Крокус

Елена Нацаренус
*
Юлька проснулась сегодня рано и в замечательном настроении. Это было ново даже для неё самой. С тех пор, как семья переехала в Подмосковье из Калуги, Юлю никто не видел весёлой. Она замкнулась, не шла на контакты с одноклассниками. А они, видя её отчуждённость, и не сильно напрашивались. Нито не знал, чем она интересуется, увлекается...
Самое плохое для Юльки состояло в том, что ей и дома было холодно. Своим юным сердцем она чувствовала отчуждённость между родителями, которых одинаково сильно любила. Краем уха, она успела подхватить папино высказывание о браке "ради ребёнка". Её беспокойство они не замечали. Уходили рано утром на работу и возвращались, по возможности, поздно. Юлька была предоставлена сама себе. Это было тяжело на новом месте. Отвлекала её любовь к рисованию. Она ходила в художественную школу и наслаждалась каждой минутой творчества.
А сегодня было первое марта! Весна пришла, причём, в полном смысле слова: светило солнце, журчали ручьи, снег почти весь сошёл. Встречные люди все улыбались, в цветочных магазинах пестрели весенние цветы всех сортов и цветов.
Завтра Юлькин день рождения! Она знала, что отмечать будут втроём, как всегда...Знала, что будет тоскливо смотреть на равнодушные лица родителей.
Вчера преподаватель рисования показывал слайды с весенними цветами, предлагая каждому воспитаннику выбрать один и нарисовать его. Юля решила изобразить крокус маслом. Уж очень ей понравился этот диковинный цветок. Сегодня она завершила работу и хотела завтра утром повесить картину в столовой.
Утро началось с коротких поздравлений и объятий, с обещаний встретиться вечером за столом, и все разошлись по своим делам.
После школы, где никто не подозревал о её дне рождения, Юля пошла домой в предчувствии чего-то необычного. "Наверное, это весна" - думала она.
Дома было тихо, пусто...Юля повесила свою картину на стену и долго рассматривала её. В конце концов, она оценила свою работу на "отлично" и начала накрывать на стол.
Родители пришли в разное время. Мама пришла первой и сразу кинулась на кухню готовить праздничный ужин. Она даже не удостоила взглядом Юлькину картину, которая была совсем не мала, чтобы её не заметить. Часом позже появился папа, с красиво упакованным, подарком. Юлька принялась разворачивать подарок и с радостью завизжала от восторга, получив долгожданный планшет.
Она наградила родителей поцелуями за такую щедрость, и все пошли к столу.
На полдороге папа остановился и уставился на дочкину картину. Он смотрел, не отрывая глаз, на юлькино полотно. Там, на маленькой проталинке, среди тающего снега и бурых участков земли, стоял одинокий крокус - белый, лучистый, ищущий тепла, солнца...
Папины глаза увлажнились и блестели в сумерках звёздами.
Мама молча села на диван и потупила взгляд. По её щекам катились крупные слёзы.
Юльку охватила паника - что такое? Что не так?!
И тут папа начал говорить...
- Однажды, когда мне было семнадцать лет, в наш класс пришла новенькая девочка. Была весна, конец учебного года, а она совсем чужая...такая маленькая, худенькая, с рыжими кудряшками. Класс принял её с холодным любопытством: девчонки прикидывали, конкурентка ли она для них? А ребята оценивали, стоит ли новенькая их драгоценного внимания. В общем-то, как это всегда бывает. Она не смотрела на нас, стояла опустив глаза, ждала, когда учительница её нам представит. Та представила её, как Люсю Титову"
Папа умолк. А Юлька вдруг поняла, что речь идёт о маме.
"После уроков я проводил её домой, так как мы оказались почти соседями. По дороге я увидел на зелёном газоне крокус. Их посадили в прошлом году. Для наших широт это были необычные цветы. Весь участок был ими усеян - жёлтыми, фиолетовыми, белыми в сиреневую крапинку...Они жались к друг другу, стояли кучно. Только этот, белый, стоял совсем один в сторонке. Он очень напоминал мне эту милую девочку рядом со мной. Я сорвал его и подарил ей со словами: смотри, ему тоже одиноко. Он вырос далеко от всех остальных цветов и не может приблизитьься к ним. Но весна всё уладит! Весной расцветает всё: цветы, настроение, чувства... Ты не расстраивайся, всё будет хорошо. Я этого очень хочу и от души тебе желаю. Она подняла на меня глаза и я увидел, что они серые с чёрным ободочком. Она смотрела доверчиво и открыто. На её курносом носу сидело несколько задорных веснушек, и я вдруг понял, что влюбился в это чудо сейчас и навсегда. Мы вместе закончили школу, институт, работаем вместе...и мне её сейчас так не хватает!"
Мама плакала молча, а тут начала всхлипывать. Папа сел рядом с ней, обнял её и прижал к широкой груди её рыжую голову. Юлька гладила маму по голове и не верила - её родители! Такое же бывает только в кино!А всё её крокус, принесший не только любовь когда-то, но и вернувший равновесие в их маленькую семью теперь.
В душе Юлька ликовала - кто знает, может быть и ей предстоит такая сказочная встреча! Но сегодня ей исполнилось только четырнадцать! "Эх, скорей бы стать совершеннолетней" - подумала она, как большинство из нас в её возрасте.
В замечательном настроении все уплетали остывший ужин, и запивали горячим чаем с тортом. Юлька была счастливее всех: знала же, что что-то сегодня будет!