Сущность... Джордж Герберт

Mariya
Джордж Херберт, также Джордж Герберт (англ. George Herbert; 3 апреля 1593, Монтгомери, Уэльс — 1 марта 1633, Бимертон, Уилтшир) — английский поэт-метафизик, автор духовной лирики, англиканский священник.
Родился в аристократической, богатой, интеллектуальной семье. Его отец Роберт был правнуком другого Роберта Герберта — младшего брата Уильяма Герберта, 1-го графа Пембрука[5]. Мать Джорджа была другом и покровительницей Джона Донна, старший брат Эдвард сам был крупным поэтом и философом-деистом. Отец умер, когда Джорджу было три года, оставив вдову с десятью детьми. Джордж учился в Вестминстерской школе, затем в кембриджском Тринити-колледже (1609—1613). С 1618 года преподавал риторику в Кембридже, в 1620—1628 годах был общественным оратором университета. С 1624 года — депутат Парламента. Ему и его карьере покровительствовал Яков I, но он вскоре умер. В 1630 году Герберт стал сельским священником в приходе Бимертон — в 75-ти милях от Лондона. В 1633 году закончил книгу стихов Храм. Уже тяжело больным он составил также практическое руководство для священников. Умер от туберкулёза, завещав рукопись книги Храм Николасу Фэрреру, основателю англиканской религиозной общины в Литтл Гиддинге (Хантингдоншир). В том же 1633 его книга была напечатана и до 1690 года выдержала 8 изданий. Херберт писал также стихи на греческом и латинском языках.
Первым биографом Херберта выступил Исаак Уолтон. В англиканской церкви Херберт причислен к лику святых, день его памяти — 27 февраля.
Оказал большое влияние на Кольриджа, Хопкинса, Т. С. Элиота. На стихи Герберта писали музыку Генри Пёрселл, Ральф Воан-Уильямс, Бенджамин Бриттен, Уильям Уолтон, Джудит Уир, Николай Корндорф и др.


ПЕРЕВОД


Пишу я стих не для венца,          
Не для тщеславия,  забавы,
Не меч он, чтоб пронзать сердца,
Он не для пира, не для славы.

Не будет прыгать стих, скакать, 
Он - не француз или испанец,
Не создан стих, чтоб развлекать,
Играть и приглашать на танец,

Не для продажи он возник,
И не для славы он родился,*) 
Тебе, мой Бог, пишу я стих,
Твоим я Словом вдохновился.

*)хотя слово "бизнес" в русском языке появилось в 19 веке, но оно заимствовано от английского слова "business", вошедшего в английский язык в 14 веке.