Порт Яндырка

Вадим Мезецкий
Порт Яндырка
Предисловие.
Вот каждый раз одно и то же. Вдруг захотелось написать! Накатило, надо писать. И каждый раз внутренний монолог: «Мезецкий, пиши покороче. Самую суть. Никто не будет сегодня читать твои «многабукаф». И сам же отвечаю: «Не зуди. Как получится, так и будет. Откуда мне знать, куда мысли понесут, и чем все это закончится».
Яндырка! Слово звучное, сочное. И при произнесении почему-то непременно вызывает улыбку.
Это слово не вымысел зубоскала-автора, а вполне реальное географическое название. Я не был в Ингушетии уже страшно считать (да и лень) сколько лет. Тем не менее это моя малая родина. Сладкий и чистый горный воздух именно этой земли я впервые принял в свои легкие с первым криком. Мама рассказывала, что голосистый был. Счастливое голопузое детство 60-х! Казачья станица Слепцовская. Чеченский поселок. Детский сад, где мы даже и не подозревали, что различаемся по национальностям. Моими лучшими друзьями были пацаны чеченцы, ингуши, цыгане, и дети офицеров нашего военного городка, приехавшие со всех уголков Союза.
В тайне от родителей бегали в горы к чабанам, которые рассказывали нам длинные красивые истории про абреков. А вокруг нас паслось огромное стадо овец. Кавказские овчарки ростом вровень с нами милейшие и добрейшие на свете существа. Спокойно давали трепать себя за холку, гладить. Чабаны любили, когда мы гурьбой, сидя вокруг костра, внимательно их слушали. Восхищенно охали и ахали во время рассказа. Мы скрашивали их уединение. А когда начинало темнеть, нарочито грозно прогоняли нас домой, предварительно накормив обжигающей похлебкой из баранины. Солнечное, яркое, счастливое детство! Кавказ! Универсальным средством общения и добрых взаимоотношений у нас был Адат. Что это, в чем суть закона гор? Я узнал гораздо позже. Но очень благодарен тем, кто научил меня этому мудрому закону жизни. Потом не раз Адат был моим помощником и спасителем.

Куда это меня понесло? Напишу об этом как ни будь отдельно.
Про Яндырку. В зенитно-ракетном полку, в котором служил мой отец, как и в любом дальнем гарнизоне, жизнь бурлила по своим законам. Бесконечные тревоги. Сирена выла так, что даже дворовые собаки поджимали хвосты и забивались подальше. Городок замирал. Офицеры в полевой форме летели на позиции, застегивая портупеи на бегу. Локаторы начинали брить небо, ракеты на закрытых позициях крутили носами, принюхиваясь, какому бы супостату садануть под хвост. Они были ослепительно красивы в этот момент. Я любил иногда залезть на спящую ракету. Посидеть на макушке, пока часовой не прогонит. Знаменитый зенитно-ракетный комплекс С-75 «Двина».
Это были годы разгара войны во Вьетнаме. Многие офицеры нашего полка там побывали. Энергичные ребята! Валить «Фантомы» в джунглях для них была привычная работа. В повседневной жизни это были классные, открытые, веселые парни. Жизнь в них просто кипела! Долго могу рассказывать о каждом. Но пора подбираться к главному виновнику моего рассказа. Знакомьтесь. Капитан Уваров. Володя. Душа компании, головная боль командиров. Профессионал высшей пробы. Настоящий русский офицер. В войну такие люди незаменимы. Именно из таких получались самые отчаянные воины, которые совершали немыслимые подвиги. В мирное время от них не знаешь, чего ожидать. Начальство старается от них избавляться. Взрывной творческий потенциал этих «Уваровых» может обрушить карьеру кому угодно. Ну а в армии любые человеческие качества смело можно умножать на два. Обстановка постоянного стресса оттачивает черты характера до остроты канцелярских карандашей. Вот вам для примера пара «приколов» от Володи Уварова.

Прикол первый. Я уродился очень смуглым и шустрым карапузом. Порода Мезецких. Помесь южно-украинской и кубанской кровей. В то время был необычайно популярным фильм «Макси;мка» снятый по мотивам «Морских рассказов». Там играли Борис Андреев, Николай Крючков. Главный герой фильма – мальчишка негритенок, которого приютили на корабле русские матросы. И назвали его Максимка. Так вот с легкой руки (вернее, с острого языка) капитана Уварова меня весь городок называл Максимкой. Отца по службе переводили в другой гарнизон. В строевой части оформляли документы на перевод. И надо же было Уварову в эту минуту оказаться именно там! Офицер, заполнявший проездные документы вслух спросил: «Кто знает, как зовут сына Мезецкого»? Ну как мог этот сын Плутоса и Апаты удержаться? Естественно, быстрее всех выпалил: «Максимка». Хотя знал, паршивец, мое имя. Сосед на нашу голову. Он был близким другом моего отца. Остальные только покивали головами. Когда отец пришел получать документы и обнаружил ошибку, криков, стонов и воплей начальства было на всю Слепцовскую. А городок умирал со смеху от очередной выходки этого «горе маме».

Прикол второй. Капитан Уваров имел непреодолимую страсть. Даже и не знаю, как бы это культурно высказать. В общем, был у него один строго направленный талант в изобразительном искусстве. На внутренней стороне полевых фуражек всех офицеров полка химическим карандашом был изображен привет от Уварова. В виде кота с улыбающейся мордой, с огромными усами, и с несоразмерно большими яйцами. Да простят меня сударыни. Ни слова, ни песню я выкидывать не готов. Заходя в столовую, или на учениях, на боевых постах, на занятиях он втихаря проверял снятые фуражки. Не обнаружив своей отметины тут же быстро доставал приготовленный карандаш, слюнявил его, быстро и ловко ставил эту грешную печать. Смыть, или затереть след химического карандаша невозможно. Это было еще до изобретения фломастера. Офицеры ворчали по-доброму. Относились к этому снисходительно. Но однажды «Акела промахнулся». Дивизион выехал на боевые ракетные стрельбы в Астраханскую область на знаменитый полигон «Капустин Яр», или сокращенно «Капьяр». Так хочется побольше об этом написать! Удержусь.
И так. Руководил стрельбами приехавший из Москвы инспектор, высокий чин. Тогда еще на полигоне не было капитальных строений. Степь, палатки, и т.д. В один из дней капитан Уваров за каким-то лешим забежал в палатку, где работали офицеры управления стрельбами. На его беду палатка была пуста. Все отправились на обед. И, о счастье! В глазах капитана заплясали чертики. Фуражка! Полевая! Без заветного рисунка! Она лежала в центре стола, и манила к себе как Сирена аргонавта. Карандаш мелькнул, и талант вкусил свою дозу творческого удовлетворения, растворившись в астраханской пыльной степи.
Дело в том, что полевая офицерская форма –– это образец демократии и равенства. И фуражка полковника ничем не отличалась от лейтенантской. Москвич после обеда был крайне изумлен, глядя на кошачью рожу внутри своей фуражки. А командир дивизиона взвыл как сирена при налете вражеской авиации: «Увааа-ров»! И по степи понеслись отзвуки этого душевного стона: «Мать-мать-мать..». Дальше домыслите сами. Не маленькие. Зато теперь и столица узнала руку мастера!

Яндырка! Доберусь я до нее в конце концов, или нет? Капитан Уваров сдавал дежурство по полку. Принимал лейтенант Мальцев. Смена дежурства – это процесс своеобразный. Сдающий дежурство за сутки измотан, выглядит помятым, с красными глазами, торопится удрать, подгоняет сменщика. А заступающий весь блестит как медный пятак, гладко выбрит, выглажен. Никуда не торопится. Понимает, что сейчас он хозяин положения. И за его роспись в журнале приема и сдачи дежурства он может требовать любые сокровища пещеры Али Бабы. В то время как Мальцев не торопясь пересчитывал снаряжение, бинокли, и прочее имущество в комнате для хранения оружия, зазвонил телефон. Уваров поднял трубку: «Дежурный по части капитан Уваров. Так точно. Ни как нет. Понял. Передам. Есть». И положил трубку. Кто звонил? О чем разговор? Никто этого уже не узнает никогда. Минут через десять Мальцев вернулся с записями в блокноте, уселся за стол, и начал их сверять с журналами. Еще минут через пять в гробовой тишине глубоко вздохнул. Да с таким сожалением, будто отпускает на волю золотую рыбку, не истребовав у нее даже очередного звания. Чирикнул заветную подпись в журнал, и сказал: «Ладно. Давай, Уваров. Гони в военторг. Еще успеешь». Видно, в эту минуту терпение Уварова и лопнуло. В голове тихонько дзынькнул серебряный колокольчик, и он уверенным и твердым голосом сказал: «Звонил начальник службы вооружений. Передал тебе, что в порт Яндырка прибыла баржа с грузом ЗИПов для второго дивизиона (ЗИП — сокращение от «запасные части, инструменты и принадлежности). Надо взять дежурную машину, и быстро сгонять за грузом. Простой баржи дорого стоит. Через Троицкую быстро успеешь. До ночи вернешься». Пожал руку товарищу, и пошел, пока тот не опомнился. Коварный расчет был точный, ювелирный.

Маленькое отступление, дорогой читатель. Армия 60-х годов это удивительное явление. Еще находились в строю фронтовики. А молодые офицеры воспитывались во времена, когда Министром обороны был Маршал Победы Г.К.Жуков. Приказы и распоряжения выполнялись точно и беспрекословно. Без рассуждений об их «умности», или «глупости». Но и командиры прежде чем отдавать приказы крепко думали. Осознавали ответственность за свои слова, и последствия своих действий. На этом и сыграл наш герой.
Мальцев срочно вызвал из автопарка дежурную машину, заправил в планшет карту для прокладки маршрута. Это тебе не GPS-навигатор. Все серьезно, по взрослому. И рванул в наступающие кавказские сумерки.
Яндырка! Сегодня сельское поселение Яндаре разлеглось в горах недалеко от города Карабулак в Ингушетии. История этого маленького поселения славная, и крепко переплетена с именами наших героических предков. Не раз оно меняло свое название. «Википедия» тебе в помощь, дорогой читатель. Получишь несказанное удовольствие. А славный род Мальсаговых, получивших эти земли за верную службу царю и Отечеству, и до наших дней сохраняют первый дом в Яндаре, передавая его по наследству. Это Кавказ, дружок. Тут традиции –это не прихоти начальства, а способ сохранения самоидентичности, выживания. А рядом действительно течет небольшая горная речушка с названием Яндырка! Прозрачная, холодная круглый год. Порождение ледника.
А как там наш бравый лейтенант Мальцев? Парень молодой, горячий, исполнительный. Хочет быстрее и точно выполнить приказ, вернуться с победой, и продолжить службу дежурного по полку. Но что-то машина больно круто забирает все выше в горы по узкой пыльной дороге. Как там умудрились построить порт? И на карте знак «Порт» не обозначен. Уже в полной темноте машина ввалилась в поселок. На шум мотора из крайнего дома вышел старик ингуш. Разговор не задался сразу. Старик хоть и говорил по-русски, но такие слова как «порт», «баржа» не понимал. Веками хранимый лексикон горца эти «абракадабры» обошли стороной. Ну не сложилось! И тут до лейтенанта стало доходить.
«Уваа-ров» – вырвалось из груди. И ущелья мудрого седого Кавказа ему вторили: «Мать-мать-мать..».
На этом я прерву сладкие воспоминания золотого детства. Скажу только, что фамилии героев я, конечно, изменил. На днях получил горькую весть, что ушел из жизни в почтенном возрасте прототип моего капитана Уварова. Русского офицера. Светлая память. У нас принято говорить: «Царство небесное».
Спасибо, мой дорогой читатель, что вытерпел мои «многабукаф». До встречи. Не знаю, до скорой ли. Откуда я знаю, когда еще накатит желание писать?
Вадим Мезецкий.
Минск.
Март 2019г.