А кто видел ветер?

Виктория Юдина 2
Рассказ о том, как в период нищеты, меня кормила собака. Такое мог придумать только Бог!
______________________

"А КТО ВИДЕЛ ВЕТЕР?" (разговор на кухне)

- Ты веришь в Бога, а где он, твой Бог? Кто его видел?
- Верю ли я в Бога? Попробую ответить...

 Кажется, это было только вчера, но прошло довольно много лет. Я была на грани отчаянья. Казалось, что это нельзя пережить. Хотя я понимала, что это далеко не тот кошмар, который испытывали люди во времена войн, землетрясений, гонений и т.д., но от этого легче не было.

Остаться с малолетним ребёнком на руках, без работы, и с душевной травмой от разрушения семьи - это конечно не горе, но такие обстоятельства сильно ломают женщину, как личность. В начале 90-х годов вообще очень много людей сломалось, это известный факт. Так вот, для того чтобы выжить, мне пришлось за дорма продать всё, что можно было продать, кроме пианино (это священно) и бабушкиного любимого коврика. Поиски постоянной работы в то время были бесполезны, и любая чёрная подработка была редким спасением.

 Сейчас смешно вспомнить, но тогда я ходили в разных сапогах, подходящих по форме, но не по цвету и по фасону:), и я выравнивала цвет гуталином. Под брюками было не видно, и я шла гордой походкой, и, как всегда, была весела! Какие уж там сапоги?! Это страшно, когда ребёнку нечего дать поесть! Я плакала и взывала к Богу! Просила у него помощи и милости, и пела! И пела! И пела! Фортепиано и гитара тогда для меня служили анестезией.

 Не было печали, ко мне ещё и большая собака на улице привязалась: идёт и идёт за мной. Она не шла – она пёрла напролом и ворвалась в мою жизнь (на много – много лет, до конца своих дней). Стены моего дома ещё не помнили себя так долго без животных, и охотно приняли четвероногого друга. Я с безумной любовью трепала собаку за мохнатую шерсть, обнимала и изливала ей душу. «Боже мой, но чем я буду тебя кормить?!» спрашивала я её. Она не могла ответить (лишь виляла хвостом и лыбилась), а я ещё не знала, что соседи, узнав о моём новом жильце, уже во всю совещались и готовили «для моей собаки» всякие разности-вкусности. Дома стало пахнуть нормальной едой. Под видом остатков от обеда, люди приносили в кастрюльках и тарелках вполне нормальную пищу. Мы с сынишкой разогревали и ели.

 Я всё понимала, благодарила их улыбаясь, а они, понимая, что я понимаю, старались скорее удалиться. Я закрывала дверь и плакала от незнакомого чувства. Они не смели меня унижать - подавая! Лишь редкий раз угощали по-соседски выпечкой, так как большего я не брала. Я, как могла старалась скрывать свою нищету.

 Трудное время незаметно минуло. Вскоре я устроилась на хорошую работу в продуктовый магазин - грузчиком и уборщицей (конечно, по блату), и была счастлива! Счастлива ещё и оттого, что теперь пришла моя очередь кормить собаку, ведь у неё это получилось блестяще! Такое мог придумать только Бог!

С тех пор прошло много лет, и кажется, что это было не со мной. А теперь скажи, могу ли я после этого не верить в него? Хотя сама по себе формулировка вопроса вызывает бунт. И это далеко не единственный случай подтверждения участия Божьего в моей жизни. Я могу продолжать. Но стоит ли? Если ты принял мой рассказ, то и слов больше не нужно, а нужно просто быть внимательным к цепи событий даже хотя бы одного дня. Ведь именно он может быть дверью в новую жизнь.

 Я не считаю себя верующей в Бога, я считаю себя доверяющей Богу! А на твой вопрос «кто видел Бога?» я тебе отвечу вопросом: А кто-нибудь видел ветер?... Не то, что он вытворяет, а сам ветер?...
 
Ю.В. 1996г. (разговор на кухне)