Самые ядовитые 3. растения мира

Любовь Юрьевна2
 ВЁХ ЯДОВИТЫЙ ИЛИ ЦИКУТА (лат. Cic;ta vir;sa) – токсичное растение, распространенное в Восточной и Западной Европе, Северной Америке, а также Азии. Цикута содержит цикутоксин, который влияет на центральную нервную систему, вызывая эпилептические припадки, боли в животе, рвоту, потерю сознания, судорожное сокращения мышц и в итоге смерть.
 04.07.2018 Вех ядовитый (цикута): описание растения и его применение Древнегреческий философ Сократ, осужденный за инакомыслие, выпил чашу «государственного яда» – сока ядовитой цикуты. Так в древности называли различные виды болиголовов. Об одном из них, болиголове водяном, или вехе ядовитом, пойдет речь в предлагаемой статье. Читатель узнает, как выглядит растение, с какими видами его можно спутать, чем он опасен и как используется в народной медицине и гомеопатии.
 Вех ядовитый (цикута) Сельдереевые (Зонтичные) похожи друг на друга: крупные корневища, полые стебли, сильно рассеченные листья, зонтичные соцветия с мелкими белыми цветками. Принадлежащая к этому семейству трава вех – многолетнее растение, которое часто путают с сельдереем, петрушкой и дягилем. Отличительной особенностью веха является его корневище. Оно белое, в почве расположено вертикально, внутри разделено на небольшие полости, содержащие желтоватую жидкость – тот самый «сок цикуты». Из прочих морфологических признаков веха важны: красноватый налёт на стеблях, достигающих 1,5м; существенное уменьшение размеров листа по направлению к верхушке растения; соцветия – двойные зонтики; в боковых зонтиках часто встречаются тычиночные цветки; плоды – характерные для зонтичных ребристые семянки. От болиголова пятнистого, который сейчас считают более вероятным убийцей Сократа, вех ядовитый отличает отсутствие обвёрток у лучей главного зонтика.
 
 Цикута - ядовитое растение 
Химический состав ядовитого растения Вех ядовитый, или цикута – один из наиболее токсичных представителей флоры умеренного пояса. В корневищах, корнях и других частях растения содержится маслянистое вещество цикутоксин – до 3,5 % на сухую массу – определяющее опасность веха для организма. Также в состав растения входят: флавоноиды изорамнетин и кверцетин с антиоксидантным действием; метаболически активные терпены, пинен, феландрен; эфирное масло цикутол, с которым связывают запах травы. Случаи отравления цикутой связаны с тем, что по внешнему виду и вкусу она похожа на съедобные виды. Дети иногда вырезают из стебля веха ядовитого дудочки или трубки для стрельбы. Весной оголодавший скот поедает без разбора всю траву, в том числе и быстро растущие зонтичные. Заготовка сена на заболоченных участках может привести к тому, что опасная трава попадёт в зимний корм.

 Где растет ядовитое растение
Широкой лентой опоясывает ареал веха умеренные широты Северного полушария. Цикута встречается на севере Европы и США, на юге Канады, по всей России, частично в Монголии, Китае, даже Японии. Растение любит избыток воды, тяготеет к болотам, канавам, заливным лугам, низким берегам. Цикута снискала славу чрезвычайно вредного растения для водоемов, особенно в тех местностях, где присутствует застройка. Ее уничтожают напрямую или сокращают численность путем осушения болот. По этой причине в некоторых регионах, например в Ростовской области вех стал настолько редким, что занесен в Красную книгу.

 Применение веха ядовитого
Вех ядовитый чрезвычайно опасен, не включен в Государственную Фармакопею и не используется в официальной медицине. Его применение возможно только в народной медицине и гомеопатии, причем сопровождается серьезным риском для здоровья. На основе веха ядовитого народные лекари готовят препараты, предлагаемые при:
 
-заболеваниях суставов;
-эпилепсии, судорогах и парезах;
-воспалениях седалищного нерва;
-увеличении лимфатических узлов;
-стенокардии и гипертонической болезни. Гомеопаты применяют средства на основе цикуты в высоком разведении при клинических проявлениях столбняка, хронических мигренях. Однако сам основатель гомеопатии Самуэль Ганеман утверждал, что это растение можно использовать только когда все иные средства испробованы и не помогли. Есть сведения, что цикутоксин подавляет процессы деления клеток, что позволяет изучать возможности его применения при лечении рака. В отличие от химиотерапии, низкие дозы цикутоксина не затрагивают печень и желчный пузырь, волосяные фолликулы. Лечебные свойства и вред веха ядовитого Действующее вещество веха является сильным нейротоксином, угнетающим деятельность нервной системы. Народная медицина считает возможным применять препараты растения в крайне низких дозах, используя свойства цикуты понижать артериальное давление и усиливать деятельность почек. Однако особенностью цикутоксина является его способность накапливаться в тканях. Систематические передозировки, пусть и в малых объемах, приводят к сердечной недостаточности. Летальная доза для взрослого человека – 50 мг свежей травы или корневища, для ребенка – намного меньше.
 
 Первые симптомы отравления:
-резкие боли в животе,
-неукротимая рвота,
-головная боль,
-потеря чувствительности кожи,
-расстройство работы мозжечка.
 
Смерть наступает в течение нескольких часов от остановки дыхания. Препараты из цикуты применяют в крайне низких дозах

 Сбор, заготовка и хранение растения
Корневища и корни цикуты смертельно ядовиты, поэтому в лекарственных целях заготавливают надземную часть, которая сохраняет все фармакологические свойства растения. Работу ведут в плотной одежде и перчатках, чтобы сок цикуты не попал на кожу. Побеги срезают острым ножом, затем раскладывают в один слой на бумаге или противне, сушат в хорошо проветриваемом, защищенном от солнца месте. Хранят высушенные листья веха в плотно закрытых бумажных пакетах с маркировкой: «Ядовито!», обеспечивают отсутствие доступа к нему детей. После любых манипуляций с цикутой тщательно моют руки. Народные рецепты с вехом ядовитым Самолечение цикутой категорически запрещено в связи с опасностью сильного отравления. Народные лекари готовят из ядовитой травы мази и компрессы для наружного применения, реже настойки....

Источник: travoedov.ru