Мудрое сердце

Светлана Кокорева
Мудрое сердце - как же нам приобрести его? Как счислять наши дни, чтобы оно стало мудрое? Человеку в земной жизни много чего надо и для плоти и для души. Больше всего человек старается для своей плоти. И в этой погоне за материальным дни бегут за днями, мелькают даты и события, как в детском калейдоскопе, и уже некогда человеку остановиться, перевести дух и о чем-то призадуматься. Современный темп жизни заставляет бежать, приобретать, модернизировать. Можно прочитать за свою жизнь массу всякой литературы - художественной, научной, духовной, всяких справочников и энциклопедий, но так и не обрести сердце мудрое. Можно умножить свои знания, кругозор, но это всё для разума, не для духа. Это будет мудрость человеческая, душевная, бесовская. Екклесиаст писал: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа. Потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь". Эти познания не обогащают дух. Человеческий дух обогащается в соприкосновении с Духом Святым, когда мы останавливаемся на какое-то время, входим в размышления о прожитом дне, о своих ошибках и успехах, мы входим в общение с Богом и позволяем Духу Святому проницать наш дух, чтобы Он начал говорить нам и учить нас. И нам нужно для этого открыть свое сердце, чтобы Дух Святой изливал туда Свои потоки. Тогда мы будем получать очищающую свежесть, силу и благодать Духа Святого. Апостол Павел писал:
1-е Коринфянам 2: 1-7
"И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей".
Божья мудрость не имеет ничего общего с человеческой мудростью. Счисляй свои дни, т. е. анализируй каждый прожитый день в совете с Богом, с Его словом и проси благословений на каждый последующий день, не надеясь на себя, на свою мудрость и силы, но на Божью милость, силу и мудрость. Проси ежедневно у Господа Его мудрости на всякое дело, проси Его ведения, проси правильное вИдение.
Иаков 1: 5-8
"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.
Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих".
Значит, нам нужно иметь твердую веру и не допускать никаких сомнений. Чем больше мы имеем общения с Господом и Его словом, тем больше будет укрепляться наша вера. Бог испытывает нашу веру, значит, все испытания, данные нам от Господа, должны укреплять веру, укреплять наш дух.
Божье слово дает такую характеристику истинной мудрости:
Иаков 3: 13-18
"Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир".
Как же много нам надо иметь в себе, чтобы быть истинно мудрыми! - Нужно иметь чистое сердце, нам нужно быть мирными, скромными, послушливыми, милосердными, беспристрастными, нелицемерными, иметь добрые плоды. В таком сердце будет всегда мир.
Представляете, сколько работы над собой нам предстоит? - На всю жизнь!
А еще написано: "Начало мудрости - страх Господень" (Притчи 1: 7).
"Страх Господень научает мудрости" (Притчи 15: 33).
Вот с этого и нужно нам начинать - со страха Господня. Не имеющий его не будет иметь истинной Божьей мудрости. Он может иметь мудрость человеческую, земную, бесовскую, но не Божью. А мы должны иметь именно Божью мудрость. Значит, будем прежде просить страха Господня, благоговения и почитания и учиться счислять наши дни по Божьим стандартам.

23. 03. 2019