каждая несла историю. меня вдохновляли украинские писатели 19 века. intermezzo М. Коцюбинского, зачарованная Десна О.Довженко... больше всего я любила импрессионизм. как говорил Анатоль Франс "мы обречены к тому, чтобы познавать мир только через впечатление, которое оно на нас производит". импресионисты не думали, они ощущали. вся суть ведь в чувствах, остальное - происходит само собой. такой была и я. я видела, чувствовала и выражала.

в дорогу с собой я прихватила фрукты. первым захотелось съесть персик. и то ли в силу своей неуклюжести, то ли ветра, дующего в разные стороны, испачкала коленки и платье. мужчина, сидевший недалеко от меня, неловко улыбнулся. на щеках его были видны ямочки. белая футболка, джинсовые шорты по колено
(по цвету напоминали levis), немного смуглая кожа. он не был похож на русского, скорее на южного парня.

писательницей мне так и не дано было стать. родители отдали меня в техническую школу в соседнем районе. там я проявляла навыки логики и математики, развила в себе невероятную способность запоминать числа. достаточно было 2 минуты взглянуть на 150 чисел, и я сразу могла их написать в том же порядке. по всей видимости, умение строить ассоциации у меня осталось.

бывает, что событие ни по чем не забудешь, даже если очень хочется. так помнит душа.

спустя час мы с ним встретились у другого конца корабля, и я, и он были курящими. я кинула на него неосторожный взгляд, похожий на тень маленькой солнечной пыльцы, ускользающей на поверхности борта. он начал разговор вопросом:"Вам приходилось думать о свободе?"
я ответила "приходилось. и она дана всем. другое дело - воспринимаете Вы ее или нет."
- в последнее время я ее остро ощущаю.
- и как вы ее ощутили?
- я видел реки, которые смиряя берег, растекались тихими заводями. я ощущал дождь, настоящий осенний - тихий и затяжной. мне предстояло пройти свой путь к бездонным глубинам и погрузиться в источник мрака и пустоты. заглянуть в темную бездну своей души, где любой звук растворяется в нескончаемое "ничто" - и только после я ощутил свободу.
- свободу ощутишь лишь тогда, когда постигнешь пустоту, -я ответила искренне так, как понимала каждое его слово.


мы потушили сигареты, корабль продолжал плыть, мы оба были на одной волне и продолжали болтать обо всем.
позже, когда легкость мысли изжила себя, мы ненадолго умолкли. осталась лишь тишина - как на морском дне. но такая тишина, будто и я, и он слились в единое целое.