Лучше гор...

Симонов Анатолий
                Я Маша, мне полтора года. Бабушка говорила, что мы появляемся в этом мире с каким-то определенным заданием. Но я, конечно, его уже немножечко забыла. Но помню, что должна радоваться сама и радовать этот мир.   Еще бабушка  говорила, что красота спасет мир. Я стараюсь тоже быть привлекательной. Я улыбаюсь всем встречным взрослым. Показывая, вот смотрите какой снежок на лопатке. Или какая чудесная веточка. Они улыбаются мне в ответ.  Я научилась стимулировать дедушку, чтобы он описывал впечатления от моей детской жизни. У бабушки был дневник,  куда   она записывала свои мысли. Я пока писать не умею, поэтому передаю свои впечатления  дедушке. Когда буду большая и научусь читать, возможно, я уже и забуду свое раннее детство. А прочитав эти рассказики, я все вспомню.
    Недавно родители вдруг засобирались. Сначала я подумала, что едем на дачу к папе. Но они набрали очень много незнакомых мне вещей: такие длинные штуки, они называли их лыжами. Разбудили очень рано и поехали на другой машине, которую они называли такси. То место, куда они привезли меня, называлось аэропорт. Там они взяли такие тележки, как в магазине, но покупать ничего не стали. Положили свои вещи и меня в тележки и стали «сдавать багаж», к счастью меня не сдали.
    Потом мы не немножко подождали. Папа подремал немного. Затем нас пригласили в самолет. Тут я вспомнила, что маму тоже в возрасте трех месяцев отвезли на Кипр самолетом. Дедушка там работал, мама росла, а бабушка воспитывала маму.
      В самолете я вела себя прилично, просто спала и не плакала как другая малышка. Перелет прошел быстро. Сели в такси и приехали в гостиницу. Комната мне понравилась, и я сразу устремилась в детскую кровать. Утром рано позавтракали и поехали на гору. Там было много людей все с лыжами. Они все веселые и ко мне относились дружелюбно. Родители по очереди уезжали кататься, сначала на подъемнике, это такие кабинки, поднимались куда-то, а потом довольные оказывались рядом. На новом месте мне было интересно, я общалась с детьми и взрослыми. Горы мне понравились, и  я поняла, почему дедушка все время говорил: «Лучше гор могут быть только горы». Он мне вместо колыбельных пел: «Лыжи у печки стоят…». На следующий день мы уже привыкли к новой обстановке. Светило солнце, видно было, что горы очень красивые. Бабушка тоже любила рисовать горы, у нее много картин с горами.  Помните песню: «А рядом шумный город стеной со всех сторон, а друг рисует горы далекие как сон». Это мне тоже дедушка часто пел.           Меня тоже хотели поставить на маленькие детские игрушечные лыжи. Но мне пока не понравилось. Я думаю, на будущий год повзрослею, заговорю, тогда будет легче мне все объяснить и понять. Папа уже приготовил настоящие горные лыжи, буду ускоренно расти. Родители решили сделать перерыв в катании, и мы поехали в Сочи. Там мы осмотрели ботанический сад, некоторые кустики уже цвели. Там еще росли бамбуки, высокие и красивые. Бабушка Ира говорила: «Прежде, чем нарисовать бамбук, ты должен сначала вырасти в одном из его стеблей» - это древнее китайское изречение.
Я-то это давно знаю. Дети очень много знают, но потом, когда они подрастают, и их  начинают учить в школе, они многое уже забывают из того, что знали когда-то.  На следующий день мы поехали к морю. От моря у меня тоже положительные эмоции. Это у нас семейные традиции. Бабушка, впервые попав на Черное море, прогуливаясь вместе с ее мамой, вдруг купила соленых огурцов, и незаметно их съела.  На что та ей сказала: «У тебя будет ребенок».  Так по легенде родилась моя мама. А я тоже приняла окончательное решение, полтора года назад, родиться после поездки моих родителей в Крым и в Сочи. На следующий день мы опять катались в горах, меня поднимали на подъемнике, папа со мною на руках спустился потихоньку с горы. И я  поняла, что надо будет внушить своим родителям мысль о том, что на будущий год им следует повторить такую поездку. Сейчас я лежу в своей кровати в Москве  и заканчиваю передачу мыслей дедушке. Я делала вид, что спала. Теперь пора подавать сигнал легким плачем, что я проснулась и меня надо покормить, а может и сменить памперс.
 « Лучше гор могут быть только горы, но надо, наверное, еще и в море поплавать».

КарТина  Ирины Симоновой  "Горы и море"