Монолог о гармоничном единстве мнимой разделенност

Димитрий Тест
Этот текст создан хаосом, находящимся в облаке пустоты. У написанных строк не будет автора и слушателя, всё, что кто-то увидел на белом листе виртуального полотна, продиктовано лишь его внутренним голосом.

Речь пойдет о наполненной пустоте и об ее проявлении в лике многогранных алмазов. Прочесть и понять это писание будет непросто. Вы не найдете в монологе юмора, шуток и приколов, которыми живет большая часть населения земли в попытках забыться после переживаний.

...калейдоскоп, демонстрирующий сам себе различные узоры вечен. В игре ощущений нет глобального смысла, а значит не должно быть ожиданий и страхов. Но все чего-то ждут, боятся и сражаются за кратковременную инъекцию счастья, создавая ее из непостижимого вымышленного идеала...

Человек, подобен бриллианту: огромное количество плоскостей, разделенных гранями, в каждой из которых отражаются потоки информации, которые преломляясь, доходят искаженными до центра восприятия, и проходя сквозь многие изгибы огранки, продолжают свой путь в более искаженном виде. Затем эти же "перекрученные" информационные потоки снова попадают в сферу внимания другого драгоценного камня и процесс повторяется бесконечно, замыкая цикл вечности. Ни единое слово не пропадает зря, все гармонично варится в едином котле всеобщего сознания.

Вышеизложенный процесс, как частный случай, происходит в вечной беспредельной "оболочке", в которую заключены вселенные. Ее можно условно назвать пустотой, демонстрирующей свое проявление сквозь сгустки энергии (грубой и тонкой). Вечная хаотичная игра форм подчиняется лишь закону сохранения энергии, соответственно для каждого события предусмотрено антисобытие, компенсирующее последствия произошедшего. Применимо к людям, желающим добиваться целей, построить свое идеальное будущее, эти механизмы также работают. За материальные блага вы расплачиваетесь духовными богатствами, достигая какую-то цель - теряете полученное либо интерес к нему, пытаясь получить побольше знаний - пропускаете возможности их реализации - список можно продолжать, нет идеального развития событий, дабы не нарушать всемирный баланс. Но это понимание, не доходит до многих амбициозных людей, желающих быть только победителями, прилагая максимум усилий, переиначивающим фразеологизм Суворова "...побеждает тот, кто меньше себя жалеет" на свой лад. Платой может стать здоровье, потеря друзей, близких и безразличие всего мира, когда тенденции опередят твои знания и выбросят тебя на берег - никому ненужного и измученного человека, у которого развилась апатия от тяжкого груза, висящего камнем на шее, придуманных для себя проблем. Чтобы избежать этого и не попасть под действие механизма самокомпенсации вселенной нужно понять одну фразу: "жизнь ;безусильна; ". Все прилагаемые усилия служат лишь для борьбы с обстоятельствами, поддержания собственной значимости в обществе, насыщения собственного эгоизма, получения всего даже не в избытке, а просто "больше!". Но прилагая колоссальное количество усилий ты остаешься на мертвой точке , сквозь тебя проходят жизненные потоки, приносящие в твою жизнь ровно столько горя и радости, сколько ты способен вынести. Единственное, над чем ты властен: над дозировкой. Можно вкусить тонну сладостей и затем заесть их тоннами "каролинского жнеца", либо обожраться сразу всеми яствами, что уготовила тебе жизнь, за короткий срок и умереть. А можно с расстановкой потреблять в минимальных дозах сахар и соль, не привязываясь к ним, благодарно восхваляя каждый новый рассвет и окунаясь в бездну сна с тем же чувством всепоглощающей любви к тому, что дано. Нет жизни в будущем, нет ее и в прошлом, искать ее там - это значит быть мертвым сейчас: будь и благодари.

Постепенно мы подходим к самому трансцендентному знанию, которое скрыто в глубинах текстовой пещеры этого стиха.

Все страдания и беды возникают только от чувства отделенности. Чем человек сильнее влюблен в себя, тем больше невзгод встретит на жизненном пути. Никто из нас не рождался, никому не суждено умереть, так как сознание и материя никуда не уходят, меняя свою форму в бурном океане пустотного хаоса, который плещется неосознанно. Рождение человека подразумевает появление идеи, мысли, личности. Эта идея передается по наследству и воспитывается в каждом осознанном существе, мозг которого способен создать иллюзию, нарисовать твое тело и твердо внушить идею нового человека. Задумайся, что бы ты ощущал при отсутствии внушения идеи отделенности в твой мозг? Чувствовал ли боль, страдал и боялся? Ничего бы этого не было, а весь мир стал бы твоим, не отделенным от тебя. В каждом человеке есть частичка этого знания и при попытках приблизиться к сакральному зерну истины, прорастить его, мы испытываем трансцендентное блаженство, как знак истинности наших намерений. Поэтому в современном мире стало модным заниматься всякими поверхностными практиками йоги, читать статьи с фигурирующими в них словами "вселенная", "бесконечность", "душа" и т.д. Но любые занятия йогой ни принесут вам никакой пользы, когда конечной целью является улучшение самочувствия тела. На самом деле таким людям йога дает кратковременное просветление ума, а телу более полезны физические упражнения в спортивном зале, чем самообман с духовной практикой, которой занимается атеист. Конечная точка ЛЮБОЙ духовной практики - это пустота, ненахождение себя как личности, обретения непоколебимой убежденности в единстве со вселенной или с Богом.
Стремясь к получению чего-то временного ты всегда остаешься с пустыми руками, приобретая земной опыт для овладения теми же материальными благами, коим суждено превратиться в песок, просыпающийся сквозь твои пальцы. Единственно верное направление - самоосознание, путь в глубины себя. Изучая себя с позиции пустотной вечности начинаешь понимать, что люди неотделимы, телесные границы между нами условны, все мы являемся одной из реализаций единого непостижимого уму начала и связаны с ним механизмом регуляции нашей жизни. Чем больше осознанности в человеке, тем плотнее его явление подходит к условным телесным границам и ярче ощущается реальность, в которой находится всё. Ваше сознание выходит за рамки внутреннего мирка и обволакивает легкой дымкой всю природу... Реальным становится даже взглянуть на себя глазами прохожего или ощутить чье-то настроение по мельчайшим признакам, без привязки к объектам, только на уровне чувств.

Возвращаясь к нашим реалиям, человечество превращается в общество атеистов, не верующее ни во что, безучастно ожидающие своей участи спустя несколько десятков лет, которые пролетят как мгновение.
Вовлеченность в собственные проблемы растет, мельчайшие конфликты выводят людей из себя и провоцируют серьезные последствия.
Многим страшно находиться в бездействии и они мечутся в агонии бестолковых занятий только ради самого процесса, боясь, что без действия они начнут деградировать.
Суета не дает возможность взять ориентир на правильный курс, а рост придуманных задач и проблем загоняет личность в апатичный угол, погружая в состояние недовольства собой.
Те же, кто достигли определенных высот в своем деле, начинают вопить о собственном имени, дабы его увековечить, показывая свою уникальность для мира и не понимая, что автора у достижений нет, существует только след от действия в виде абстрактного луча, освещающего определенную сферу реальности. Велик тот, кто отказался от лавр творца во имя людей, которые сами могут ощутить себя в этой роли, улучшая своими действиями существующее положение вещей и передавая эстафету следующим поколениям.

В завершении небольшого откровения хочу пожелать каждому человеку на земле равносильной любви ко всему сущему и спокойствия внутри себя.
Хочу отметить, что спокойствие - это отсутствие состояний, абсолютный ноль настроения, но легкость бытия, без давящего груза проблем. Для достижения в мыслях гармонии очень важно не подавлять негативные и позитивные эмоции, а позволять им реализовываться, оставляя благоприятные последствия для мира. Негатив выплескивать в пустоту, а позитив направлять в благое русло для насыщения миллионов живых сердец целебным эликсиром вашей светлой стороны. Таким образом вы достигнете гармонии, преуспеете в любимом деле и сблизитесь с природой.

Воспряньте от сна, раскрывая для беспорядочной реальности свои объятья и мир преобразится вмиг, оставаясь прежним только для того, кто взирал на него секунду назад. Сейчас он наполнен мельчайшими событиями, звуками, запахами и ощущениями, всецело поглощающими твое внимание.

Больше нет отражения реальности на одной из плоскостей бриллианта - теперь вся его поверхность неописуемыми переливами отражает лишь взгляд случайного созерцателя.