Как Сушка, Сыр да КурагУшка в Ленту ходили

Зинаида Михалицына
     Бабонт, как и все, жившие в три-девятом царстве, в три-десятом государстве под названием красивым СССР, привыкшая была экономить везде, где можно, а как на пенсию пошла, вообще скидки всякие полюбила. На халяву-то всё кошерно! И вот решила она карточку взять в магазине "Лента", а к ней в анкете галочку поставила, чтоб ей СМС про скидки всякие присылали. И жить она стала, как не в сказке сказать, а в Стихи.ру описать, то есть от скидки до скидки.
    Решили они как-то с Дедонтом рыбы купить с 20%-ой скидкой - пост ведь! - а Сушка, Сыр да КурагУшка за ними увязались. Уж очень они любовытствовали, что это за чудо-базар такой, то есть по-нынешнему гипермаркет.
    Вот приехали Бабонт с Дедонтом в "Ленту", Дедонт простую тележку взял, чтобы по списку покупать, а Бабонт - волшебную: хошь - не хошь, сама собой наполняется, а домой придёшь - и вспомнишь, что чего хотел, того и не купил, так то вот. Вот пошла Бабонт по рядам скидочным: глаз так и радуется, а руки сами к товарам тянутся, пооторвал бы их!
    А Сушка, Сыр да Курагушка просят Бабонта к родне своей отвезти. Вот приехали они туда, где печенье всякое лежит. Бабонт-то его не берёт, там состав читать-не перечитать да без лупы не видать, она и сама печенье спечёт без ГМО, ешек и консервантов всяких, такое, что пальчики оближешь! Разве что сушки не умеет. А Сушка, как увидела родственников своих, так рот-то и раскрыла шире прежнего. И то правда, диву даёшься, чего там только нет: бублики, баранки, сушки всякие разные, а с ними рядом и дальняя родня - крекеры да галеты. Всё это вечно худеющая Бабонт в меру себе позволяла - природу свою обмануть пыталась... Тележка катится и катится, Сушка еле-еле с роднёй поздороваться успела. А Крекер французский  - тот ещё пикапер! - глаз на неё положил!
     Дальше поехали они в "Овощи - фрукты", а там целые полки Курагушкиной родни: и от братьев наших южных, и заморские. Курагушка кричит: "Наши, наши берите, да чем хуже, тем лучше. Блестящие не берите, это ход маркетинговый, их потом не отмоешь! Я "Жить здорово" смотрела, там сказали кипятком всё подряд обливать, мало ли что. Вон Ванька-то дурак в кипятке искупался - и в красавца превратился, и мы не хуже. А курагу коричневую берите - она без газа высушена, ничего, что дороже, мы не так богаты, чтобы дешёвые сухофрукты покупать." А курага у Бабонта с Дедонтом в доме не переводилась - калий же там для сердца, да и вместо конфет можно.
    Близко ли, далёко ли, а доехали они отдела молочного, а там сыров всяких видимо-невидимо, и на большой карман, и на малый. Сыр и говорит: "Где тут "Президент"? Хочу хоть поглядеть на него, как он живой выглядит, а то только в рекламе и видел. Нашли, лежит наш сыр "Президент Бри" на полке высокой, хорошо выглядит, богато. А как же, сыров-то много, а "Президент" один. Потом Бабонт наш Сыр по всем полкам провезла, со всеми сырами познакомила. Ему Моцарелла очень приглянулась - симпатичная такая и демократичная. Она в процессе импортозамещения прижилась на земле русской-то, и с нашими сырами на одной полке в холодильниках нынче лежит. А наш друг Сыр "Лёгкий" называется, потому что там 30% жира всего в перерасчёте на сухое вещество. Да вкус есть, и цена подъёмная, и даже твёрдый, а на сгибе не ломается! В общем, самое то для сбалансированного питания на каждый день.
     Вот и подошли они к последней кассе, Бабонт с Дедонтом всё в те пакеты сложили, что из дому принесли (а как же, природу надо беречь, мать нашу) и домой поехали со словами: Edimus ut vivamus non vivimus ut edamus! (*)
     А Сушка, Сыр да Курагушка в кои-то веки влюбились и ещё в "Ленту" просятся: весна ведь! Там их Крекер французский, Урюк таджикский и Моцарелла русского происхождения  ждут - не дождутся. Всё как у людей!

(*) ЭдИмус ут вивАмус нон вивИмус ут эдАмус (латынь): "Едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть."

Примечание:  пятая сказка с этими героями. Преамбула - в первой.