Сколько в России верующих и воцерковленных

Константин Белый
Сколько в России верующих и воцерковленных. Можно ли Россию считать православной страной ?


На календаре Великий пост. Поэтому решил написать о том, сколько в России верующих, сколько воцерковленных. В чем между ними отличие. Об основной сути православия и почему к православию большинство относится негативно.

Само по себе православие отличное учение. Оно несет в мир нравственность, чистоту, духовность, нетерпимость к грязным помыслам и поступкам, бескорыстие. И чем-то сродни с коммунизмом, с его моральными принципами. Но как порочат коммунизм коммунисты. В СССР они вообще переродились и совершили контрреволюционный переворот, уничтожив социализм. Так и православие порочат своими словами и поступками церковники. Слаб человек. Причем порочат не меньше, чем коммунисты коммунизм. Погрязли в корыстолюбии. И во лжи. Искажают православие, чтобы угодить власти, а значит заработать больше денег.

Большинство священников идет служить в церковь ради корысти. Особенно это стало заметно после реставрации капитализма в России. Во времена СССР церковь более-менее очистилась от грехов, стала хоть немного соответствовать православию, туда шли служить ради самого православия, а не ради сомнительных благ (денег), но с приходом капитализма церковь вновь погрязла в грехах. Люди все это видят, понимают и в итоге поведение церковников отталкивает народ от православия. А отталкивать народ от православия, значит вольно или невольно служить сатане. Как говорят старцы: "Мало кто из нынешних православных священников попадет в рай".

К вопросу о числе верующих в России.

Словарь Ефремовой. Верующий - м. разг. Тот, кто признает существование Бога.

При этом верующие делятся на воцерковленных и невоцерковленных христиан. Правильно говорить воцерковленный, а не реально верующий. Воцерковленный само собой должен быть крещенным. Соблюдение поста для него норма, а не подвиг.

1) Не соблюдение поста, воздержание от определенных видов продуктов, не формальное соблюдение правил главное в православии, а жизнь по божьим заповедям, соразмерение своих мыслей и поступков с Евангелием, духовное единство с Богом, исцеление души. Соблюдать физический пост, но при этом вести себя аморально в общении с другими, плохо думать о людях - абсурдно. Лучше не держать пост, но вести себя высоконравственно и тебе больше Богом зачтется. А лучше всего соблюдать пост и стараться стать лучше, избавиться от плохого.

2) Не менее важно, кроме жизни по божьим заповедям, для воцерковленного чтение молитв. Надо читать каждый день "Утреннее" и "Вечернее" правило. Или хотя бы молитвенное правило Серафима Саровского. Другие молитвы. В пост же надо особенно много молиться.

3) И третье. Надо хотя бы раз в год исповедоваться и причащаться. А лучше раз в квартал, если есть возможность.
Вот три главных атрибута, без которых невозможно воцерковление. Хоть есть и другие. В частности посещение служб в церкви. Хотя бы раз в месяц.

А сколько в России воцерковленных ? Судя по многочисленным опросам и по подсчетам независимых экспертов - 3% населения России. Но я думаю, что еще меньше. Кто живет по божьим заповедям, молится ежедневно, раз в году исповедуется и причащается, ежемесячно посещает службу. И в основном это женщины старше 50-ти лет.

Много в России православных верующих ? Официально много, до 80% населения России. А значит, что считают и некрещеных. Так как крещенных в России намного меньше 50%. Хоть церковь число крещенных в России тотально завышает, Называют цифру - 75%. То есть церковь и тут лукавит.

Эти 80% - реально верующие ? Нет, конечно. Большинство верит в православие, так как сейчас православие в России неофициально - государственная идеология А люди в своей массе привыкли быть среди большинства. Куда все, туда и они. При этом они не знают православия, не понимают его, не читают молитв, лишь два-три раза в году посещают церковь, не исповедуются и не причащаются. Они крестятся и посещают церковь на всякий случай. Их нельзя назвать верующими, но нельзя назвать и атеистами. По сути они АГНОСТИКИ.

Поэтому абсурдно считать Россию православной страной. Россия - страна агностиков.   Ибо только воцерковленный - это настоящий православный, а их всего 3%. Еще максимум 10-15% верующих, но кто ленится соблюдать каноны православной церкви. Хоть в целом душой признает существование Бога. Большинство же, агностики ходит в церковь изредка, на всякий случай, надеясь обмануть Бога. Вот только Бога не обмануть. Данное большинство обманывает само себя.