40 чистовое прочтение фестского диска. детерминант

Владимир Смелостев
40_ “ ЧИСТОВОЕ” ПРОЧТЕНИЕ ФЕСТСКОГО ДИСКА. ДЕТЕРМИНАНТА. ОТ
СОБСТВЕННО С ЭТОГО Я И НАЧАЛ.
НАЧНЕМ СНАЧАЛА.
Это ТИПИЧНОЕ начало работ по “ расшифровке Фестского диска”!. Есть и ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПОДХОДЪ!
ПО ЧАСОВОЙ ИЛИ
ПРОТИВ ЧАСОВОЙ, С КРАЯ ИЛИ С ЦЕНТРА ЧИТАТЬ?
Посмотри на этот рисунок - тут Сверху начав ПО ЧАСОВОЙ стрелке пройдя по секторам- словам 1- 13 вы вернетесь на начало и перейдете на 14 сектор – слово, пока примем такой термин для знаков от 3- 8, что выделяются чертами. Типа современого пробела .  И на 31 слове или секторе – применяют и Оба термина, так как не все
считают, что между вертикальными четрами слово! Последнее правильно для Алфавитного письма, когда букве – соответствует Звук, как в современном русском языке! Почему применяется термнт слово- сектор? Потому что если считать, что тут Иероглифическое письмо- по тому которым писали в Древнем Египте, то эти черты не обязательно Выделяют слова или например приставки, окончания или предлоги. При такой НУМЕРАЦИИ, а ее предложил еже в 1908 году Эванс, что с компаньоном по фамилии Луиджи Пернье раскопали дворец Миноса на Крите, и собственно и нашли там 6 июня 1908 года диск, что является  головной болью 100 лет все дешифровщиков – любителей и профессионаловЪ, как мы с вами так и профессионалов- археологов.
ПЕРНЬЕ В ОТЛИЧИЕ ОТ ЭВАНСА СЧИТАЛ, ЧТО ДИСК НУЖНО.
....читать из центра! Потом, я упомянул часть имен за период 1900- 1930 год спорили и приводили аргументы как в пользу прочтения диска из центра / как и наш дружный коллектвчик Он- Я, и сноваЯ//  или, от Обода в центр!
НЕ РАССТРАИВАЙСЯ!
Выше я сказал, что не так ВАЖНО – из центра читать, или от Обода по спирали в центр, НО ВСЕ УПУСТИЛИ ВАЖНУЮ ОСОБЕННОСТЬ!
НА САМОМ ДЕЛЕ ВАРИАНТОВ ЧТЕНИЯ ЧЕТЫРЕ ДЛЯ КАЖДОЙ СТОРОНЫ. А ВСЕГО С УЧЕТОМ ТОГО ЧТО У ДИСКА СТОРОН ДВЕ_ ВАРИАНТОВ: 4 Х 4 = 16!!
НЕ ПОНЯЛ?
Смотри на рисунок! Обод можно читать как по Часовой, так и Против часовой стрелки! Хе! Тебе это НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ! А, любая медаль, монета - половина текста идет По часовой, а зеркальная Против! Ну, и  Спираль можно читать и, С центра, так с другого конца! А, какой вариант тут?!!
ЕСЛИ НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛ!
Страницей раньше я выложил фото плиты написанной на Этрусском языке. Та плита примерно 1 Х 1 метр написана латинскими буквами, при чем Одна строка идет как у меня сейчас Слева на Право, а каждая четная наоборот! Такие памятники всегда перабатывают в программе редакторе изображений, беря в Настройки_ Зеркальный поворот, По вертикали.
А ТУТ СПИРАЛЬ?
Ну, и чо! Ведь в спирали заключено Линейное письмо. И другие авторы Разматывали спираль в Ленту! Но можно, учитывая вышесказанное размотать или Влево или Вправо! А как правильней – только что то получив в результате – поймешь!
P/s. В одной статье подмечено: “ при прочтении Фесткого диска нужно учесть Все соображения – в том числе высказанные и нами – Скромными любителями без научных  степеней!” то что  я сказал- МНОГОВАРИАНТНОСТЬ – пока ни в одной публикаци, десятки прочел - не стретил – только: или ИзЦентра или в Центр читать!
 P/s. Пока я Разматывал спирали из Центра, и только тогда текст будет Слева- Направо