Культурная жизнь кипит. Выпуск 15-2019

Единомышьленники
Привет всем авторам площадки. В данной рубрике мы рассказываем о творческих достижениях наших авторов, об их публикациях, участиях в литературных мероприятиях, победах в интересных конкурсах, посещениях литературных музеев и памятных мест. Также иногда мы представляем вам интервью с авторами.

Сегодня вашему вниманию мы представляем именно интервью с нашим постоянным автором - Александром Кременьчем. Страница автора тут: http://www.stihi.ru/avtor/alkozi


 Александр Кременьч (в миру Александр Львович Козлов) родился 02 мая 1968 года в Украинской ССР (ныне Украина), в городе Кременчуге, Полтавской области (чем и объясняется выбор творческого псевдонима). Живет в России в красивейшем тысячелетнем русском городе Ярославле. Основал и возглавил строительную компанию «ВолгаРемСтрой».
 Детство провел в Забайкалье, в городе Улан-Удэ (республика Бурятия) в семье авиаторов. Красота Байкала и побережья, полёты с отцом на вертолёте в горах Восточных Саян, таёжные походы, экскурсионные поездки по местам, связанным со ссылкой декабристов, видимо и повлияли на формирование поэтического склада мышления. Начал писать стихи ещё в школе. Склонность к стихосложению продолжила проявляться при подготовке репертуара в студенческом театре Ярославского государственного технического университета (который и был окончен по специальности «инженер-строитель»). В студенчестве занимался на сценических курсах, играл в народных ярославских театрах, – все это наполняло жизнь яркими впечатлениями и развивало образное мышление.
 Затем, после тяжёлых потерь любимых людей, случился длительный период вне творчества.
 Самый счастливый и плодотворный период продолжается в текущем десятилетии и связан, в основном, с благоприятным и наполненным любовью, периодом семейной жизни.

 *
 Публиковался в литературных журналах "Российский колокол", "Три желания"; в коллективных поэтических сборниках: "С любимыми не расставайтесь! Современная поэзия", "Недетский возраст"; в альманахах: "Антология русской поэзии", "Поэт года", "Наследие", "Русь моя", "Лирика", "РСП. Стихи".

 ***

 1. Назовите любимого поэта- классика.

 Сергей Есенин и Игорь Северянин. Часто обращаюсь к Пушкину. Классиком же считаю и Владимира Семёновича Высоцкого.

 2. Назовите любимого поэта-современника.

 Не могу остановиться на одном или двух. Обожаю стихи Евгения Евтушенко, Юрия Визбора, Александра Городницкого, Ильи Резника, а также обнаружил ряд интереснейших поэтов на Стихире, но считаю некорректно выделять их сейчас.

 3. Приемлемы для вас такие формы творчества, как песня под гитару, участие в поэтических фестивалях, творческих встречах с читателями?

 - Не только приемлемы, но и необходимы для популяризации поэтического творчества и понимания его большой аудиторией!

 4. ваше первое стихотворение.

  К сожалению, первые стихи были безвозвратно утеряны, но с написанием моего стихотворения номер один была связана нестандартная история.
  В школе (в классе седьмом - восьмом) проводился, так называемый,"Урок мира". Было дано задание написать сочинение на тему "Миру - мир!" Мне показалось это очень скучным и я, достаточно необдуманно, заявил, что хочу написать в стихах. Мне было сказано, что увильнуть не удастся, и если стихотворения не получится, то буду писать прозой после уроков. И у меня получилось! Да так, что моё оформленное произведение красовалось долго в коридоре школы.
  Та детская наивность начиналась так:
 "В автобусе, школе, кино и в квартире
 О мире мы думаем, только о мире!.." )))

 5. книга, к которой вы возвращаетесь, когда вам тяжело на душе.

 А. Дюма "Граф Монте-Кристо"

 6. любимое место в любимом городе

 Набережная Волги и Первый русский театр им. Ф. Волкова.
 А, вообще, по каким бы улочкам в центральной части моего любимого Ярославля вам ни пришлось пройтись, вдохновение и душевное облегчение - гарантированы!

 7. ваше хобби

 Стихосложение и путешествия.

 8. Ваши любимые художники и композиторы?

 Здесь мои предпочтения совсем не удивительны.
  Всегда восхищался нереально правдивой передачей действительности И.И. Шишкиным и И.К. Айвазовским, а также превращённой в реальность фантасмагорией С. Дали. Побывав в Амстердаме, открыл для себя (и, кажется, понял) Ван Гога.
  Из композиторов, преклоняюсь перед гением П.И. Чайковского.
 Люблю музыку Э. Грига, И. Кальмана, Р. Паулса.

 9. Каковы Ваши любимые литературные персонажи?

 Эдмон Дантес и д’Артаньян (Дюма), булгаковская Маргарита, Саня Григорьев (Каверин), Капитан Немо (Жюль Верн), Шерлок Холмс

 10. Ваше любимое изречение?
 "Делай, что должно и будь, что будет"

 11. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?

 Ответственность, профессионализм, остроумие.

 12. Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?

 Вкус, самоуважение, утончённость, чувство юмора.

 13. Сбылась ли ваша детская мечта?

 Нет. Мечтал о морских путешествиях, о капитанской фуражке...
 Увы, не случилось по причине недостаточной остроты зрения.

 14. Какую книгу читаете сейчас.

 Франц Кафка "Замок". Тяжело...))

 Предлагаем прочесть стихи Александра на его странице.

 "Спешу к тебе". http://stihi.ru/2016/07/28/126
 "Дорога к музею Ван Гога". http://stihi.ru/2017/01/30/83
 "Саянский вальс". http://stihi.ru/2018/02/07/3
 "Ледоход". http://stihi.ru/2018/04/16/17
 "Сахалин. В ожидании лётной погоды". http://stihi.ru/2018/06/21/1
 "Не повод...". http://stihi.ru/2017/07/26/79
 "О Дверях". http://stihi.ru/2018/10/23/4
 "Лишь бы с Вами...". http://stihi.ru/2017/02/25/3
 "Коктейль молочный". http://stihi.ru/2018/11/27/29
 "Эйфория". http://stihi.ru/2017/05/13/9730