Свет далекой звезды

Анна Ходыч
Хосе Антонио Сера
посвящается               

Человек он был спокойный. Жил в согласии с собой, с семьей и обществом: нормальный человек без комплексов. И только один единственный раз случилось непредвиденное. Случилось это в чужой стране, далеко от его родного дома. Он приехал сюда ненадолго. Раньше он здесь никогда не был. Сначала он жил замкнуто и занимался только своим делом. Но постепенно круг знакомых расширялся, и он стал привыкать к чужой речи, чужому образу жизни. И даже зима, снежная и морозная, не удивляла его больше. Из окна своей комнаты он смотрел на сквер, занесенный снегом, на голые ветви деревьев и зябко ежился, вспоминая жаркое солнце своей родины. И еще его притягивало небо. Оно было совсем не такое, как дома. Оно казалось низким и холодным, наверное, из-за туч, которые покрывали его. Но однажды, поздно вечером, он взгляну на небо и замер от удивления. Небо было усеяно мириадами звезд. Алмазная россыпь сверкала и переливалась таким ярким светом, что было больно глазам. Очарованный этой красотою, он долго смотрел в ночное небо. И среди этого великолепия он увидел одну, совсем маленькую звездочку. Всматриваясь в небо, он снова и снова возвращался к ней. Свет ее неровных лучей волновал его, будил какие-то неясные воспоминания, непонятные чувства. Он уже, не отрываясь, смотрел на нее и ему казалось, что он слышит далекий, печальный звон.
Его желание увидеть ее близко было так велико, что он невольно протянул руку, и почти не удивился, когда звезда опустилась на его ладонь. Он не верил в чудеса. Однако, чудо свершилось: на раскрытой ладони сияла звезда. Свет ее наполнял душу такой невероятной радостью, таким блаженством, что он на миг растерялся, а потом испугался. Он никогда не испытывал ничего подобного. Ему было одновременно хорошо и тревожно. Он плохо понимал, откуда эта тревога, чего он боялся. Потом понял: он боялся той перемены, которая произошла в нем. Все было так не привычно, так не похоже на него прежнего. И это новое не привычное пугало его.
- Прости… Но… Мне тебя не надо, - сказал он и снова испугался на этот раз своих слов. Ему не хотелось терять ее.
Высоко в небе таинственно мерцала звезда.
Он отошел от окна. В душе было пусто и холодно.
- Этого не может быть. Звезды на ладонь не падают, – успокаивал он себя, стараясь забыть все, что было. Но забыть он уже ничего не мог. 
Вскоре он вернулся домой. Жил он долго и по-своему счастливо. В основном был занят делами земными. Но иногда ему хотелось побыть одному. И тогда он уходил подальше от дома, где не было никого, кто мог бы его увидеть. Он поднимал голову к небу и долго смотрел на звезды. Он не подставлял ладонь падающим звездам: почему-то был уверен, что ни одна звезда на ладонь не опустится. Да ему и не хотелось этого. В его душе жила печаль. Он вспоминал тот тревожный вечер, свет далекой звезды и то чувство неземной радости, и его страх, и все, что было потом.
Он понимал, что в жизни есть много прекрасного, что время превратит в тлен.
- Но есть чувство неподвластное времени. Оно не умирает, - думал он.
Он был уже глубоким стариком, когда пришел и его черед уходить из жизни. На земле он оставил детей и внуков: здоровых и благополучных. В этом была и его заслуга. Но в самый последний свой час, простившись со всеми, старик смотрел на ладонь, где все более ясно проступали очертания далекой звезды.
                Анна Ходыч (А.Ассоль)
                Город Ростов-на-Дону
                Январь 1991г.

                Отравленный ветер разлук

А может, все это было совсем и не так. Кто знает. В этой истории ничего не надо понимать буквально.
Жаль, что сокращая текст, я упростила его. Таким образом облегчила вам перевод.
Прощайте, дорогой Хосе. Будьте здоровы и счастливы.
                Анна
                Ростов-на-Дону, 1991г.