Пятая...

Януте Лаиминга
- Что  за  день?....Что  за  день?...Поскорее  бы  он  закончился, что ли ! 

Есть дни, которые бегут вприпрыжку,а есть дни - они как жвачка и тянутся и тянутся, прилипая к рукам и к волосам.Этот день тоже тянулся и казалось,что не будет ему ни конца, ни края. Но вот наступил вечер и тоже не порадовал, на улице шёл дождь - промозглый серый дождь.

- Поскорее бы закончился этот вечер и никогда бы не повторился! Ни- ког- да...

Откуда было ей знать, что она будет вспоминать его как самый необычный в жизни.
В метро она вошла ближе к полуночи. Вестибюль был гулкий, как всё  большое,пустое и высокое. В таком месте всегда хочется запеть или крикнуть. Катя оглянулась, за  спиной жужжал эскалатор, на нем стояло несколько людей и больше никого. Можно кричать и петь сколько хочешь. Но Катя не стала петь, а только звонко свистнула :......ф ь ю ю ю ю т ь ! Звук получился совсем не звонким, а немного шипящим. Она так и не научилась свистеть.

Часы в конце платформы показывали  23 :54.

В это  время поезда  ходят чуть реже и она об этом помнила. Катя прошлась по платформе туда - сюда, посмотрела на  свои сапоги  и в  ярком свете ламп увидела всю их заляпанность. Она быстро подошла к пустой скамейке, присела  на  неё,  достала влажную салфетку и стала протирать сапоги от голенища до самых каблуков.

- Блин! Дурацкие  сапоги...Дурацкий  дождь...- громко крикнула Катя.

Когда её поезд подошел к платформе, Катя ещё сидела на скамейке, когда  услышала: "Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Парк  Культуры", и поезд скрылся в тоннеле.

Часы в конце платформы показывали 23:58.

Катя теперь стояла  одна на  пустой  платформе, Она мысленно прикидовала, через  сколько  времени попадёт домой. Она редко допоздна задерживалась на работе. Поэтому в такой час в метро была нечасто, но знала- ночью метро не засыпает и не  замирает. Ночью в метро только начинается работа  и жизнь.Сюда приезжают рабочие  всех  метростроевских специальностей, чтобы починить,почистить, проверить, запустить,  подкрутить, отремонтировать то, что за день работы метро могло сломаться и испачкаться.

Вдруг она услышала далёкий  шум  поезда, потом её ослепил яркий свет, оглушил резкий  звук тормозов. Поезд остановился, двери  открылись и немного странный мужской голос сообщил : " Осторожно , двери  закрываются.Следующая  станция "Парк Культуры".

Катя быстро вошла  в вагон,двери закрылись, поезд дёрнулся и поехал. Людей в  вагоне было много. Спиной к ней стояли двое парней, одетых стильно и модно:на них  были длинные пальто,широкие брюки, шарфы в клетку и кепи-такие огромные, мягкие  кепи с козырькми. Парни говорили достаточно громко и Катя слышала каждое слово, хотя в поезде было шумно.

- Новые вагоны...новые  вагоны...Какие  новые  вагоны?...Шумно в  ваших  новых  вагонах, как 100 лет назад -  ворчала Катя.

То, о чём говорили мужчины, ей было непонятно, а поэтому интересно. Она привыкла к разговорам о гаджетах, об интернете, об играх или о работе. Эти парни вспоминали  далекое прошлое и говорили о Сталине.

- Сталин решил и надо всем народом ему помочь! Кто, если не мы это сделаем, Вячеслав? Мы все во главе со Сталиным выиграли  войну. Так неужели мы не  выиграем эту битву? - говорил белобрысый
- Конечно, конечно, нам надо победить, приложить все силы для победы, как в сорок первом - ответил ему толстый.

- Во, дают!  Вот, заливают! Наверное,репетируют или готовятся к зачёту - подумала  Катя

Поезд остановился около её станции , но двери не открылись. Поезд  резко дёрнулся, с гулом набрал скорость и въехал в чёрный тоннель.

Катя чуть не вскрикнула : "Как  это? Почему двери - то  не открылись?"

Она с  возмущением огляделась и увидела, что в вагоне одни мужчины. И одеты они очень странно. То, что ей сначала показалось жутко  модным, теперь оказалось  жутко  старомодным.

- Наверное, это рабочий  поезд, а я  по ошибке в него села!- подумала  Катя. -  Надо спросить кого - нибудь, где  будет остановка этого поезда.

Она решила спросить  белобрысого парня , что говорил  про Сталина, и дотронулась до рукава его пальто .

- Скажите, пожалуйста, поезд  куда следует?

Но её слова повисли в воздухе. Парень даже не оглянулся на её голос.
Что за невоспитанность! 
Она снова  его  спросила, а  он продолжал говорить с  другом, будто не слыша её. Тогда Катя  подошла к седому мужчине, что сидел  напротив, и задала ему тот же вопрос о  поезде. Но он ей не просто не  ответил, а молча смотрел сквозь  неё. Она поняла - он её не  видит и не  слышит, как  не видит и не слышит ни один человек в вагоне.

От ужаса Катя  свистнула на  весь  вагон ....фь-ю -ю -ю -ю -т ь!....
Свист получился очень громким и звонким, почти как у её соседа  Женьки. Но люди в  вагоне даже не вздрогнули.

Катя шла  по вагону и пыталась понять, где  она и что с ней происходит. Страха  не  было, а было лишь одно недоумение. Она быстро дошла  до  двери, которая  отделяла  вагон от кабины машиниста.Подёргала за ручку двери и дверь открылась. В кабине  сидел  машинист, но он тоже не слышал и не видел её. Вдруг Катя заметила впереди  огни, которые  летели навстречу составу с огромной  скоростью. Это былпоезд. Она  закричала , затормошила  машиниста! Но она тормошила  пустоту. Встречный поезд  стремительно приближался к ним без единого гудка.

- Это  конец ! - только  успела  подумать  Катя и резко упала на пол.

Когда она подняла  голову, то  впереди был опять чёрный тоннель. Машинист спокойно сидел на  своём месте , как и минуту  назад. Она  поднялась с пола, держась за  стену.
Что ей делать дальше?  Что происходит, она уже почти поняла.

Рядом с машинистом лежала  газета . Она  поднесла  её к свету и прочла: 
"Правда"
Пролетарии всех  стран  объединяйтесь!
24  октября ,1951 год."

- Этого не может быть!Неужели я попала  в  него? Неужели это всё-таки правда?

Катя вышла из кабины и вошла в вагон. Как она сразу это не увидела? Все  пассажиры  сидели  на  больших, кожанных, коричневых  диванах. Вместо  привычных  ей  светильников с потолка  свисали  лампы в абажурах,  двери и подлокотники были деревянными. Это  был вагон  метро, который  она видела только в  старых  фильмах. Но это был не фильм.

Катя  прислонилась  к  двери, закрыла  глаза  и стала  вспоминать  все  молитвы, которые  знала  или  слышала. Кроме  её самой , ей  помочь  уже  было некому.  Вдруг поезд  стал  тормозить , дёрнулся,  двери открылись.

Странный  мужской  голос  громко  объявил : "Станция "Парк Культуры".Осторожно, двери закрываются, Следующая станция - "Киевская".

Катя едва  успела  выскочить  из вагона. На  пустой  платформе стоял пожилой  мужчина  в  метростроевской  форме. Он  быстро  подошёл  к  ней и  сказал, как  выдохнул :

- Тебе  повезло, дочка! Как тебе повезло! Из этого  поезда вернулись только четыре  человека,и один из  них - перед  тобой. Ты - пятая!

P.S. Среди легенд  московского  метро есть легенда  о  поезде - призраке, который видели  много  раз  на  Кольцевой  линии  метро. Он  всегда  движется  против  часовой  стрелки. По  легенде  в  этом  поезде  собраны души рабочих , погибших  при строительстве  метро , и  отчаявшихся  найти  путь в мир живых .Состав  останавливается  на  каждой  станции, но  лишь  иногда  открывает  свои двери. Входить в  этот  поезд  очень опасно, а те, кто это  делает, исчезают навсегда.
 ;