Драка с девочками. Быль

Владимир Кангин
Было это зимой в начале 1969 года или в конце 1968 года. Учился я тогда в 10-м классе "Г" физико-математической школы №66 города Горького, что возле проходной Горьковского авиационного завода. Класс наш был сборным со многих школ восьмилетнего образования. В 9-й класс этой школы поступали те, кто собирался поступать в институт. Учителя были очень хорошие. В нашем классе было более 20 девочек и только 6 пацанов. Пятеро были из моего "старого" класса по восьмилетней школе: я, Лёва Колесов, Сашка Киселёв, Валерка Тимофеев и Толя Кукин. Был ещё один - Славка Баранов. Но этот, не знаю откуда.
А, надо сказать, что парнишка я был уже видный с ростом под метр девяносто. Да и внешним видом Бог не обидел Наши отношения с девочками в классе были очень сложными, вернее, на нулевом уровне. Таких красавиц, как в нашем классе, ни до, ни после, я не видел. Штук 10 можно смело отправлять в модельный бизнес. Но тогда такого бизнеса не было. Поэтому мы, парнишки, немного там потерялись и с девочками не контактировали. Была там и самая красивая девочка, похожая по облику на Анастасию Заворотнюк. Но куда  Анастасии до неё. Маленькая, изящная, хрупкая, решительная, с легкой хрипотцой в голосе.
Я и, по моему, все остальные пацаны были тайно в неё влюблены и ни с кем не флиртовали. Конечно и девочки в нас влюблялись, но всё было покрыто тайной. Культура, воспитание тогда были другими. Отъявленные хулиганы не матерились при девочках. На это было табу. Я за все годы учебы, да и жизни до 45 лет не слыхал от девушек и женщин матерного слова. Всё мгновенно изменилось в "святые" 90-е годы. Какая-то мразота хлынула на страну из всех щелей: бандитизм, проституция, наркомания, падение нравов, нищета, грабёж несчастных людей под видом экономических реформ. Впрочем, я отклонился от темы.
Так вот. Все мы - пацаны были тайно влюблены в Таню Л. Так звали красавицу. Может быть повторюсь, но красивых девочек с замечательными манерами, воспитанием в классе было полно. Но Таня всех победила. И я, как и все наши пацаны, чувствовал при ней какую-то неловкость. Все мы были, как парализованы. Другие девочки, наверное, это тоже приметили. Похоже, что самым парализованным выглядел я. И вот наступил момент, когда самая решительная часть девочек предъявила мне свои претензии, кои заключались в том, что они хотят поговорить со мной после уроков за школой.
Я бросился к пацанам. Они отводили глаза, пожимали плечами и от-малчивались. Заговор? Но какие у девочек могут быть со мною счеты? Ни одной не нагрубил. Ни одну не дернул за косичку. Ни одну не поцеловал. Ни одну не обнял. Я был в замешательстве. После уроков пацаны повели себя странно. Быстро рассосались, бросив меня. Даже лучший дружок Лёва Колесов, с которым мы всегда ездили из школы домой на 45-м автобусе, исчез самым непостижимым образом. Да и класс как-то быстро опустел. Да, забыл сказать, что Саня Киселёв успел мне шепнуть, что девчонки собрались меня бить.
Это было забавно. Каким образом? Как бы это выглядело? Ни разу не видел дерущихся девочек. Времена были другие, когда из нас растили людей. Ну, ладно. Оделся. Вышел из школы на морозец. Меня встретила Галька Варакина - очень красивая девочка.
- Пойдем за школу...
- Пошли.
Из-за колонны появилась Тамарка Груздева - тоже девочка модельной внешности. А этой-то что надо? Я прекрасно знал, что Тамара сохнет по моему приятелю Сане Салову, с которым жила в одной пятиэтажке, но в разных подъездах.
Пока, мы продвигались за школу в моём виду появилось ещё несколько девочек: Ирка Ерышева - фигуристая красавица, толстушка Танька Веденеева, неунывающая оптимистка Оля Гугина.  Кто-то еще был. Уже не помню кто. В общем было 7 или 8 девочек. За школу мы так и не зашли. Галька Варакина сильно толкнула меня в спину, а затем стукнула. Удары посыпались со всех сторон. Но что это были за удары? Смех, комариные укусы. Я пытался, всё обратить в шутку, уклонялся, как мог. Но мои попытки закончить дело миром и хоть какими-то объяснениями не увенчались успехом. Девочки со мной не разговаривали и ничего не отвечали на мои вопросы. Я увертывался, как мог. Но некоторые удары доставали меня. С носа слетели очки. Хорошо, я их успел подхватить. Я хотел, чтобы всё быстрее кончилось, поэтому тоже толкнул Гальку пару раз, подставив ей ножку. Но Галю это не окоротило. Она продолжала махать кулаками и, похоже, вошла в раж.
Кроме того, я был уверен, что из окон школы на нас смотрели и, наверное, там была и Танечка Л. И тут мне пришла в голову одна замечательная мысль. Рядом со школой, сразу за школьными тополями протекала речка - какой-то технологический канал авиазавода. Вода в нем не замерзала даже зимой. Речка не была огорожена и фактически протекала по краю территории школы. Я подбежал к портфелям девочек, которые неосмотрительно были ими оставлены без присмотра. Я выхватил солидный новенький портфель Гальки Варакиной и подбежал к краю речки:
- Галя, ещё один шаг, и я брошу портфель в речку..
Галю это не остановило и портфель полетел вниз под откос. Девочки ахнули, поскольку еще не видели, долетел портфель до воды или нет. Портфель не долетел до воды нескольких десятков сантиметров. Гале повезло. Я специально кинул не сильно.
- Доставай портфель, - сказала она.
-Сама доставай.
Галька полезла вниз по откосу за портфелем. Остальные девочки стояли притихшие и оглушенные увиденным. Схватка была закончена. Я быстро удалился с поля боя, так ничего не поняв. Всё таки, они что-то хотели мне сказать, но словами постеснялись? Не знаю..
На следующий день, да и в последующие дни, никто ни разу не заговорил об этом событии. Ни один пацан из класса не спросил меня, что и как было. Девчонки вели себя так, как будто ничего не произошло. Пятьдесят лет прошло с тех пор. В памяти остались только белый снег, замерзшие тополя, заснеженный откос к речке, черная вода, коричневый портфель с бронзовыми уголками, Галька - красивая девочка.
Эх, девчонки, милые мои девчонки, до расставания с вами осталось всего пять месяцев. Расставания навсегда. Как мне хочется увидеть вас снова молодыми, весёлыми, красивыми, счастливыми. Услышать ваши голоса... Когда я бываю в Горьком (Нижнего Новгорода для меня не существует), приезжаю к нашей 66-й школе и подолгу стою возле тех тополей. Речки уже нет. Её засыпали. На её месте - автостоянка.
05.04.2019
6:56