Дракон

Игорь Дадашев
Представь себе, я – дракон, существо древнее, долгоживущее, с тяжелым характером, в общем, просто-таки летающий ужас на крыльях ночи. Так, во всяком случае меня многие представляют. А ведь на самом деле это все ложь и обман. Ну не такой я в натуре. Что бы тебе ни рассказывали Бильбо Бэггинс и его друг, мутный волшебник Гэндальф. Я вообще не доверял бы бродячему фокуснику с фейерверками, да еще с именем, в котором есть эльфийский корень. Ведь это эльфы на самом деле – злые, себялюбивые, равнодушные ко всему остальному миру, кроме себя любимых, существа. А вовсе не мы, не драконы. Кстати, я, как некоторые живые существа, скажем так, сказочного, это если объяснять детям, или сверхъестественного порядка, если говорить со взрослыми, но при этом, не являющимися атеистами, в общем, я живу не первую и далеко не последнюю жизнь. На самом деле, жизнь-то одна у нас у всех. Но не у каждого. Не слушай, малышка, всех этих лам буддийских и жрецов индуистских. Нет никакой реинкарнации. Любой из нас, человек он, либо животное, живет только один раз. Но со смертью жизнь не прекращается. А душа переходит в мир иной. И существует вечно. Что же такое вечность? Да как тебе объяснить. Это просто вечность. Не имеющая ни цвета, ни звука, ни запаха, ни каких-либо еще характеристик. Просто вечность. Пока ее не ощутишь, хрен, что называется, поймешь, осознаешь. Как в гносеологическом, так и в бытийном, онтологическом понимании.
Но среди всех прочих есть некоторые существа, которые все же как-то перерождаются в нашем мире. У кошек, говорят, есть девять жизней. Не верь! Не правда это. Задави котейку, случайно или злонамеренно, и она умрет, маленькая. Трогательная. Такая хорошая. Пушистик с коготками-царапками. Змеи вот кожу сбрасывают и как бы омолаживаются. Ну вот ящерки еще хвостики отбрасывают, а потом у них новые отрастают. Но все это в рамках школьного курса биологии. А вот кто-то же все-таки меняет не просто кожу, или пересаживаемые внутренние органы, почку там или сердце, либо глаз, зубные протезы, искусственные руки, ноги, другие импланты себе вставляет. Но что проку в новом сердце, пересаженном от какого-нибудь нищего бедолаги, если душа у того, кому это сердце пересаживают, искалечена, если ум его злой и все помысли корыстные? Вот жил да был в одном огромном каменном городе, где все дома по сто этажей, некий злобный и одинокий старик Рокенбройлер. Так вот он прокоптил небо сто с небольшим лет. И за все время его старости ему аж целых семь сердец пересадили. Каждый раз от все более молодого человека.
Но не помогли ему эти пересадки. Умер в конце концов. Жалкий, переживший весь свой яд, как та седая, старая дура-кобра из «Маугли». А ведь для того, чтобы сердце оставалось живым, его надо сразу вынуть из груди еще не умершего человека. Фактически убить бедняка на операционном столе. Зарезать. И тут же перенести из грудной клетки донора в тело высохшего, костлявого кощея. Так что не слушай сказки о том, что если ты попадешь в аварию, то в случае, если ты не против, то твое тело разберут на органы, которые помогут жить дальше другим людям. Сказки все это. Пока труп довезут от места автокатастрофы до больницы, пока врачи позвонят какому-нибудь неизлечимому больному, которому нужна почка, сердце, печенка, селезенка, пока он доедет через все пробки из одного конца города в другой, пока его подготовят к операции, все внутренние органы донора окончательно умрут и протухнут. Уж поверь мне, я-то знаю. Сам в свое время окончил с отличием Гёттингенский университет. Между прочим, защитил докторскую диссертацию в нем, одновременно с Фаустом.
Так что не стоит уповать на то, что тебя кто-то спасет путем пересадки внутренних органов. Это, во-первых, очень дорогое удовольствие. А во-вторых, надо на самом деле убить человека, чтобы продлить с помощью его органов жизнь другому. Это суровая правда, друг мой. Кроме того, что это ужасно подлая вещь, еще и жертвоприношение врагу рода человеческого. А я хоть и дракон, но не совсем пропащий. А мы, драконы, с людьми всегда были в амбивалентных отношениях. То дружили, то ссорились. Но так чтобы сознательно вредить людям, нет, у нас таких целей и мыслей не было. Посмотри на Китай или Японию с Кореей и Вьетнамом. Ведь там же нормально живут люди с рептилиями. Начиная с динозавровых меловых и юрских периодов. А вот в Европе нас всегда гоняли. И только на Руси богатыри понимали душу Змея Горыныча…
Эх! Прошли эти времена. Так вот, вернемся к перерождению. Я, знаешь ли, уже столько раз менял свое тело, что и сам забыл, сколько воплощался в этом земном мире. И на самом деле считаю это не благословением, а проклятием. Вот вы, люди, раз умерев, уже не возвращаетесь в эту обитель скорби, юдоль страданий. Вы идете либо в рай по своим добродетелям, либо в ад, ждать второго пришествия. А что мы? Мы реинкарнируем. Точно так же как падшие ангелы, сиречь, бесы. Да-да, бесы. Они же демоны. Запомни, детка, об этом мало кто знает. Но только сверхъестественные существа, вроде меня и других, не обычных земных обитателей, могут переходить из тела в тело, потому что мы вечные и прикованные к этим путам материального рабства странники. Вы же гораздо свободнее нас. И как Сын Божий изгнал легион демонов из одного несчастного человека, а они не могли находиться вне и без тела, то по своей милости Он позволил им войти в стадо свиней. Но недолго они и хавроньями жили, а тут же бросились вниз со скалы, разбились все и утонули. Но и в море им ждала кошмарная участь – превратиться в рыб, креветок, крабовых палочек разных и консервы «Бычки в томате».
Это я так шуткую, девочка моя. Я ведь старый, мне можно дурковать и придуряться. А вот ты, юная, чистая душа, еще слишком молоденькая. Такая глазастая. Очень серьезная, когда хмуришь брови. Я даже теряюсь под твоим строгим взглядом, будто это не я твой учитель, а ты – моя классная руководительница. И я судорожно всякий раз вспоминаю, сделал ли я домашнее задание по физике и математике, и не нарушил ли я правил поведения. А вот зато, когда ты улыбаешься, малышка, то становишься совершенно иной. Знаешь, такой обворожительной и одновременно беззащитной. Маленькой, одним словом. Которую хочется обнять и погладить по головке, рассказать сказку или спеть колыбельную на ночь. Но тут я вспоминаю, что уже и нынешнее мое тело устарело. И скоро придется его покидать. А там бог весть, в какое живое существо перенесет карма дух мой? Помни, малышка, все, о чем я тебе рассказал, это глубокий опыт пережитого за миллионы лет существования такого глупого и ограниченного в пределах познания, но все же сверхъестественного существа, как я, твой дряхлый учитель, который когда-то был великим драконом.
На краю утеса росли алые, алые маки. Девочка со светлым лицом, внимательными, широко раскрытыми большими глазами сидела на краешке и совсем не болтала ногами. Рядом свернулась колечком старая ящерка, с оборванным, и уже не отрастающим обрубком хвоста. Казалось, ящерица дремлет. Девочка погладила уже не дышащую маленькую, сухонькую рептилию. Слеза упала ящерице на чешуйчатое веко. Но оно не поднялось. Не раскрылось. Внизу открывался чудесный вид на прекрасную долину. Вокруг темнели синие горы, верхушки которых покрывали седые облачные шапки. Из кокона, висевшего на высохшей веточке сгорбленного мертвого деревца вылетела большая разноцветная бабочка. Присела на протянутую ладонь светлоликой девочки, приветливо качнула усиками и вспорхнув ввысь, улетела….