Надувбабки 3 том сладкая рок-колбаска от ДэрА-Ей

Эжен Духовиков
ДэрА-Ей: привет, рокерба! Сегодня мы с Шапией (она может быть Сэрабц-Шапи, Сэрдев-Шапи, Пуфф-Ля-Шапи, Хранеб-Шапи, Хранвад-Шапи, Дэрдев-Шапи(я) можно везде Шапия, в зависимости, как она золотые зубы вставит,) научим вас готовить сладкую рок-колбаску с разными "тембрами" вкуса.  Итак, включаем белый рокан, регги, джаз или классику - и погнали!

Сгущенно-сливочный\ирисный  (соло-ритм-гитарный) тембр.

Ингредиенты: Печенье (в идеале юбилейное) – 500 г. Сгущенное молоко (вареное) – 380 г. (1 баночка); Сливочное масло – 100 г. Ириски - 100-200 г. Пошаговое приготовление:

Откладываем примерно треть от всего печенья на стол, затем аккуратно его измельчаем с помощью острого ножа. Должны получиться небольшие кусочки, квадратики со сторонами примерно 0,5 см. Убираем в отдельную чашку.

Остальное печенье превращаем в мелкую крошку. Можно воспользоваться блендером, можно ступкой потолочь – тут уже кому как удобнее. В большую чашу выкладываем вареную сгущенку \ растопленный ирис и размягченное сливочное масло. Тщательно перемешиваем до получения нежной однородной массы. Теперь очередь мелкой крошки – добавили и перемешали.

Масса стала уже более густой и плотной. Осталось также тщательно вмешать в эту сладкую массу рубленое печенье. Расстилаем на столе пищевую пленку, выкладываем полученную массу, начинаем формировать колбаску. Длина, толщина на ваше усмотрение. Можно сделать одну большую, а можно 2-4 маленьких.

Теперь аккуратно укрываем краями пленки, скатываем и ставим в холодильник на 8-12 часов. Если сильно спешите, то можно и в морозилку отправить, но весь смысл в том, чтобы частики печенья максимально пропитались, тогда колбаска будет держать форму. Вот такая получается наша сладкая рок-колбаска. Внешне напоминает щербет, вкусом похожа на торт муравейник. Очень вкусно, очень сладко, очень ароматно!

Бас-гитарный тембр вкуса колбаски достигается, если вместо вареной сгущенки или ирисок в масло мы добавляем горькое какао. А если крем сделать кофейным, то мы получим терпкий, бодрящий вкус, как тембр органа-хаммонда! Приятного вам органного аппетита!


А теперь - надуваем, девочки! (Дэрдев-Шапия, Шапия и ДэрА-Ей надувают пуфффф-мячики с цветочками и пузырьками). А теперь - сыграем:  ДэрА-Ей - бас-гитара, Дэрдев-Шапия - ударные, Шапия - электрогитара, вокал. Кстати, Любвада, давай - ты еще на семиструнной электре а-ля светлые KORN! Пишите в комменты, какой песняк гоним! Дальше драйвим, донт стоп эвэр! Рок-баббис ФОРЭВЭР! Шоу маст гоу он!

Кстати ирисно-сгущенная карамель - это лава из карамельного вулкана, которую мы приходим пить, когда вулкан действует, а застывшую лаву мы забираем домой, в замок, не запас как крем для колбаски. Есть у нас и Шоколадный Вулкан, из него вылетают вместе с Шоко-Лавой такие вкусные вулканические шоко-бомбы! Я, ДэрА-Ей - бас-гитаристка в группе "перед носом", а Бабия - прима-гитаристка в почти такой группе "под носом". Мы, обе группы - играем песни с юморесками такими, как "ЗВЕЗДОЧИХЛОКУКИШНОС", "БЗДРЫНДОЧИФЛОКАКАСЫНТИСК".