И наступит завтра

Светлана Купавых
               

      Тук-тук, тук-тук, тук-тук...чётко выстукивают дробь колёса скорого поезда. За окошком купе стремительно проносятся мимо деревеньки, зеленеющие поля, луга с россыпью первых весенних цветов, овраги, убегающие тропинки, небольшие остановки и вокзальчики. Наташа пристально всматривалась вдаль, сидя за столиком, подперев руками голову.
      Соседи по купе попались на редкость скромные и спокойные. Это была пожилая пара  - мужчина и женщина, лет шестидесяти.  И, глядя на них, ей почему-то стало жаль себя.  Да так жаль, что к горлу внезапно подступил ком.  «Не хватало мне здесь ещё и разреветься», - подумала Наташа. А ведь они не растеряли своих чувств, и это виделось во всём: как мужчина заботливо набрасывал на плечи своей жены шаль со словами: « Тебе не дует, дорогая? И не забудь выпить лекарство». В этой обыкновенной  мужской заботе было столько нежности, что Наташа невольно улыбнулась доброй, искренней улыбкой, пожалуй, впервые за последние сутки. И снова навязчивые мысли, будто надоедливый пчелиный рой, кружились в её сознании, до боли задевая память. Отмахиваться от них было бесполезно, как ни старайся. Мужчина заметил добродушную улыбку и  сказал: «Давайте знакомиться. Я Иван Ильич. А это моя жена Альбина Борисовна. Мы домой едем, на свою малую родину.  Сколько лет собирались, но всё никак не получалось. А вы? ».  «Меня Наташей зовут. А я из дома еду, бегу, куда глаза глядят», -  неожиданно для самой себя выпалила она. «У Вас что-то произошло?» - участливо спросил Иван Ильич. «Нет-нет...всё хорошо, не беспокойтесь», -ответила девушка и резко отвернулась к окну, чтобы они не заметили накатившихся слёз. Супруги переглянулись и без слов поняли, что не стоит больше задавать никаких вопросов, в таком случае вопросы неуместны. «Мы, пожалуй, будем готовиться ко сну. Доброй ночи, Наташенька. И помните, что утро вечера мудренее». Наталья достала из спортивной сумки  небольшой томик стихов своей любимой поэтессы, она его никогда не забывала, куда бы ни ехала, постоянно перечитывала с таким интересом, будто впервые, хотя  почти все стихи уже знала наизусть. Легко забралась на верхнюю полку. Наугад открыла страницу, заглянула в неё без всякого внимания и интереса, и вновь  под монотонное «тук-тук» её начали одолевать всё те же думки. «Сколько можно!? Надоели, приставучие!» - мысленно заругалась она. Затем заплела в косу свои роскошные русые волосы, поудобнее улеглась и, чуть покачиваясь в такт вагону, подумала, как бы успокаивая себя: « А что... нужно многое преодолеть, переболеть, перемучиться, переплакать.  Мне ведь разрешается, я всё-таки женщина, слабый пол». Хотя слабой  себя никогда не считала. То, что прощала мужу, теперь уже бывшему, не являлось признаком слабости. Любила она его, сильно любила. Но к нему больше никогда не вернётся. Наташа  в этом была уверена твёрдо. Она бы и дальше могла прощать всё. Всё, кроме предательства...
       Первое чувство, настоящее, вспыхнувшее,  словно  пожар - любовь с первого взгляда.  Наталья приехала  в посёлок по распределению после окончания медицинского училища. Девчушка-веселушка,  мечтающая о самостоятельности, о работе, с большим желанием и стремлением впорхнула в районную поликлинику, одела белый халатик, подчёркивающий её тоненькую кукольную фигурку. Ах, как  он ей к лицу! Любоваться,  да и только! Больные нежно называли её медсестричкой. Павел, отслуживший в ВМФ, стройный, высокий, с чёрными, как смоль волосами и выразительными голубыми глазами. Он был первым парнем, по нему втайне вздыхали почти все девчонки.
      Они познакомились на дискотеке. Павел пригласил Наталью на танец и с тех пор они уже не расставались никогда... Год пылких свиданий, подарки, цветы. Охапки ромашек - охапки таких нежных белых солнышек!  Наталья никогда не гадала на них, не обрывала лепесточки, ей было очень жалко портить такую красоту.  Она и так нисколечко не сомневалась в том, что   Павел любит её. Потом сыграли свадьбу. Дали друг другу клятву верности и любви до самого конца. А иного она и представить себе не могла.
       И вот теперь... её Павел, Пашка, Пашенька... Как же так? Как  он мог? Когда же произошло то, чего она боялась больше смерти? Что она делала не так? Неужели недолюбила? Где недосмотрела? Тысяча вопросов, на которые она не могла ответить  себе.  Как случилось, что её муж, за которого она могла поручиться даже перед самим Господом, променял её на нескладную, вольного поведения особу с ярко окрашенной в рыжий цвет шевелюрой?  Чем она хуже этой размалёванной девицы, что была даже старше Павла, на целых десять лет старше. О  таких говорят «засиделась в девках». И тут пронеслась новость, что  та беременна от Павла. Шила в мешке не утаишь... Как всегда бывает, что подобные новости последней узнаёт жена.  А Наташа и не придавала особого значения тому, что Павел стал грубить, частенько задерживался на работе, а то и вовсе не приходил ночевать домой якобы по причине каких-то непредвиденных обстоятельств. Но какие могут быть непредвиденные обстоятельства у личного водителя директора ХПП? Она не надоедала с расспросами. Видя озабоченный и недовольный вид Павла, лишь всякий раз старалась ему угодить. Однажды он в сердцах крикнул: «Да что же ты вся такая правильная!» - и выскочил на улицу. Это только сейчас она начала припоминать все подробности их случайных ссор, которые и возникали-то  на ровном месте.
       Попутчики  тихо посапывали на своих полках. Смеркалось.  Уже далеко-далеко, где-то позади  привычный быт. Позади её прошлое.  Но она прекрасно понимала, что ничего не проходит бесследно и  чтО ей ещё предстоит пережить. Мимо проплывали облака в багровом зареве заката.  И от этой картины,  завораживающей  взгляд,    невольно становилось спокойнее на душе. «Скоро закончится этот день и наступит завтра. А какое оно будет, это завтра?  - подумала Наташа и уже уверенно добавила – непременно хорошим будет, ведь впереди у меня  целая вечность!». Но тогда она ещё не могла знать, что у неё под сердцем зарождается новая жизнь.