Жара пробуждение огня

Димитрий Тест
Часть 1: "Пробуждение огня"

Предрассветные сумерки сменяются ярким светом пробуждающегося огненного диска. Утреннего тумана нет, а воздух пропитывается теплом и вмиг становится сухим как смятый лист бумаги формата А4. Природа съеживается от наступающего дня, замирая в ощущении чего-то ужасного. Диск разгорается всё ярче и начинает слегка припекать всё сущее невидимым огнём. Надежда на ветер тает с последним растворившимся облаком на бескрайней палитре синего неба. Время начинает медленно плавиться, останавливаясь в ожидании нового летнего дня.

Часть 2: "Огонь с небес"

Сомнений больше нет: остается принять существующую реальность и с распростертыми объятиями встретить уже наступивший день. Расплавленное время тянется как резина, пока вы находитесь на улице, кажется, что оно даже остановилось под влиянием испепеляющих лучей небесного светила. Взгляд в небо в поисках улыбающегося солнышка - это была ошибка. Резь в глазах и отпечатанный образ огненного гиганта остается в вашем сознании, который видишь даже закрыв веки. Огонь превращается в невидимую лаву, которая растекается повсюду, наполняя каждый объект вещественного мира жаром. Кажется, что палящий зной источает сама земля, а огненный гигант в небесах - всего лишь яркая лампочка. Мир становится невыносимо красочным и ярким до боли в глазах. Контраст теряется в мареве огненного пекла, висящим над землей. Огненной твари боятся даже звуки, которые становятся тише, мысли разбегаются и мозг формирует лишь одну единственную цель: найти убежище. Воздух превращается в горячий сухой поток, наполняющий разрушительной энергией. Каждый вдох приносит не больше удовольствия, чем глоток горячей воды в жаркий летний день. Создается впечатление, что время остановилось, и куда бы не лежал путь - пункт назначения не будет достигнут, недвижимая природа и статичный воздух лишь придают уверенности в таком предположении. Но путешествие еще не окончено, ведь мы идём вместе с нашим днем.

Часть 3: "Умиротворение"

К счастью, время не остановилось. На горизонте уже видны небольшие облака, невыносимая жара ощущается слабее, как будто произошла адаптация к ней. Марево висящее над дорогой улетучилось с первым легким дуновением теплого ветерка. Мысли начинают выстраиваться в логические цепочки, звуки издаваемые миром становятся громче, даже дышится легче. Адский гигант отдаляется, неспешно двигаясь к небосклону, ускоряя течение рек времени и радуя приунывшую природу. Деревья, кустарники, травинки машут своими листиками, ликуя приближающемуся закату. С наступлением легких сумерек просыпаются запахи природы. Эти весёлые духи радуют своим присутствием наши органы чувств, давая понять, что лучшее впереди и сказка только начинается. Ненавистное горящее создание покинуло всех живых существ, а власть перешла к прохладной луне и, несмело проклёвывющимся сквозь темное небо, звёздам. Тьма подкралась незаметно, ветер спрятался в лесных соснах, пришла полночь...

P.S. Не знаю, будет ли продолжение этой пейзажной истории. Природа тоже имеет свои настроения, выражающиеся в погоде. Но не каждый человек сможет различить где ее радость, а где печаль... Будьте здоровы.