Сашка и Вовка. Нашествие инопланетян

Александр Мамин
  Сашка с Вовкой любили смотреть по телевизору передачи про инопланетян и полётах в космос. Они представляли себя космонавтами, которые вели звёздные войны и покоряли другие планеты.
  Их папа часто ездил в командировки, а мама иногда задерживалась на работе. Поэтому братья придумывали разные игры, и тему космоса пропустить никак не могли.               
 У них был собственный звездолёт. Строился он легко и быстро. Ставились четыре табурета, а сверху они накрывались одеялами и покрывалами. Выход и амбразуры маскировались цветами в горшках. Устанавливались антенны для связи с Землёй, пушки и пулемёты для обороны. Оружие – совершенно новое, никому не известное. Стреляло снарядами, пулями, электрическими зарядами, лучом лазера, могло заколдовать противника, превратить его в камень, воду или пар. Если бы кто-нибудь увидел, как выглядит их оружие и космический корабль, то он бы ничего не понял. Так как в жизни это были обычные табуретки, покрывала, швабры, игрушечные автоматы и пистолеты, а космонавты простыми мальчишками. Всё преображалось в игре: они завоёвывали новые планеты, спасали угнетённых и побеждали в космических битвах.
   С ними часто играла кошка Мурка, если не успевала спрятаться. Она служила подушкой в звездолёте, которую по очереди подкладывали под голову космонавты. Иногда её наряжали в неведомое животное или инопланетянина. Кошке не всегда нравились её роли, но дисциплина есть дисциплина. Про игру не знал никто: ни родители, ни друзья. Всё это было тайной.
    И вот однажды, на далёкой планете, астронавты, для того, чтобы не быть замеченными, решили принять вид инопланетян. У братьев имелось много маскировочных костюмов – большой шифоньер с одеждой и бельём на всю семью. Инопланетянку Мурку одели в ползунки на завязках.  Вовка носил их, когда был малышом. На голову ей надели панаму, придав внешнему виду "неземную" красоту, маминой губной помадой нарисовали губы. Сашку с Вовкой также нельзя было узнать: на них были обуты мамины туфли на каблуках, а на плечах, как на вешалках, болтались, свисая почти до пола, папины пиджаки, на головах - защитные шлемы-кастрюли, а в руках - замаскированное оружие-поварёшки. Им казалось, что именно так на планете выглядят местные жители. При этом они со звоном стучали друг другу по «шлемам», а Мурка пыталась спрятаться от страшных пришельцев, но братья были на чеку, тем более, что дверь в зал, где проходила игра, они закрывали из-за кошки. С грохотом, криками и мяуканьем экскурсия космонавтов по планете была в самом разгаре…
Но тут дверь распахнулась. На пороге стояла мама, с сумками в руках. От увиденного она потеряла дар речи и присела на продукты. Затем очнулась и, заикаясь, спросила:
- Вы, вы что делаете? Для мальчишек появление мамы было так неожиданно, что они, также заикаясь, заблеяли:
 - Мы, мы инопланетя-яне-е-е-е, - им стало ясно, что тайна раскрыта и то, что наказание неизбежно.
- Так это что - нашествие?
Быстрее всех сориентировалась Мурка – увидев открытую дверь, она с радостью понеслась с этой ненормальной планеты в земную жизнь. В ползунках, панаме и с накрашенными губами кошка была великолепна.
Нашествие продолжалось! С улицы послышался дикий ор соседского кота и громкий собачий лай, переходящий в завывание. По-видимому, Мурку не признали.
Мама легко превратила космонавтов в Сашку и Вовку. По-военному, быстро, они навели порядок. Потом втроём ели оладьи со сметаной и с вареньем, запивая ароматным чаем, и смеялись над случившимся. Братья наперебой рассказывали маме космические истории, произошедшие с ними.
   Мама решила, что, в наказание, Сашка и Вовка каждый день до её прихода должны подметать всю квартиру и мыть посуду.
   Поздним вечером вернулась Мурка. Она где-то потеряла ползунки и панаму. Братья обрадовались приходу кошки, улыбались и гладили её. В ответ та громко мурлыкала. Экипаж звездолёта снова был в сборе!