Автограф

Наталия Облакоо
  Вчера у меня впервые в жизни попросили автограф.

  Стоял тёплый весенний день. Я бодро шагала по улице в библиотеку Пельгуранна, где должен был состояться небольшой концерт, организованный литературным клубом «Гармония», членом которого я с некоторых пор являюсь. На концерте чествовали любовь и весну.

  Поздоровавшись со знакомыми поэтами в холле библиотеки, поднялась по лестнице на второй этаж, где бурлили приготовления к действу: участники мероприятия общались, радостно приветствуя друг друга, зрители тихонько занимали свободные места, оператор - супруг известной поэтессы - устанавливал штатив для съёмки, молодой поэт-песенник перебирал струны гитары.

  Концерт начался ровно в час дня. Авторские чтения перемежались авторским пением, зал дружно хлопал в ладоши, литераторы сдержанно шептались меж собой, обсуждая выступающих и их произведения.

  Наконец вызвали на «эшафот» меня.

  - Здравствуйте... - сказала я несмело. - Мои стихи - о любви, только несчастной. Она ведь тоже имеет право на существование...
На меня заинтересованно глядели несколько десятков пар глаз разного возраста.

  Пришлось продолжить. Набрав в лёгкие побольше воздуха, стала читать.

  - Я открою глаза и увижу весеннее, яркое солнце, - листок в моих руках еле заметно дрожал и буквы на нём расплывались, несмотря на водружённые на нос очки.
  - Прогуляюсь неспешно по серой и пыльной дороге. И подумаю с радостным трепетом о незнакомце, что идёт мне навстречу, задумчиво глядя под ноги...

Стихотворение длилось, пожалуй, вечность. Я выговаривала слова, стараясь придать голосу соответствующее тексту выражение, а в голове фоном крутилась мысль: «Почему я выбрала такой длинный стих?..».

Но строчки закончились и внезапно перешли в аплодисменты. Воодушевившись, далее я прочла и своё любимое произведение - «На ниточке».

- Молодец, хорошо читала! - подбодрили меня поэтессы, сидящие рядом, когда я вернулась на своё место. И я уже былo расслабилась, решив, что всё позади. Но тут...

  - Вас Наташа зовут, да? - из-за плеча выглянуло миловидное лицо женщины-библиотекаря.
  - Да...
  - Можно ваш автограф?

  Я растерялась.

  - Ой, я ещё не доросла до автографов...

  И тут, неожиданно, в мозгу проскочила весьма удачная мысль.

  - А хотите, я вам свои стихи подарю? - и вынула из папки приготовленные для чтения и распечатанные на листах три стихотворения. - Для кого подписать?
  - Для Светланы.

  Концерт вскоре закончился, но я уже не думала о нём. Я бежала из библиотеки вприпрыжку. Как хорош был воздух вокруг, как красива улица, как сказочны деревья, несмотря на отсутствие листьев и свежий ветер! День, несомненно, задался. Весь путь до трамвайной остановки я размышляла о том, что кому-то такая вещь как автограф может показаться сущей мелочью; однако, когда он первый, то будоражит душу неизведанной доселе новизной.

  ...Воробьи скакали по веткам кустов, чирикая во всю глотку. Солнце по-весеннему слепило глаза отблесками окон. А несчастная моя любовь теперь не казалась такой уж несчастной.

31.03.2019.

Автор рисунка: Manka_kasha