Сусеки сакрального содержания ч 15

Наталия Октябрёва
В своё время наступила осень, и сразу: с зачастившими дождями, похолоданием, с шуршащим ковром жухлой опавшей листвы. Своевременно нашёлся дальний родственник Таисии Тихоновны, оставленный на хозяйстве, охранять и протапливать дом. И во время закончился ремонт квартиры, куда и перебрались Александр Семёнович с супругой. Квартира радовала просторностью и самим пространством и обстановкой, особенно радовал камин, около которого любили сидеть дождливыми вечерами супруги  и наблюдать за пляской огня. И дражайщая подруга стала понятнее и роднее.

А было так. Таисия Тихоновна по своей природе была дамой любопытной, прислушивайшей и присматривающей как за природой вообще, так и за отдельными личностями. Это помогало ей в понимании себя и окружающего мира. Около десяиии лет она не обращала внимания на соседа, и лишь когда из-за стены стали раздаваться поскуливания, крики и вопли, заинтересовалась им, проникнулась к нему жалостью и состраданием. Она стала не только его чувствовать за стеной, но и видеть, да не просто так, а видеть его мысли и сны. Сны его ей казались забавными и смешными, но и ей всё-таки надоели постоянные кувыркания в снег голенького Александра Семёновича, хотя похихикать Таисия Тихоновна любила. Она и подсказал ему присмотреться к радужным кругам.

В ночной тьме она видела много мерцающих красных точек. Оказалось, что это спящие люди и можно смотреть их сны. Многие во сне видят свои лабиринты время от времени, кто мечется из комнаты в комнату, кто-то по перрону, перебегая через мосты от состава к составу и никак не найдёт свой состав, одна дамочка выходила в маленький дворик, чтобы повесить на двух верёвках бельё, но обратной дороги не находила, верёвок оказывалось вдруг очень много. А одному надо было из Алушты в Ялту, он почему-то решает, что туда только самолетом можно попасть, несётся в Симферополь,  летит в Москву, в Иркутск, там спускается в погребок перекусить, но не сделав с пары глотков, понимает, опаздывает на посадку, поднимается, здание аэропорта становится маленьким, передают, что группа пассажиров уже ушла, выбегает на поле, догоняет, идёт посадка в какой-то литой предмет, похожий на небольшую толстую ракету, ну, наконец, то, что надо, мелькали у него в голове. Полёт совсем чудной. Тут он чувствует, пора. Нажимает на красную кнопку на ручке кресла. Кресло его катапультируется, приземляется как раз на набережной Ялты, внимания не привлекает, обычное, похоже, явление. Ходит кругами вокруг тумбы у самого моря, даже Таисия Тихоновна видит в ней некую важную вещь, но господин не понимает зачем он тут вообще, вспоминает, что живёт в Питере снова торопится в Симферополь.

Короче, всё имеют свой лабиринт, как особый доступ к важным знаниям, топчутся там,  стараются побыстрее выбраться и проснуться, так и не поняв, что были в двух шагах от заветного, божественного.

Когда Таисия Тихоновна увидела себя во сне сидящий в поезде, она сразу поняла что к чему, выскочив на станции за яблоками, таки не купив, увидела, что поезд тронулся, запрыгнула в следующий вагон, но сколько не бегала по составу, свой вагон уже не нашла, вышла на ближайщей станции, справа темнел тоннель рядом с ним тропка вверх, вскорабкавшись по ней, оказалась на площадке со входом в пещеру. С боку падал свет из каморки. Зашла. Размером два на три метра, везде многовековая пыль и обрывки паутин, каменный столик у окна, выдолбленная ниша для ложа. На столе что-то поблёскивало. Прихватив пластинку, повернула обратно. Сколько не бежала к выходу из пещеры, он только удалялся. Она начала кричать, но не получалось издать и звука. В каком-то отчаянии, собрав все силы закричала и побежала, голос прорезался. И проснулась. Садчнило горло, ныли руки, ноги. Из раскрытой ладони выпала пластинка.

С одной стороны металлическая, с другой стеклянная. Постукала по стеклянной стороне, экран засветился, провела пальчиком раз, побежали какие-то значки, нажала на один, похожий на ракушку, зачем-то сказала, “ хочу пирожок с капустой”. И тут же на одеяло упал пирожок, горячий, ароматный. Что же она нашла?