Голос Разума

Александр Разумовский 13
- Поговори со мной… я так… устал.
- Но чем я могу тебе помочь? Ты же всё равно меня не слушаешь.
- Ведь ты знаешь меня, как себя, мы части целого. У меня нет больше сил...
- Ты потерял цель?
- Цель для меня сейчас ясна как никогда, и, может быть я её все же смогу сформулировать, но это так тяжело, даже просто находится здесь тяжело.
- Если цель есть, то всё просто. Надо пошагово выяснить, что ты хочешь, что тебе это даст, в чём могут быть сложности. Что ты считаешь важнее достижение цели или наличие в тебе сил? Силы найдутся, если сможешь себя убедить в важности своей цели. А потом то, что мы здесь виноват в основном ты.
- Я не выбирал этот путь, он выбрал меня. А вот достижение самой цели не даст мне ничего, но это важно для человечества в целом.
- Зачем опять?… Зачем ты опять поднимаешь эту тему? Я только что сказал врачу, что ты успокоился, и никаких мессианских позывов у тебя нет. Тебе нравятся эти уколы, после которых даже слюну во рту не удержать. Полный релакс. Ощущаешь себя камнем, которому на все плевать. Нет уж спасибо.
- Ну, ты же знаешь, что я прав.
- Да, к чёрту твою правоту, и тебя вместе с ней. До твоих идей люди дорастут лет через двести, не раньше. А мне сейчас жить надо. Это моя единственная жизнь. Вот зачем я провожу её здесь?
- Ну, не надо… Это важнее всего… Мне сейчас для попытки точно сформулировать свою цель нужна теория, объединяющая всех людей. Мы, человечество, не можем дальше жить, разделённые нашими правительствами.

- Было бы лучше, если бы ты всегда говорил это, вот так - про себя.
- Ты же понимаешь, нам, человечеству, нужна передышка. Мы всё время пытаемся развиваться, двигаться вперёд, но куда мы движемся, для чего мы совершенствуем технологии? Хоть у кого, то есть план? Зачем мы всё это делаем? К чему мы стремимся? Я уверен, что кто-то должен поставить цель нашего дальнейшего развития.
- И это, конечно же, ты?
- Неважно кто это сделает, но важно начать. Ты должен мне помочь, у тебя есть логика, ты многое можешь.
- Ну, хорошо, хорошо давай попробуем... Ты говоришь, что нужна все объединяющая идея... Какие тут варианты? Объединение вокруг любой простой идеи подразумевает отупление сообщества, потому что люди слишком разные что бы все могли принять в одну простую идею, если же попробовать усложнять идею до того, что бы она принималась всеми, то она станет такой громоздкой в описании, что понять её всю мало кто сможет, если сможет вообще.
- А что если само понятие будет небольшим, но будет подразумевать одновременно и положительные и отрицательные ссылки на все другие теории.
- Ты действительно безумен. Даже в том, как ты это говоришь, чувствуется безумство. Но… Нечто рациональное в этом есть. Давай в рабочем порядке назовём это «общей теорией отрицания». Основной постулат её будет звучать примерно как: "все теории верны, все теории не верны". А в объяснении можно пояснить, что любая теория это предположение, основанное на ряде допущений, и при другом разрешении этих допущений будет не верна, но с другой стороны в любой теории есть рациональное зерно.
- Да! Это прямо в точку!

- Ну, на самом деле, когда ты даешь точные задания говорить с тобой намного проще, чем слушать твоё обычное: «всех людей надо спасать», «нужно прекратить войны, насильственные смерти, страдания людей». Это же бред. Нужна конкретика, тогда тебя поймут

- Вот что я хочу конкретно: всеобщую безусловную свободу, для каждого индивида и по возможности легкий переход к смерти, все это можно получить, имея виртуальный мир и возможность человека быть в нём постоянно.

Итак. Для начала нам нужны технологии, которые давали бы доступ к безграничной энергии. И это практически существует – ядерный синтез. Потом нужно демонтировать все политические и экономические институты. Первые вследствие того, что своей многовековой историей человечество доказало, что правитель - человек больше нацелен на улучшение жизни для себя, нежели для подданных, иногда эти цели конечно совпадали, но далеко не всегда. Всем должна управлять не имеющая никаких чувств программа, Суперкомпьютер. И я думаю, до таких мощностей компьютерной техники мы тоже скоро дорастем. Экономические же институты стали помехой в чистом развитии. Если раньше движение характеризовалось как товар-деньги-товар, то сейчас деньги-товар- деньги. Конечно, в постоянном круговороте этого движения не очень важно с чего все начинается и заканчивается, но это только для логики самого процесса. Но на самом деле углубляясь в понимание этого движения есть существенная разница - деньги становятся мерилом всего, и даже не материального. Если не будет денег, то люди сами будут выбирать, чем они хотят заниматься, зная при этом, что в любом случае, у них будет все что угодно.

- Но ведь тогда никто ничего не будет делать.

- Конечно, это будут единицы одаренных, но им не будут мешать бездарности в поисках богатств.

С рождения индивид будет, обучаться основам построения и управления своим виртуальным миром, позже выбирает направление, но выбор этот будет очень осознанным. Потом, в течении жизни все более погружаясь в виртуальный мир индивид будет меняться физически, все больше отказываясь от твердого питания. В какой-то момент после переключения всех органов на стационарные заменители, индивид практически полностью отказывается от физического тела. Только мозг остается функционировать. Мозг вследствие старческого упрощения будет постоянно увядать, виртуальный мир будет упрощаться и уменьшаться, пока не сократиться до какого-нибудь, например, побережья в прекрасном месте. Там рассудок индивида проведет последние годы, пока время не доведет мозг до полного угасания.

- Тише медсестра идет, попытайся не двигаться. Наверное, капельницу с успокоительным пора менять. Закрой глаза.



- Всё вышла

- Так вот… почему-то эта капельница сильнее предыдущей мне как то не хорошо.

- В любом случае, не важно, что ты хочешь, но нам надо выбираться отсюда. Давай ты, на какое то время замолчишь, говорить буду только я за нас двоих. Надо убедить комиссию, которая будет через восемь месяцев, что мы выздоровели. А что бы нас допустили к комиссии вести себя надо тихо, не нарываться больше на эти капельницы, вести обычные разговоры с докторами и медсестрами. А вот прямо сейчас надо поспать мы оба устали…

Дверь в палату открыла молодая медсестра, прошла, не здороваясь к окну, открыла занавески. Палата наполнилась утренним светом. На кровати лежал привязанный пациент. Он был неподвижен.

«Странно», - подумала медсестра, - «препарат давно должен был перестать действовать». Через полчаса должен был быть обход с общением. Сегодня должен приехать главврач из центра.

Надо его разбудить решила медсестра. Она дотронулась до руки и от неожиданности отдернула руку, рука была холодная. Лицо тоже уже было холодное. Она спешно вышла и через две минуты они стояли возле кровати вдвоем с врачом в руках, у которого была папка с историей болезни.

- Не менее двух часов как он умер, - проговорила медсестра.

- Это конечно должно остаться между нами, но скорее всего ночная дежурная просто перепутала препараты, теперь восемнадцатой не могут успокоить пациента с сильной абстиненцией.

- А я знаю её. Я её меняла. Она была не трезва. Я спросила: «Как понимать ваше состояние?» Она мне ответила: «Отстань, стерва, у меня вчера был день рождения, могу я отметить свой праздник или нет?», и ушла. Наверное, нужно провести расследование?

- Послушайте милочка, Я слышал, что у вас напряженные отношения, но давайте договоримся: даже если это и так мы не будем ломать судьбу этой девочки ради этого алкаша. Да мы, конечно проведем беседу, и объявим ей испытательный срок. Не так много у нас кадров, что бы ими разбрасываться. Со своей стороны обещаю составить графики, так что вы больше не будете пересекаться в стенах этого заведения. И, я вас прошу, не надо больше озвучивать это предположение об ошибке медсестры. Нигде! Просто не выдержало сердце. У него всё равно никого не было. Не кому о нём скорбеть. Со своим диссоциативным расстройством личности и шизоидными состояниями на фоне алкоголизма он и так задержался на этом свете. Он жил в мучениях. И мучал персонал своим постоянным бредом мессианства.
Поверьте, от того что он ушел… всем будет лучше!