***

Владимир Смелостев
53_ ЧИТАЕМ ФЕСТСКИЙ ДИСК. ДЕТЕРМИНАНТА – РАЗРУШИМ ЗАБЛУЖДЕНИЯ
 ..P/s. Все макеты страницы –  качественно распечатанные. Смотри, распечатывай.
Ты прочитал о том, как я делал макет лабиринта  на Фестском диске, И  тогда меня осенило к еще одному НЕСТАНДАРТНОМУ разгадке того, что из себя представляет эта находка.
НЕКОТОРОЕ ПОЯСНЕНИЕ.
На диске есть изображение кошки и барана, короче какой то мелкой рогатой живности. Это наиболее мелкие значки, раза в два меньше остальных и похожи, если качество изображение не очень – на квадратные углубления  с неровными краями. Я сначала думал, что это оттиск от штемпеля грубо сделанного, но все же на хорошем снимке видны детали. И, конечно Еванс и Пернье держа этот диск в руках, могли их индефицировать Точно! В отличие от других фигурок, что имеют у каждого автора – по своему названию.
КУЛЬТ БЫКА.
Это просто! Он был и в Греции, а многие исследователи считают, и я с ними начинаю соглашаться, что диск имел Греческие корни. Из истории и трудов древних писателей дошел до нас и миф о Минотавре – Тавр – бык! Мино- в
дворце Миноса. И так – рассматривая модель Лабиринта, а это Круглый лабиринт- я вдруг понял загадку, которая, возможно, Когда ни будь и приведет к разгадке. Но, тут есть ОДНА, НО БОЛЬШАЯ СЛОЖНОСТЬ.  Дело  в том, что собственно дворец разрушен, при чем так, что от некоторых стен есть только основание! Я привел раньше снимок от 1908 года на раскопках! Около дворца ГОРЫ блоков, которые были когда то стенами, а на них были фрески. Часть из них сейчас и есть в музее под открытым небом. То есть на развалинах дворца Минуса! Не знаю – дождей, что ли там нет! По идее ОТКРЫТЫЕ картины скорее так пропадут, чем законсервированные ГРУНТОМ!
МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ О ДИСКЕ ИЗ ФЕСТА.
Смотрим на рисунок – он не очень, но все таки это лабиринт. Ну тот кто хоть раз играл в игры типа Пакман, Тетрис, где Колобок всех жрет – поймет, что в игры ВЛОЖЕНЫ лабиринты. В аннотации к игре, или в специальных журналах для гейме ров дается схема лабиринта в игре, что б все таки игру проходили. И дается иногда описание- как пройти уровень. Кто играл, знает – можно кругами ходить в одном месте, пока не ПРИМЕШЬ КАКУЮ ЛИБО ЛОГИКУ. Как правило- это КАКОЙ ДАВТЬ ПОВОРОТ- Влево, или Вправо, где повернуть!
ВОТ ЭТИ ЗНАКИ НА ДИСКЕ И МОГУТ БЫТЬ БАНАЛЬНО КАРТИНАМИ С СТЕН ДВОРЦА..
А в дворце Миноса их достаточно, но для незначительной части. Остальные рисунки – есть фрагментарно! Пора дать Макет дворца Миноса, но чуть позже! Собственно находки на Крите, и не только из дворца Миноса, хранятся совсем не в городе Фесте, где дворец и где нашли диск! Там нашли, например – сотни кувшинов и таких что Выше человека раза в ДВА, три! Не слабо пили, и жрали предки наши! То есть на стенах могли и в дворце Минуса, или ТАМ ГДЕ СДЕЛАЛИ ДИСК ПОДСКАЗКИ. Скажем, возьмем.
МИФЫ И ЛЕГЕДНДЫ ГРЕЦИИ.
ЕстьCD_ROM дискЪ- надо прочесть, но и так вспомним немного легенды, покопаемся в пыли вековъ. И так БЫК - НА КРИТЕ И В ГРЕЦИИ- СИМВОЛ! И статуи быков или баранов по реконструкции стояли в Два ряда, как Три Пополя на Плющихе. Десятки если не больше – в дворце Миноса! Хотя это реконструкция, но в городе Гераклион, недалече от Феста есть музей, где все эти древности и есть, включая Фестский диск. Есть как назвать, ну типа чучел, что вмонтировываюютыювьют, ну и слово – короче крепят на стены охотники. Короче – трофеи, в Гераклионе есть искусано сделанная из камня голова быка с позолоченными рогами
МИФ О МИННОТАВРЕ.
То есть о Быке, что жил в Лабиринте Миноса! Вроде бы какой то Лабиринт рядом с дворцом уже откопали. Теперь загадка НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И ПОДСКАЗКА. Допустим – как в компьютерной игре – это не слова – цепочка рисунков, ну Шкура, Поле с колосьями, Заросли Лотоса, или Деревья, а ДОВОЛЬНО ИЗВЕСТНЫЙ И ПОНЯТНЫЙ МОТИВ В МИФОЛОГИИ ТОГО ВРЕМЕНИ. Допустим это фрески, хоть во дворце Миноса.  ИЛИ ПО ЭТИМ ФРЕСКАМ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИСКА.
ДОПУСТИМ. СЛЕДИ ЗА МЫСЛЬЮ. От. не” Крыловича! Ну, задача! Есть лабиринт! На исходной позиции бык- Минотавр и Человечек., Как можно бегать, маршрут нарисуй, что б не ПОПАСТЬ В ТУПИК, то есть  в Начало?.А Фигурки ЭТО – картины, предметы, статуи дворца. на Стр. 53......