Выбирает роли себе по душе

Святослав Сергеев
СИССИ СПЕЙСЕК — американская актриса и певица, обладательница премии «Оскар» за лучшую женскую роль («Дочь шахтёра»), на которую она номинировалась в общей сложности шесть раз (1977, 1981, 1983, 1985, 1987, 2002).
Возраст: 69 лет.
РАННИЕ ГОДЫ: Мэри Элизабет Спейсек появилась на свет 25 декабря 1949 года в семье потомков чешских эмигрантов, проживавших в то время в крошечном городке Куитмен, расположенном на севере штата Техас. Этот городишко, не примечательный ничем, кроме небольшого месторождения нефти, прославился впоследствии именно тем, что здесь родилась и провела свои детские годы актриса. Как и все дети, Спейсек увлекалась многим, но всё же главным её занятием было пение под собственный аккомпанемент на гитаре. Поэтому неудивительно, что по окончании среднеобразовательной Quitman High School, девушка отправилась в Нью-Йорк, мечтая стать знаменитой певицей. Она сама писала для себя песни и исполняла их в кафе и клубах богемного квартала Гринвич-Виллидж, бывшего в своё время одним из центров фолк-рока и бит-движения. Юная певица достаточно успешно продвигалась к намеченной цели, озвучивая рекламные ролики и записывая свои композиции на грампластинки. Ей даже удалось в 1968 году, псевдонимом Rainbo, выпустить сингл о Джоне Ленноне. Альбом успеха не имел и сотрудничество Rainbo со звукозаписывающей компанией было прекращено. Затем её планы переменились: девушка твёрдо решила стать киноактрисой. С некоторой долей юмора можно отметить, что, видимо, такое стремление было семейным признаком: ведь Сисси Спейсек приходилась двоюродной сестрой известному актёру Рипу Торну.
ПЕРВЫЕ ШАГИ В КИНО: Первичный опыт работы в кинематографе Спейсек получила, участвуя в эпизодах сериалов «Любовь по-американски» (1969), «Великие представления» (1971), а также сыграв девочку из бара в к/ф «Мусор» (1970) Энди Уорхола. Чтобы отточить профессиональные навыки, Сисси поступила в театральную студию Ли Страсберга, легендарного режиссёра, актёра и выдающегося педагога. Первые кинороли Сисси были малозаметными, но молодая актриса выкладывалась во время съёмок на все 100%. Её дебют состоялся в 1972 году в фильме «Первоклассный товар», где она сыграла откровенную и второстепенную роль и не абы с кем, а с легендой Голливуда Ли Марвином!
ПЕРВЫЕ УСПЕХИ: Вскоре начинающей актрисе досталась роль более значительного персонажа в отличной кинодраме Теренса Малика «Пустоши» (1973). Сисси Спэйсек оказалась не меньшим открытием режиссёра-дебютанта, чем её партнёр Мартин Шин.  Они играли влюбленных бунтующих подростков, ожесточенных на весь мир. Пустившись в бега, их герои совершили череду кровавых убийств. Лента основана на реальных событиях (прототипами персонажей стали Чарли Старкуэзер и Кэрил Фьюгет). Двадцатипятилетняя актриса просто идеальна в образе Холли, по юности и неопытности ставшей возлюбленной и верной спутницей Кита – молодого преступника с ярко выраженными психопатологическими наклонностями.
Важно подчеркнуть, что во время работы над фильмом Спейсек познакомилась с будущим мужем Джеком Фиском. Впоследствии, они поженились и их брак до сих пор является самым долгим в историй Голливуда.
А ДАЛЬШЕ ВЫ И САМИ ВСЁ ЗНАЕТЕ: Полноценный, прорывной успех пришёл к Спейсек в 1976 году после экранизации романа Стивена Кинга «Кэрри» (постановку картины осуществил режиссёр Брайан Де Пальма). Сейчас кажется, что лучше Спейсек никто не подошёл-бы на роль непонятой, отверженной, всеми презираемой девочки-подростка. Интересно, что Спейсек, была старше своей героини на 10 лет. Благодаря невероятно пронзительной, искренней игре актрисы и её необычной внешности, она прекрасно вписалась в общую стилистику фильма. Спейсек была впервые выдвинута на премию «Оскар» (номинация «лучшая актриса»). И хотя заветная золотая статуэтка досталась в тот год актрисе Фэй Данауэй за роль в картине «Телесеть», на V Международном фестивале кино в жанре «фэнтези» (Авориаз, Франция) Спейсек удостоилась специального приза. Великолепно она проявила себя в картинах «3 женщины» (1977) и «Стук сердца» (1980).
ПРИЗНАНИЕ КРИТИКОВ: Бурю восторгов у зрителей и в прессе вызвала роль кантри-певицы Лоретты Линн в прекрасной ленте «Дочь шахтёра» (1980), длительный период становления которой Спейсек показала с виртуозной достоверностью, причём песни, звучавшие в фильме, она исполнила сама(Спейсек настояла на том, чтобы лично исполнить все песни Линн в возрасте от 13 до 40 лет). Уже на тот момент культовая актриса, в очередной раз подтвердившая свою невероятную универсальность, получила за эту роль множество наград, включая долгожданный Оскар за главную женскую роль!В 1983 актриса выпустила кантри-альбом «Hangin 'Up My Heart» с 10 композициями.  Великолепная Сисси Спэйсек, мастер своего дела, с одинаковой лёгкостью играла и в драматических, и в комедийных картинах. Огромный отклик у критиков и публики вызывали такие фильмы, как драма «Пропавший без вести» (1982, Бет Хорман, где актриса снималась вместе с великим Джеком Леммоном); в мелодраме «Река» (1984,Мэй Гарви; совместная работа Спэйсек и легендарного Мела Гибсона) и в комедии «Преступления сердца» (1986, премия «Золотой глобус»), которая изрядно повеселила зрителей жизненными перипетиями.
ВСЁ РЕЖЕ И РЕЖЕ: В 1990-е гг. фильмы с её участием выходили гораздо реже, поскольку актриса посвятила себя воспитанию дочери, которая пошла по стопам матери и стала актрисой. Из списка её фильмографии, можно выделить: "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе"(1991), «Простая история» (1999), «Взрыв из прошлого» (1999), «В спальне» (2001, за этот фильм, Спейсек получила "Золотой Глобус" и в шестой раз номинировалась на Оскар), «Северная страна» (2005. В этом фильме мощный актёрский состав), «Похороните меня заживо» (2009) и «Прислуга»(2011).
В связи с возрастом актриса давно снизила темпы съёмок и перешла на возрастные роли, играя жён и матерей.
ЧТО СЕЙЧАС: Из последних работ, на данный момент, можно отметить «Старик с пистолетом»(2018), где Спейсек сыграла с ветераном кино Робертом Рэдфордом, и сериал «Касл-Рок». В последнем, актриса вновь окунулась в миры Стивена Кинга, в жизнь городка Касл-Рок штата Мэн, где происходит действие многих романов «короля ужасов». Ей досталась трагическая роль бывшей жены сошедшего с ума священника. Вместе с ней на съемках сериала были заняты Билл Скарсгард и Скотт Гленн. СЕЙЧАС, ФИЛЬМЫ С АКТРИСОЙ ВЫХОДЯТ КРАЙНЕ РЕДКО.

В 2012 году, Сисси Спейсек получила звезду на голливудской «Аллее славы»

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ НА КОЛЛАЖ(http://www.stihi.ru/pics/2019/04/03/3843.jpg?4425) - КАК МЕНЯЛАСЬ С ВОЗРАСТОМ АКТРИСА:
1 - 24 ЛЕТ(1973. КАДР ИЗ ФИЛЬМА "ПУСТОШИ")
2 - 32 ЛЕТ((А ТАК И НЕ СКАЖЕШЬ)НА ВРУЧЕНИИ ОСКАРА, 1981)
3 - 33 ЛЕТ(КАДР ИЗ Ф. "ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ", 1982)
4 - 42 ЛЕТ(1991)
5 - 53 ЛЕТ(2002)
6 - 69 ЛЕТ(2018)
СТИХ, КОНЕЧНО, ТАК СЕБЕ.

Многие из вас, её уже и не помнят,
и лишь единицы вспомнят,
что она, в своё время, в фильме "Кэрри" играла.
Именно она главную героиню и сыграла.

Конечно, в молодости эталоном красоты была...
а актёрским талантом и по сей день не обделена.
Сейчас, большинства фильмов с ней подзабыты,
а некоторые и вовсе глубоко зарыты.

Возьмём "Дочь Шахтёра", например.
Этот фильм всем байопикам пример.
Душевный, искренний и мелодичный,
да и вообще, фильм-то отличный!
Хороший сценарий и прекрасная актёрская игра...
за роль певицы, Спейсек Оскар взяла.

Там-же снимался Томми Ли Джонс,
который уже тогда заявил о себе всерьёз!

Упомяну жизненный фильм "Река".
Там, её игра, была высоко оценена.
Сам фильм не имеет аналогов в мире -
современные фильмы порой выходят никакими.

Как певица, выпустил один альбом,
который...не стал хитом.
Но голос у неё...боже...удивительный,
сильный, чувственный и пронзительный.

С возрастом, внешне изменилась конечно...
но ведь ничто не длиться вечно.
И молодость вечной не бывает
и она об этом знает,
потому и в панику не впадает.

К тому-же, и сейчас выглядит хорошо
(быть вечно молодым никому из нас не суждено)...
Хоть и сейчас реже снимается,
но фильмы с её участием всё-же появляются.

Разнообразных ролей у неё миллион,
а хороших фильмов...вагон.
И она уже давно всем всё доказала,
что не зря актрисой стала!
 
ВЫВОДЫ: В отличие от многих знаменитостей, у Спейсек нет какого-то завышенного эго, нет грязных скандалов и каких-то обвинений в её адрес, она не пиариться на чём-либо и у неё нет проблем с законом, а значит и нет судебных разбирательств, чем вызывает у меня безмерное уважение.

Кстати, вот те песни которые мне нравятся https://www.youtube.com/watch?v=oyPSnBIj7WM И https://www.youtube.com/watch?v=wWo0XcwNWG8
Просто обведите ссылку левой кнопкой мыши, затем нажмите на ссылку правой кнопкой и в появившемся окне нажмите "перейти по адресу..."

P.S: На создание всего материала, включая стиха и коллажа, ушло в общей сложности 8 часов! На создание только одного коллажа ушло 3 часа! И я не преувеличиваю