Лингвистический конкурс - Тавтологинг

Тм Гуси-Лебеди
Доброго времени суток, уважаемые стихиряне и обожаемые стихирянки!

Если вы помните, недавно мы проводили лингвистические конкурсы для авторов, интересующихся жизнью и развитием Русского Языка и Литературы – «Стихинг», «Архаизминг», «Канцеляризминг», «Идиоминг», «Редупликатинг» в двух вариантах, «Эпистоляринг» и «Баснинг». Языковедческая тема нам понравилась, и мы продолжаем проведение целого цикла подобных лингвистических конкурсов, объединив в единый юмористическо-познавательный поэтический конкурсный проект под названием «Лингвистинг».

Следующий, девятый, лингвистический конкурс мы хотим посвятить риторическим и лингвистическим особенностям русского литературно-художественно-разговорного языка, именуемым Тавтологизмами или в общем смысле Тавтологией, а конкурс мы назовём безо всяких там разных изысканных изысков и заумных заумностей, просто и бесхитростно: «ТАВТОЛОГИНГ».

Для тех, кто не в курсе, что такое Тавтологизмы и с чем их едят, проведём небольшой экскурс в затрагиваемую область лингвистики и языкознания (тут небольшая часть сведений о Тавтологии, которые накопал Ведущий в глубочайших глобальных глубинах Всемирной Паутины):

Тавтология – лингв., повторение однокоренных слов или морфем в пределах одного текста, одной фразы, напр. «масло масляное».

Тавтология это стилистическая и риторическая фигура, которая представляет собой намеренное использование однокоренных или одних и тех же слов; излишний повтор одинаковых слов в речи, определяемый как лексический дефект. Тавтология является разновидностью плеоназма, который относится к фигурам прибавления и излишества в стилистике.

Тавтология может представлять собой осознанный стилистический и риторический приём для усиления выразительности стилистики и риторики речи, а может быть и просто лексической ошибкой, т.е. неуместным повторным повторением слов и фонем для определения одного понятия, например: изобразить образ, снится во сне, приблизиться ближе.

Прошу не путать Тавтологию с тавтограммой, туфтологией, а также такими стилистическими приёмами, как редупликации, повторы, удвоения, омонимы, контекстные синонимы, анафоры, эпифоры и прочие симплоки.
И желательно, чтобы в Ваших стихах были ИМЕННО ТАВТОЛОГИЗМЫ, а НЕ ПЛЕОНАЗМЫ, то есть не просто употребление «лишних» слов, а именно ОДНОКОРЕННЫХ, или близких по значению и звучанию. А с плеоназмами, возможно, будет можно разобраться попозже.

Более подробные знания о Тавтологии и про Тавтологию можно узнать на бескрайних и просторных просторах Интернета.

Итак, задание для конкурса – написать, или отыскать, порывшись в своих старых архивных архивах, стихотворения с использованием Тавтологизмов и тавтологических выражений и речевых оборотов. Количество использованных в Вашем произведении Тавтологизмов должно быть НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ.

От каждого автора на конкурс может быть представлено ОДНО стихотворное стихотворение или поэтическое произведение с использованием Тавтологизмов, с рифмами и другими признаками поэтического стихосложения, объемом от восьми до 40 строк каждое.

Каждое Ваше произведение должно иметь единый внутренний сюжет, идею или фабулу, и быть сюжетно целостным, законченным и самодостаточным. Тема и жанр, а также структура стиха, могут быть любыми, на Ваше усмотрение. Не допускаются откровенно пошлые и политически ангажированные стихи, неприличные выражения и нехорошие слова!

Ещё два произведения могут быть приняты вне конкурса для, так сказать, всеобщего прочтения, но в конкурсе они участвовать не будут, и голосование по ним проводиться также не будет. Просьба, также, определять, какие стихи на конкурс, а какие вне конкурса, самим авторам самостоятельно, а не сбрасывать эту работу на Ведущего. Стихи для внеконкурсного чтения могут быть приняты только при наличии у автора стихотворения, принятого на конкурс.

Подав заявку на конкурс, Вы подтверждаете, что ознакомились с "Этикой и Правилами Приёма Произведений" на нашей площадке – http://stihi.ru/2011/11/05/7609 . Конкурс – авторский, поэтому номинировать на конкурс стихи других авторов без их согласия и без веских причин на это, не допускается. Произведение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО РАЗМЕЩЕНО на авторской странице того автора, зарегистрированного на сайте Стихи.Ру, от имени которого делается заявка.

Голосование планируется народное, без оценок и без привлечения «профессиональных» судей и гостей, путем выбора голосующими некоторого количества понравившихся текстов (с дополнительными плюсиками) и, предварительно, присуждения лучшим из них четырёх призовых мест: 1 место – 1500 У.Е., второе – 1000 У.Е., третье – 700 У.Е., четвёртое – 500 У.Е. Возможны номинации, за победу в которых будет назначены призы по 300 У.Е.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме количество призёров будет почти всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации и розыгрыш дополнительных призовых мест – тогда призовой фонд может быть увеличен. Если заявок поступит мало – количество призовых мест может быть сокращено. Подробные подробности – при объявлении голосования.

Ориентировочный срок приёма произведений – до 16ч. 00м. 25 марта (понедельник). В случае набора 35-40 произведений и более, приём заявок по решению решительного ведущего может быть закончен ранее установленного срока, поэтому не тяните с заявками. Если заявленных заявок будет мало – срок приёма, наоборот, может быть продлён.

Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую добровольную спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (баллы отправлять на логин - gusilebedi1).
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко всем авторам при подаче своей заявки на конкурсы ТМ "Гуси-Лебеди" нажимать на кнопочку "ПОНРАВИЛОСЬ", а также, по возможности, указывать ссылку на данный конкурс при публикации стиха на своей страничке.

Заявки на участие в конкурсе для каждого произведения оформляются в рецензии под этой страницей следующим образом, желательно в столбик, точно так, как показано ниже:

ИМЯ (НИК) автора (точно так, как зарегистрировано на сайте);
НАЗВАНИЕ стихотворения, В КАВЫЧКАХ;
ССЫЛКА на публикацию на авторской странице Стихи.Ру.
ТЕКСТЫ стихотворений публиковать в заявке НЕ НУЖНО.

Да, и не забудьте в заявке указать адрес Вашей электронной почты (для тех, кто этого ещё не сделал ранее).

Всем хорошего настроения и поэтического вдохновения!
Да, и не сидите сиднем и не тяните тянучку, а сразу за работу!

Ведущий конкурса
Главный Тавтолог ТМ Гуси-Лебеди
Мыкола Питерский