Чудо планета или возвращение в детство. Глава 5

Владимир Чугай
               
Пройдя рощу деревьев с оранжевыми стволами, где они перед обедом пили соки, они оказались перед огромным садом, на котором росли садовые растения не более трех-четырех метров и ягодными кустами.  Виктор с удивлением заметил, что деревья стоят разные: без листьев, цветущие, с плодами, с осыпающими листьями. Заметив удивление, Сергей  пояснил:

- Это еще одно из чудес сказочной планеты. Растущие здесь садовые деревья и ягодные кусты дают урожай в течение всего года, придерживаясь созданного природой сезонного режима. Видишь, одни деревья впали в зимнюю спячку и стоят без листьев; а вот эти просыпаются, и на них завязываются почки;  а теперь чуешь запах весны – это распустились листья; тут и тебе ясно – пора цветения, обалденный запах; а вот уже и созревшие плоды, там подальше деревья вошли в сезон осени, видишь какая красота, какие краски – разнообразнее, чем на земле. Ой, заговорил я тебя сказками, пора и полакомиться.

Они подошли к деревьям с созревшими фруктами. Каких только фруктов не было и по форме, и по цвету. Виктор, как-будто то он из голодного края, набросился на них. А вкус, а запах!

Сергей стоял и улыбался.
- Погоди, Витек, оставь место в желудке, нас еще и ягоды ждут, пойдем в ягодный сад.

Ягодные кусты жили по такому же принципу, как и садовые деревья – одни плодоносили, другие отдыхали. Наевшись досыта, ребята вернулись домой.
Вскоре появились и чапаевцы с победой и без потерь. Лишь один из них слегка прихрамывал. В пылу атаки он свалился в овраг и повредил связки на левой ступне.
Подошло время ужина.

- Стол на поляну, - произнес Сергей.  И мгновенно появился стол, накрытый скатертью.
- По щучьему велению, печь, доставь нам ужин.

И тут же, попыхивая клубами дыма, на поляну выкатилась печь. И из нее на стол стали вылетать тарелки с готовыми разными блюдами. Здесь были и жаркое с поджаренной картошкой, и запеченная в тесте рыба с рассыпчатой ароматной гречкой.
 
- Салаты и чай с лимоном к столу, - подняв правую руку и повернув кистью руки, произнес Сергей. И все это вмиг оказалось на столе. «Невероятное волшебство» - подумал Виктор.

- Ребята, к столу и выбирай блюда, - поступила команда.

После ужина, как и после обеда, все вымыли посуду, сложили на скатерть, хором поблагодарив ее. И все исчезло и скатерть, и стол.

- А теперь, все во дворец культуры, у нас сегодня вечер встречи, - пригласил Сергей.

- Виктор, сначала вкратце я поведаю тебе о нашей жизни, а потом послушаем тебя. Эту планету мы называем Чудо планетой или Сказочной планетой. Попасть на эту планету легко и просто - надо пролететь через черную дыру и попасть в другую реальность.  С растительным миром ты немного уже знаком, деревья здесь огромные, превосходят наши земные. С животным миром буду знакомить тебя завтра, сейчас только скажу, он богат и разнообразен, но зверюшки мелкие. А птицы наоборот крупнее наших. Не случайно мы земляне, прибыв на планету, становимся маленькими.

 Обратил внимание - члены космического корабля, доставляющие нас сюда, не выходили из него.  Высаживали нас через изолированный шлюз, и быстро улетали, чтобы не превратиться в малышей. Возвращаясь на землю, уже в корабле мы приобретаем свой естественный рост и внешний вид.

С сегодняшнего дня я здесь старший на целый месяц и несу ответственность за жизнь и здоровье всех пацанов. Медицины здесь нет, у меня такое чувство, что тут целебный и здоровый воздух, никогда никто не болеет. А какие - то сверхъестественные силы оберегают от рисков и несчастных случаев. Предыдущий старший, Костя, сегодня улетел на землю. Ты его видел во время высадки из корабля, а он шел на посадку. Через месяц и я улетаю на Землю матушку. Там ждут меня родители, сестра, брат и племянники. Но уверен, буду скучать. Разве можно забыть год беззаботной детской  жизни. Старшим останется Колян, - и он указал на рыжего мальчика, сидящего за соседним столиком.

- Через одиннадцать месяцев и ты станешь старшим. Тебе надо понять   и усвоить все правила жизни. Каждый месяц один из наших будет возвращаться на Землю, а оттуда будет прибывать новенький, как ты сегодня. На земле нас выбирали среди шаловливых, юморных и озорных мужиков. Преследовалась цель, с одной стороны, более быстрой адаптации в непростых новых условиях, с другой, - привить нам сдержанность и рационализм в дальнейшей жизни на земле. Ты, похоже, другой, уж слишком серьезный и, я бы сказал, сухой. За год, уверен, ты станешь более общительным и жизнерадостным. А может быть, ты сделаешь нас более серьезными, жизнь покажет. А теперь мы все во внимании, ждем твоего повествования о себе и последних событиях на Земле.

Слушая Виктора, ребята засиделись допоздна, пока Сергей не напомнил им, что пора спать. Виктор был интересным рассказчиком, хотя на работе чаще был молчуном.
               
                Февраль 2019

                Продолжение  http://www.stihi.ru/2019/04/11/4966