Всё-таки и вправду Король Ужасов!

Святослав Сергеев
СТИВЕН КИНГ — американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму; получил прозвище «Король ужасов». Продано более 350 миллионов экземпляров его книг, по которым был снят ряд художественных фильмов, телевизионных постановок, а также нарисованы комиксы. Кинг опубликовал 56 романов, в том числе 7 под псевдонимом Ричард Бахман, и 5 научно-популярных книг.
Он написал около 200 рассказов, большинство из которых были собраны в девять авторских сборников. Действие многих произведений Кинга происходит в его родном штате Мэн.

Все экранизации произведений Стивена Кинга можно разделить на четыре этапа: возникновение(1976-1979), расцвет и величие(1980-1999), упадок(или спад, 2001-август 2017) и возрождение(сентябрь 2017 - наст. время).
ВОЗНИКНОВЕНИЕ: Всё началось с романа "Кэрри", которая была выпущена в 1974 году. Критики встретили роман неоднозначно, считая персонажей неубедительными, а саму книгу — «мусором». Но в 1976 года вышла первая экранизация, благодаря которой, популярность романа резко возросла, а Кинг, благодаря публикаций, решает полностью посвятить себя писательской карьере. В 1978 году, Кинг опубликовал сборник рассказов "Ночная Смена". В 1979 году, на ТВ, вышел фильм "Салемские вампиры", про которую все уже позабыли. НО ДАЛЬШЕ КИНГА БЫЛО НЕ ОСТАНОВИТЬ!
РАСЦВЕТ И ВЕЛИЧИЕ: В 1980 году вышел фильм "Сияние", который, несмотря на множество негативных рецензий в год выхода на экраны, позже, стал культовым. Сам писатель посчитал её одной из самых худших киноадаптаций своих книг, но фильм имел успех. В конце 1970-х — начале 1980-х годов Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы», «Бегущий человек», и «Худеющий». Последние два, были экранизированы в 1987 и в 1996 году соответственно. Критикам и Кингу, они не понравились, но зритель их хорошо оценил. Были экранизированы и такие культовые картины, как "Кристина", "Мёртвая зона", "Куджо", "Дети кукурузы", "Воспламеняющая взглядом", "Кошачий глаз", "Кладбище домашних животных" и "Останься со мной".  Все они так или иначе, стали культовыми, хотя качество их разнилось. В 1986, Кинг решает заделаться режиссёром и снимает фильм "Максимальное ускорение", основанный на его рассказе "Грузовики". Фильм получает смешанные отзывы и провал в прокате...хотя моей маме, фильм нравится. 90-ые начались с не слишком удачной экранизаций "Ночная смена", но на телевидений прогремел телесериал "ОНО", который напугал тогда немало детей того времени. А дальше вышла отличная "Мизери", нормальный в целом "Газонокосильщик", хорошая драма "Долорес Клейборн" и хороший "Побег из Шоушенка". Параллельно с ними, с экранизациями Кинга начались проблемы - некоторые его романы, вроде "Противостояния" или "Томминокеров", были превращены в сериалы, и были неоднозначны приняты как критиками, так и зрителями. В 1997 году, вышел фильм "Ночной полёт", который понравился зрителям. В том-же году, вышел неоднозначный сериал "Сияние", в 1998 вышел интересный "Способный ученик" а в 1999 году зачем-то вышел сиквел "Кэрри 2: Ярость"...но не будем об этом. На конец 90-ых как раз пришлась великолепная "Зелёная миля" и сериал "Буря Столетия". Если творчество Кинга с 1980 до 1999 шло хорошо, то вот качество его экранизации варьировалось от худшей до самой лучшей.
УПАДОК: 2001 год начался с фильма "Сердца в Атлантиде", который получил средние отзывы и кассовый провал. Но самый худший фильм по Кингу вышел в 2003 году и имя ему "Ловец снов". Даже не хочу говорить про это бредовое днище. Дальше дела шли не лучше: "Тайное окно" оказался неплохим, но сейчас всеми уже забыт, а "Участь Салема", "Верхом на «Пуле" и "Безнадёга" не оправдали ожидания. Сносным годом вышел 2007, когда вышел сносный "1408" и неплохая "Мгла". ДАЛЬШЕ ВСЁ БЫЛО ПЛОХО: В 2009 году вышел дурацкий римейк "Дети Кукурузы", неудачная и плохая "Кадиллак Долана", такая-же плохая "Мешок с костями"(отзывы у них говорят сами за себя), ненужные "Дети кукурузы: Генезис", а в 2013 году вышел очередной римейк "Кэрри" под названием "Телекинез". Все эти картины не оправдали надежд как критиков, так и зрителей. Про такие фильмы, как "Громила" и "Счастливый брак" вы тоже не слышали. А ещё в 2016 году вышел провальный по всем статьям "Мобильник". В августе 2017 вышла провальная "Тёмная Башня", которая не понравилась большинства зрителям и критикам. Казалось-бы...ВСЁ! Дальше просто некуда! А ведь впереди ещё маячил "Оно", от какого-там аргентинца с неизвестными актёрами...некоторые предрекли фильму провал, а некоторые скептично к нему относились.
ВОЗРОЖДЕНИЕ: В итоге, из "ОНО" вышел непросто самый лучший римейк, который я когда-либо видел, но и самый лучший фильм со времён "Зелёной Мили"! Как и "Кэрри" 1976, "Оно" скорее была не про ужасы, а про социальные проблемы, да и сам фильм оказался жизненным. Наконец, фильм удивительным образом здорово сочетал в себе ужасы, триллер, комедию и драму. А актёрский состав-то какой! Чёрт, отделу кастингу надо вообще было дать специальный Оскар! Ведь каждый был идеально подобран на роль того или иного персонажа. Билл Скарсгард, который ещё в 2016 году, вмазался в "Дивергент: Глава 3", стал лучшим клоуном со времён клоуна Хита Леджера. Фильм угодим мне по всем параметрам, а недостатки...даже если они и были, то я их почти не замечал. Фильм собрал хорошие отзывы как от критиков, так и зрителей, отличную кассу и стал одним из лучших фильмов 2017. В том-же году, благодаря каналу NETFLIX, на свет появились такие нормальные фильмы, как "Игра Джералда" и "1922". Правда, в том-же году вышел провальный сериал "Туман". 2018 начался и закончился с неплохого сериала "Касл-Рок", который в целом был принят положительно. И вот, наступил 2019, который подарит нам очередной римейк "Кладбище домашних животных" и "ОНО 2". Интересно, кто из них окажется лучшим? Впрочем, я считаю, что главные шедевры Стивена Кинга давно уже были экранизированы
ВНИМАНИЕ НА КОЛЛАЖ: 1 - сам Стивен Кинг; дальше идут фильмы: 2 - Кэрри, 3 -Кристина и 4 - Мизери. СТИХ УЖАСНЫЙ! 

ЛУЧШИЕ(И ДАЖЕ ЛЮБИМЫЕ) ЭКРАНИЗАЦИЙ ПО РОМАНУ СТИВЕНА КИНГА:
1. ОНО(2017)
2. КЭРРИ(1976)
3. МИЗЕРИ
4. ЗЕЛЁНАЯ МИЛЯ(ЖАЛЬ, ЧТО МАЙЛК КЛАРК ДУНКАН НЕ ПОЛУЧИЛ ОСКАР)
5. КРИСТИНА(СЦЕНА, ГДЕ МАШИНА ГОНИТСЯ ЗА ХУЛИГАНОМ "МУЧИ" - ОДНА ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ!)
6. СИЯНИЕ.
7. ДОЛОРЕС КЛЕЙБОРН

НЕ САМЫЕ ЛУЧШИЕ(МЕСТАМИ ВООБЩЕ ПРОВАЛЬНЫЕ), НО ВПОЛНЕ СМОТРИБЕЛЬНЫЕ ЭКРАНИЗАЦИЙ:
8. БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК
9. МГЛА
10. ГАЗОНОКОСИЛЬЩИК
11. ХУДЕЮЩИЙ
12. МАКСИМАЛЬНОЕ УСКОРЕНИЕ(ГДЕ ГРУЗОВИКИ СЫГРАЛИ ЛУЧШЕ САМИХ АКТЁРОВ)

ФИЛЬМЫ ПОД ЦИФРАМИ 2,5, 8 И 12 - ЭТО ЛЮБИМЫЕ ФИЛЬМЫ МОЕЙ МАМЫ.

Королю ужасов стих посвящу!
Некоторые фильмы, по его романам, очень люблю!
Кинг подход к романам изменил
и даже Говарда Лавкрафта потеснил!

Опубликовал свой первый роман - "Кэрри".
Там, над девочкой, мать и одноклассники издевались,
а у Кэрри удивительные способности проявлялись.
И когда на школьном балу, её кровью облили,
они все за это своими жизнями заплатили.

Позже, этот роман был экранизирован.
Фильм понравился и критикам и зрителям.
И ДАЛЬШЕ КИНГА БЫЛО НЕ ОСТАНОВИТЬ:
Решил себя писательской карьере посвятить!

Дальше пошли "Жребий", "Сияние"
и забытый многими "Противостояние".
"Сияние" свою экранизацию получила,
но похвалы от Кинга и критиков, не заслужила.

Ну а дальше "золотые" романы пошли,
которые Кинга на Олимп вознесли.
Первая, это конечно-же КРИСТИНА -
порождённая Злом ревнивая машина!

Последовал роман "Оно",
про страшное и древнее зло,
которое детей похищало
и в канализации пожирало.

Затем последовал напряжённый "Мизери".
Там писатель в аварию попал,
ноги сломал и сознание потерял.
Поклонница его книг, его приютила...
затем, его спасение в ужас превратила...

Также, роман "Худеющий" написал,
где адвокат жертвой цыганского проклятия стал.
И начал бесконтрольно вес терять
и, чтобы спасти себя, этих самых цыган искать.

Рассказ "Грузовики" был ожившим машинам посвящён,
а человек там был почти порабощён.
Упомяну "Бегущий Человек" и "Туман",
где городок жертвой эксперимента стал.

Все его романы -
это, по-сути, драмы.
Все его романы - о нас, о людях
и о сломанных судьбах.

В его романах всегда необъяснимое пугало,
что-то, что в дрожь бросало!
Но больше всего, пугал сам человек...
которые всегда производили жуткий эффект

Свои главные шедевры, Кинг давно на-выпускал,
так что, заслуженно Королём Ужасов стал!

СПАСИБО ЕМУ БОЛЬШОЕ ЗА ЕГО ТВОРЧЕСТВО! БЕЗ НЕГО, НЕ БЫЛО-БЫ И ОТЛИЧНЫХ ФИЛЬМОВ ПО МОТИВАМ ЕГО РОМАНОВ.

ЛЮБИМЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ ЛЮБИМЫХ ФИЛЬМОВ:
ОНО - https://www.youtube.com/watch?v=oGarU3nS8EQ ; Кристина - https://www.youtube.com/watch?v=xrO8AQ4CrKk и Сияние https://www.youtube.com/watch?v=WDpipB4yehk
Просто обведите ссылку левой кнопкой мыши, затем нажмите правую кнопку мыши и в окне нажмите "перейти по ссылке...". Не волнуйтесь - это youtube, так что сайт не вредоносный.

P.S: А какой у вас самый любимый роман или экранизация Стивена Кинга?