Акула

Владимир Прокопьевич
Делаем переход от мыса Серого, что в Северной части Олюторского залива моря Беринга, до острова Карагинского. По правому борту остался мыс Крещёный огнём.
Название о нём ведает, что в давние времена на нём происходила жестокая битва битва между коряками и чукчами. Красота этих мест, необыкновенная. с Южной стороны этого мыса удобная и со всех сторон защищённая бухточка. Погода солнечная и ясная.
Тянется к дремоте. Другое дело, когда стоишь за штурвалом в настоящий штормище, тогда у руля такое, что не знаешь, ты за него держищься, или он тебя держит.
Солнце в глаза. Идём с Севера на Юг. По по курсу, замечаю сельдевую акулу.
Определил сразу, что это она. Видны её плавники и верхняя часть туловища. Заинтересовало. Обычно, когда человек стоит у руля - то как правило, он не держит точный истинный курс судна. Рыскает влево, право. У сейнера длина относительно ширины, достаточно малая. Они проектируются так, чтобы ему можно было легче крутиться так при замёте с кошельком, и поэтому держать на курсе его не легко. Но, а тут заело. Держу прямо на акулу. Стоит на одном месте, и не сворачивает. Когда она понимает, что махина от неё не свернёт, исчезает и резко отходит в сторону и снова стоит на месте. Снова поворачиваю точно на неё. Снова стоит и не сворачивает от сейнера. Держится и на этом месте до последнего. Ни телом, ни плавниками не пошевелит. Фортштевень сейнера точь в точь идёт на неё, словно прицельная мушка с прорезью. Уходит только тогда, когда столкновение неминуемо. Может это одна и та же акула, может каждый раз другая, но всё - таки интересно. Почему такое у неё поведение? Заигривают? Играют? Такое ощущение, что они полностью проникают в мозги человека на расстоянии.  ----------. А, что, разве им не скучно в море - океане?
Только и знают, что пищу доставать, да размножаться.  Ни каких тебе развлечений.
Ни игр каких, ни телевидения, ни кино. Проделывая с ней манёвры, я понимал её мысли; "Попробуй поймай, попробуй. Само собой, они не глупее дельфинов, скорее на оборот - умнее. Они не хотят связываться с человеком. Они более свободо - любивее, и понимают, что и без него проживут, лишь бы только он не вмешивался в их природную стихию. Та же аналогия волк - собака. Первые - сама природа, и они ведущие к её сохранению, вторых это сказать трудно. Переход происходил в 1980 год. Писано в книге "Деревня Андрюшино"

Вчера написал о "Полётах птиц, о их стае и мгновенных  виражах всей стаи в этом полёте. Вот, почти сорок лет назад у меня было ощущение, что именно акула на расстоянии подсказала мне: - Давай поиграем в догонялки. Я, это чувствовал,и поэтому, видимо мой организм и стал играть с ней в эту игру - догонялки.

Скажем, идут разведчики сельди на нерест, и на расстоянии передают к подходящим другим косякам информацию о том, что на нересте преобладают особи женского рода, тогда в подходящих к нересту косяках, часть женского рода превращаются в мужские особи. И, всё это на далёком расстоянии. Пусть у стаи птиц, команда происходит в близости, но она происходит параллельно и мгновенно во всей стае...