Чёрная Шамбала. Гл. 5

Алексей Суслов 2
19 мая 2012
Я извращённый низкодуховный человек, а вернее, особь мужеского пола, летящая по земле без ориентиров. Какие там Махатмы, глупая Алекса, если сразу же из больницы я направился в алкомаркет...
И там был Гоша. Он основательно пророс в крутящийся стул на пяти колёсиках, выводящий в зеркале вкупе со своим "ковбоем" аллегорию в духе бессмертного Босха. На столе на уровне Гошиного носа расположился ноутбук с полутёмным  экраном, слева - нечто из оригами, статуэтка бога Ганеши, справа - почти порожняя бутылка белого вина, выкрутас-бокал и пачка "Мальборо", из которой мой напарник пытался в целостности и сохранности вынуть популярный ядовитый продукт потребления.
Закрыв убогую дверь, я огляделся по сторонам. Вдоль стен - ряды всевозможной горячительной продукции каких угодно размеров, видов и сортов; под самым небосводом потолка шла прямолинейной бордово-бежевой "змеёй" реклама-слоган "Пей меня, и я тебя -" - и далее весь этот [фокус] венчало пунцово-алое сердечко в виде вензеля а-ля князь Григорий Потёмкин-Таврический. Как если бы этот доброжелатель (речь о сбытчике алкогольной продукции) нейтрализовал доброты ради все побочные действия своего броского и выдающего солидную маржу товара.
Гоша обернулся вяло и с тысячелетней ленцой (перевалившей за 45-летие), чтобы в итоге выдать на-гора волну острых эмоций.
- Командир, уж ли не братья Стругацкие клавишами своей магической пишущей машинки занесли вас в эту дыру?
- Ты когда пить перестанешь?
Гоша чертыхнулся, отринул в пространство стул, подошёл и протянул руку.
- Шеф, вы всегда забываете здороваться, - отчихвостил меня раскрасневшийся и улыбающийся как уже упоминаемый мною ранее китайский круглопузый болванчик. - Рукопожатие хранит этот мир в безопасности.
- Скажи это зануде Трампу. - Я крепко сжал Гошину смуглую клешню.
Девушки-продавщицы с бело-серыми бейджиками, попеременно поглядывали на нас взглядами голодных львиц, шушукались о чём-то или о ком-то, стоя у работающего на всю мощь кондиционера.
- Милые лапочки, нам с приятелем надо позвонить через проводную связь. Это местный звонок, нулевые затраты. Ну как, поможете защитникам Родины? - монотонным речитативом выдал барышням Гоша. Девушки не раздумывая указали на дверь с двумя колокольчиками, возле которой стояла кофемашина.
- А кому звонить надумал? - спросил я, недоумевая, когда Гоша уже набирал числительные, обладающие чудесным свойством обозначать и объективировать определённую личность или несколько таковых.
- Доктору вашему, хирургу.
- Ты хочешь узнать, не потерял ли я умственные способности после ЧМТ?
- Шеф, всё намного серьёзнее: Валентин Гузеев и Адам Форрестер бесследно исчезли в день нападения на вас. Кто-то О Ч Е Н Ь не хотел, чтобы вы встретились здесь.
Нервно щёлкнув зубами, я тотчас ощутил что стиранные в больнице рубашка свободного фасона с французским воротником и брюки чинос стали неудобны и готовы трещать по швам.
В трубке как будто шумел океан.
- Алло, да, да. Мне бы к телефону доктора Мамина по срочному и очень важному вопросу. Я из ФСБ, майор Стеклов.
Гоша взглянул на меня словно из тумана второсортного фильма ужасов.
- Он занят? Так, так, какое-то происшествие, значит. Именно сейчас вы можете узнать подробности этого происшествия? Нет, сам я приехать не могу, у меня в кабинете присутствует глава вашей администрации, так что... Ага, жду. - Лицо Гоши покрылось лиловыми пятнами и я был уверен что пульс его перевалил за 140.
Шли томительные минуты: в этом полутёмном и захламлённом кабинете (товароведа, бухгалтера, кассира, вышибалы?) становилось всё труднее дышать полной грудью. Слава Богу, что я ещё не страдал фобией Роберта Лэнгдона.
Оглушительная трель (чужого телефона).
- Я весь во внимании, Елена, - голос Гоши был по-атлетически напряжённым.
Трубка исторгала из себя иррациональный шёпот. Я думал больше об Алексе, нежели о её брате-близнеце. Для меня эта чудаковатая женщина была сравнима с цветком лотоса - хрупкая, мудрая, сексуальная. Были ли в её нерадостной жизни мужчины? раскрыла ли она в себе хоть толику до конца непостижимой женской божественно-рождаемой сути? кем и чем была в мире противоречий и противоположностей?
- Ау, шеф, очнитесь. - Меня вернуло на землю толкание в плечо.
- Что сказали?
- Да мертва ваша бабенция, уже почти как час Всевышнему душу отдала. Говорят, с окна её вытолкнули, пятый этаж, шансы выжить - минимальные.
Я прошёлся ладонью по обоям в стиле вологодской росписи. Будто еловой иголкой безумная новость колола сердце. Однако, спустя мгновение недремлющий разум начал выдавать порции рациональных рассуждений в стиле "жалость к убогим - самая разрушительная сентиментальность", или "все когда-то Т А М будем", и прочая, и прочая...
- Не знаю, как продолжить. Короче, в розыск вас объявили, причём в международный.
Я ударил ногой в первую попавшуюся дверь. Пустые картонные коробки от удара  разметало во все стороны. Я бежал и задыхался как утопающий. Вот, ещё одна дверь и, - лазурное небо, ослепляющее привыкшие к полумраку и усталые от больничного недосыпа глаза, слегка оберегаемые очками-хамелеонами (made in China). 
Зачахлая кошка-альбинос с обрубком хвоста легла под новенький мусоровоз у самого забора, выстроенного из высоких и толстенных плит. К кошкам в принципе я не равнодушен с младых ногтей, и не только в этой жизни. В 28-ом земном воплощении я состоял на службе во плоти огромного чёрно-бурого кота породы корат при дворе Людовика XIV, нагоняя страх и трепет бесконечно долгими версальскими ночами на опальных королевских фавориток. И видит сейчас душа моя, среди них была и Алекса - Луиза Лавальер, болезненно худая, с хромотой и со следами оспин на лице. В этом мире нет случайных встреч и знакомств, но есть лишь меняющиеся декорации и маски, за которыми одни и те же лица.
Со мной часто происходит такое: я как призрачный фантом оказываюсь сразу в нескольких мирах, не имеющих времени, идеологии и противостояний; как адепт подлинной свободы - я везде и нигде (Figaro there, Figaro here!).
- Командир, вы ведёте себя как ревнивый Азатот! - громко произнёс совсем рядом Гоша.
- Ты читаешь мои мысли? - голос мой дрожал как струна нестареющей виолончели.
- Увы, я не обладаю данным даром, - и после непродолжительной паузы, - У вас было какое-нибудь прозвище в школе?
- Студент.
- Почему?
- Георгий, я не заглядывал в личное эго тех, с кем учился.
- Вы видите пророческие сны?
Я вытер вспотевший от влажного воздуха лоб. Сердце билось в грудную клетку словно я заблудился в безымянном египетском лабиринте.
- Георгий, ты подозреваешь меня в аберрации?
- Вы сами чересчур подозрительны.
- Есть такой грешок, - посмеялся я с сарказмом. И после микроскопического  time-out, голосом брошенного всеми ребёнка, я взмолил:
- Георг... чёрт ты или демон, вывези меня отсюда!
- Только ради вашего школьного прозвища, док.
Я знал Георгия Сафатова со Второй чеченской. В Ачхой-Мартане Гоша занимался информированием местного населения (со студенческой поры освоил 2-3 вайнахских языка, не хуже имама знал Священный Коран, дельно разбирался в запутанном деле о Шейхе Мансуре), раздавал гуманитарную помощь, вывозил больных детей и стариков. Когда я попросил о комментарии к одному спорному инциденту между сепаратистами и федералами, он прочитал целиком стихотворение Арби Мамакаева "Нижний Наур", поспособствовал в возможности сполоснуть руки и лицо. Спустя полторы недели он пропал до 2009, когда я из военного корреспондента "Русского голоса" поднялся до замглавреда по культуре и религии. Мы встретились в Пушкинском музее весенней дождливой Москвы. Всё та же борода Абдель-Керима, энергия в движениях и голосе. Я слышал, что он преподавал исламскую культуру в Swiss Federal Institute of Technology Z;rich, был автором с десяток монографий о морали и достоинстве человеческой личности в мусульманских странах, на лето перебирался из столицы Швейцарии во французскую Лотарингию. После, досыта наевшись педагогики, он осел в тамошних щедрых краях на "оставшиеся лета", развёл коз и индюков, женился на своей студентке, обзавёлся двумя красавицами-дочками и из эстета-суфиста "материализовался" в бесшабашного рок-н-рольщика. В этом году мы созвонились в последней декаде марта и я предложил Гоше "археологическое дельце" на Алтае.
- Отвезу вас в Журавлёвку, 19 километров отсель, там поселение родноверов. На мой взгляд, это лучшее место заниматься Шамбалой. Согласны?
- А международный розыск? Наверняка, силовики объявили план перехвата...
- У меня есть удостоверение сотрудника Федеральной Службы Безопасности.
- Значит, ты не врал.
- Док, я никогда не вру. Садитесь в ту машину что стоит у пожарного щита, а я прихвачу пару бутылок "Арсенального", да заодно и расплачусь за то, что выпито.
В самой Ольге и при выезде из посёлка нас никто не остановил. Я благодушно списал такой "штиль" на глушь сей таёжной местности, и на необычность нашего транспортного средства - минифуры с броской эмблемой кока-колы.