13 фактов обо мне

Мая Благолепова
Или,как факты превращаются в целые истории :)

1. Я родилась и живу в Москве. Любимые города помимо Москвы: Питер, Великий Новгород, Псков, Владивосток. Путешествую я впринципе не много. "Дом,милый дом" - моя суть!)))
Не редко (начиная с самого детства) у меня была какая-то тоска по небу. Как её когда-то сформулировал для меня друг: "Ты чувствуешь себя воздушным шариком,который хочет лететь вверх,но верёвочка зацепилась за ветку дерева"!!!!-идеальный образ... наверное за это я и люблю деревья..они всегда тянут свои руки-ветви к небу. 
2. Очень, очень, сильно полюбила океан с первой своей встречи с ним!!! И мои глаза непроизвольно, то есть сами, не зависимо от меня- плачут, когда я уезжаю домой. Я понимаю почему... Океан, очень схож с небесной красотой! Своей мощью, бесконечностью и необъятностью!!! Такой простор,что душа испытывает то самое чувство полёта!
3.Горы..к ним я равнадушна. Во Владивостоке была на самой высокой сопке,но нет, не впечатлило. Когда дует ветер и расставив руки лёгкие, как дымка, ласковые, воздушные "облака" касаются рук, да, здорово! Но не то,что Океанушка.)
4.Полёты, как уже стало ясно-моя стихия!) Поэтому самолёты, воздушные шары-счастье для Ка!)))
5.Почему "Ка.."!?))) Некоторые связывают это с одним из персонажей из моего любимого мультика "Маугли"... Но на самом деле, так меня стала называть моя подруга Маша. Когда мы были на пленэрной практике на первом курсе педагогического института. Сотовых телефонов не было и я впервые на долго оказалась без мамы (логопедический детский сад на пятидневке -не в счёт) и вот я иногда Машу называла то мама, то Ма... И поняла,что просто не могу не мамкать..И что меньше это чувство тоски по дому и маме, когда я говорю"ма"!! И Маша, когда я её попросила разрешить называть её ма, хотя бы иногда, ответила"Да без проблем,Ка..!"))) Так оно исторически и осталось в нашем общении и по возвращении домой!)
6. У меня три профессии.
Я-Художник, Педагог и Иконописец. О последнем я не скрываю, но и не афиширую обычно. Иконописи училась 10 лет. Две воскресеные школы и ПСТГУ.  Художественное творчество, резьба по дереву, лепка из глины - с самого детства любимые занятия, я бы даже сказала,-моя страсть. Педагогика-призвание. Тут две причины. 1-Я люблю учиться. Идя в школу,я чувствовала себя Буратиной. Также гордо начиная этот путь, относясь к азбуке,как к святыне! Но первая школа отбила тягу к знаниям очень быстро. Любовь к учёбе возродилась в моей второй школе в 10м,11м классе, где я научилась быть счастливой и обрела себя, свой второй дом, любимейших творческих учителей и оправдание своих надежд. Всю учёбу в первой школе, я думала : "неужели везде так учат"? Я не верила, что другой реальности нет и тогда же, решила не осуждать своих учителей, а (2-причина)стать таким учителем, каким надо быть. Многое я переняла от своих учителей во второй школе, в воскресной школе и у прекрасного Художника-Педагога-Сергея Николаевича Андрияки, и у учителей его школы! Знакомство с Его учебными заведениями(школа акварели и Академия)-, стали для меня третьим домом! Очень родным, нужным и близким по духу.
7. Я никогда не любила акварель и от запахов масляных красок у меня болела голова.
Акварель, - сложнейшая из техник. Я не понимала,как ею работать, чтобы цвет не превращался в грязь и чтобы на листе не было катошек при размывке!?!? Вечные нервные срывы и разочарование в своей способности на что либо. И, о счастье(!!), подумала я, учась в институте, когда приблизилось время переходить к масляным краскам... Несколько сокурсников начали писАть маслом раньше.. и, ещё идея по коридору, я была в ужасе от этого запаха и головной боли... Что делать?! Ведь все последующие годы, мы должны были писАть именно маслом. Если бы ни шедевр, который написала одна из девочек,которая начала писАть раньше других.. Когда картина завершилась, я зашла в кабинет и увидев это чудо, стала восхищаться, как она реалистично написала эту сложнейшую постановку!
(Скрипка, ; Физалис, золотая драпировка и всё это на тёмном стекле с отражениями!)
Было невероятно красиво! И вдруг,я поймала себя на том,что уже минут 15 говорю с Юлей, вдыхаю этот жуткий запах растворителей и голова не болит!!! О, чУдо!))) Настоящее искусство исцеляет!
8. В моей семье нет и на моей памяти, не было Художников. Только старшая сестра красиво рисует, но самоучка по жизни. Я, как и она, долгое время была самоучкой. И только в 10м классе попыталась поступить в лицейский класс Дизайна,но меня не взяли из-за низкого уровня рисунка. Я пошла на технологию, решив не поступать в педагогический 1905 года,хотя уже ходила туда на подготовительные курсы... Просто переступив порог своей школы,я поняла, что пришла домой. А потом, открылись новые горизонты!) Год я пахала, как лошадь,рисуя каждый день с натуры. По книжкам, добытым в школе, по темам,которые были на дизайне (я приходила к одноклассницам и подглядывала,что они рисуют на дизайне?!)). Год спустя, та же преподавательница к которой я пришла за консультацией по поводу моих новых работ, сказала "Ты этому научилась самостоятельно?! Переводись в дизайн!!" Но не тут-то было.. Преподаватель по технологии не хотел отпускать Ка..и сулил лёгкое поступление в Ленинский пед.(МПГУ) на технологии. Никто в семье в тот момент,не поддержал меня с решением перейти в дизайн. Но всё же сложилось так, что я перешла и год отучившись в дизайне, сделав проект и по технологии, как хотел мой Педагог, параллельно готовясь к поступлению в МГПУ при всеобщем "это не возможно" я поступила и очень, очень рада,что не стала учительницей начальных классов или учительницей технологий, но именно что Педагогом изобразительного искусства и именно в дополнительном образовании! Хотя я работала в разных учебных учреждениях и получила незаменимый опыт. Настоящее место работы нашло меня само в самый нужный, переломный момент в моей жизни, когда я решала остаться до конца учёбы в ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет) или вернуться в Педагогику.
9. Иконопись! Ещё в начале своего творческого становления, Ка думала..."ну,вот научусь я рисовать и что буду делать?! Какой жанр мне близок и зачем?! Пейзаж, портрет,цветы.. Всё это конечно же прекрасно,но ... если бы научиться писать Иконы.. найти линии Образа Спасителя, Богородицы, Святых!!! Как когда-то Андрей Рублёв нашёл какими линиями изобразить Святую Троицу! Но мне было страшно в тот момент и помышлять о таком ..при не умелом рисунке, который был на тот момент и в священном трепете, я обратилась с молитвой к Творцу всех благ.. Чтобы, если Ему Самому будет угодно, чтобы я была Иконописцем, Он Сам, как только я научусь уверенно держать карандаш в руке, подсказал, где бы можно научиться (?)... Так на 4м курсе Педагогического в который с таким трудом и старанием я поступала, мне чуть ли не довелось всё бросить и уйти в пстгу...Но всё сложилось,как надо и я закончила МГПУ, поучилась Иконописи в двух воскресеных школах и таки решилась на поступление в ПСТГУ... 4 года -не так долго, подумала я и только после моего поступления, летом закон изменился... Моё первое высшее образование перестало учитываться и я должна была со всеми отучиться 6лет. Если бы так и было, то в Педагогику я бы уже не вернулась. Но, сложилось иначе и мои ученики, чуть ли ни каждое занятие, подтверждают, что я не ошиблась. Впринципе, моя педагогическая практика прерывалась только официально. Учась в пстгу,я продолжала преподавать частно.
10. Моей первой работой была работа в издательстве!) Летом с друзьми разносили газеты и письма!) Люблю запахи типографии!!! Новые книги и запах свежих газет-лучше Шанель!))) А ещё, работой по дому (глажка, стирка,мытьё посуды, вынос мусора)я зарабатывала играючи, получая от мамы копейки за каждое доброе дело :) а в конце недели, приносила заработанную зарплату ей!))) Другой моей подработкой, было позирование на портреты в разных Художественных учреждениях.
11. На пенсии,я планирую научиться играть на фортепиано и выучить греческий язык!!! Это две мои особые любви! Малые азы и в том, и в другом направлении я уже освоила, но хочется больше, а времени на всё не хватает :/ при том,что в 7лет крёстный подарилк мне голубой игрушечный рояль, а на 10лет, родители подарили фортепиано. Года два назад мне совершенно за так отдали синтезатор и скрипку!))) В общем, если бы не Художником, то наверняка пианистом я бы стала. Музыка- мой второй воздух, после живописи. Любимые певцы: Игорь Тальков, Виктор Цой, Владимир Высоцкий.
12. Что касается питания... Ну, здесь кратко скажу... главное, чтобы была картошка.)
13. Терпеть не могу всё ползующее ... Пауки, змеи,ящерицы, муравьи и т.д. и т.п... гиен, терпеть не могу, мурен и обезян не особо жалую!!!
Мои любимые животные -кошки!
Впринципе, все птицы и млекопитающиеся мне нравятся, особенно большие!!! Коровы, Лошади, Зебры,Ослы, Зубры, Жирафы, Зебры, Медведи, Слоны, Бегимоты, носороги..и выдры, Капибары, Коалы, Собаки, Обезьяны, Лемуры, Кингуру, Черепахи...и Фламинго, Павлины, Совы, Орлы, Соколы, Ястребы, Пеликаны, Чайки, Голуби, Журавли, Воробьи, Вороны, Снегири, Синички!!! Киты, Дельфины, Касатки и т.д....(Вот почему "Маугли"-мой любимый мульт! Впрочем не только поэтому... Там много сиволизма и смыслов.. На мой взгляд это шедевр! Очень пасхально выглядит Маугли бегущий с огнём в руках! А сами джунгли, почти эдем! И это слово "Мы с тобой, одной крови! Ты и я!" А это: "Закон джунглей гласит....- и дальше твой выбор ...либо,как трусливо-ехидный шакал "каждый сам за себя" ...либо, как большинство жителей добрых джунглей "- что жизнь детеныша может быть выкуплена!"...
13.- моя любимая цифра!) Не редко я работала и училась в 13м кабинете!)))
14.я очень плохо считаю ;)
15. Многие любят меня за чувство юмора,но на самом деле,я очень грустный клоун.
16.Терпеть не могу вопросы на тему личной жизни. У меня принцип: на работе не говори о доме,а дома о работе. Могу либо уклончиво ответить,либо соврать,либо проигнорировать. Чаще перевести на другую тему. Не редко отвечаю "Личная жизнь на то и является достоянием личности,а не общественности".
17.Не редко меня сравнивают с Ноной Мордюковой и внешне, и вообще... причём очень разные люди. Мне лестно !)
18.Друзья-огромная часть моей жизни. Но, после родных,простите.
19.Мягкие игрушки и цветы-два символа нежности и моя слабость.)
20.Любимые Библейские притчи: "О блудном сыне","О десяти девах","О Страшном суде".
21.Любимые фильмы:"Призрак"с Патриком Свейзи, "Берегите женщин, женщин берегитесь".
22.Иногда пишу стихи,но об этом знают очень не многие...)))