Весенний день

Симонов Анатолий
        Сегодня  11 апреля. Проснувшись утром, я сразу понял, что это будет чудесный весенний день. Из окна  на 12 этаже был виден, освещенный утренним солнышком. березовый лес  Тропаревского парка.  Когда я переехал в этот  в этот дом, и рассказал на работе о его расположении, и что рядом находится парк  наш директор, живший в конце Ленинского проспекта, тогда   сказал: «Ну, скоро твой лесочек застроят». Такие опасения и были. Но «лесочек» выстоял.  И «дефицитные» восьмидесятые, и «лихие» девяностые. Точечная застройка его миновала.   Парк плавно перешел, в 21 век  только украсившись. Теперь  он называется заказник. Трава растет по пояс, ее летом только выкашивают немного вдоль дорожек. Зато чуть дальше летом можно увидеть отличные лопухи репейников и другие дикорастущие травы. Дорожки чистят летом и зимой,  высаживают новые деревца. Елочки, которые высадили при входе в парк, теперь уже выросли большие. В парке вырастают - не только деревья. На свежем воздухе, в нем подросло уже несколько поколений ребятишек. В этот процесс теперь включилась и моя внучка Маша.
             А  сейчас, счастливые березки вытянулись в ожидании весны, подобрались, похорошели. Их кроны начали немного изменять цвет и из серого, зимнего и холодного превращаться в  теплый, слегка розовый.  Небо, уже по-весеннему высокое, было украшено маленькими белыми облачками. Глядя из окна на всю эту красоту, почувствовал я, что в сердце тоже просыпается весна и хочется жить какой-то радостной и весенней жизнью. Как здорово, что мы живем в средней полосе. Не валяемся по полгода под пальмами, что у нас все четыре сезона. Они сменяют друг друга, и мы наслаждаемся каждым из них.
       Наскоро одевшись, и получив сообщение, что внучка Маша пока спит, я срочно вышел из дома. И вот я уже на аллее парка. Лес уже принял меня в свои объятья, городской шум постепенно затихал. И настроение весеннего леса  потихоньку входило в меня.  Снега уже не было. Только маленькие его остатки, напоминали о недавней зиме.   Чем дальше я шел, тем больше проникался красотой этого чистого и немного таинственного леса, который как бы замер в ожидании весеннего тепла. По аллеям нарастал поток детских колясок с мамочками и с бабушками. Рядом весело топали радостные малыши, из тех, кто уже научился ходить Городской воздух начал переходить в пахучий и терпкий лесной. А шум машин,  затихая, заменялся звонким чириканьем птиц, немного ошалевших от теплого весеннего денька.   Дорога вывела меня на крутой косогор, видна была долина, в глубине чувствовался небольшой ручеек, вытекавший из  пруда, который был украшением парка. Но мой традиционный маршрут шел поверху, дорожка поднималась вверх. Я обычно доходил до «вечной любви». Так я называю два дерева, дуб и березку, стоявшие на краю тропинки, крепко  прижавшись  друг другу. Дуб своей веткою,  обнимал березку, и это было очень трогательно. Повернув обратно, я спустился к пруду. Пруд, находившийся в низине,  был еще покрыт льдом. Но лед уже стал ноздреватым и синеватым. У берега, где лед растаял, плавали уточки на радость детворе, которая радостно галдела, смотря на плавающих и крякающих птиц.
          Придя домой, радостно-весеннее настроение не покидало меня, и я уже начал мечтать о том, что можно будет скоро поехать на дачу. Увидеть свой заросший сад, поздороваться со всеми деревцами и кустиками,  окончательно поняв, что зимний период кончился и начинается долгожданный, короткий, но такой удивительный, летний сезон. А лето, как мы знаем,  – это целая  маленькая жизнь.