И свершилось Чудо! БЫЛЬ!

Игнатова Мила
...Есть такая удивительная и светлая книга, Красимиры Стояновой -- «Ванга», или «Откровения ясновидящей». Книга, которая по праву могла бы,(и должна бы) стать настольной книгой каждого вступающего в жизнь молодого, да и немолодого человека. Книга, приоткрывающая нам тайну тайн земного бытия; помогающая нам прозреть духовно и вырасти, подняться над собой, взглянуть на мир и на наше место в нём  --   иными глазами!
Есть в этой книге место, где Ванга идёт по лугу, и каждый цветок на лугу, каждая травинка под ногами шепчет ей: «Скажи людям, что я от… такой-то болезни!...» Даже я,-- человек, уже выстрадавший в себе способность глубокого постижения сути многих вещей и явлений,-- даже я улыбалась снисходительно, читая такие почти «сказки». И не очень-то верилось в это, хотя на уровне подсознания я и допускала, что, возможно, и существует в природе вещей  н е ч т о, пока недоступное нашему пониманию, и потому необъяснимое и не принимаемое нашим сознанием.
Но вот летом прошлого года со мной произошёл удивительный случай! Удивительный, поставивший всё на свои места. Случай, о котором хочется не говорить, а кричать на весь мир! Греметь набатом, призывая людей обратиться к своим корням, заглянуть глубже,(может
быть впервые  в   жизни!)  в  себя и в суть многих  явлений  окружающего  нас  мира.
И, может  быть, тогда для многих придёт та благословенная «пора иного понимания»,
которая не позволит нам жить так, как прежде -- бездумно, суетно, бездуховно
- жить «одним днём», и только для себя. Дай-то бог!
   Итак, вот он,- удивительнейший случай, наполнивший мою душу таким восторгом, светом, немым изумлением. И таким всёзаглушающим ликованием, что оно подобно Г И М Н У этому миру и всему сущему в нём!
…Июль, макушка лета. Пернатые учат летать своих птенцов. Нет-нет, да и упадёт в траву бедолага с неокрепшими крылышками, заставив переволноваться своих родителей. И одно тогда у него спасение: добрый человек, подбросивший его на высокие ветви. Думаю, многим из нас не раз и не два приходилось такое делать. Это был аналогичный случай, (который уже по счёту за мою долгую жизнь), но всегда птенца приходилось возвращать 2-3 птицам-родителям. Тут же была огромная стая пернатых: грачи, галки, и, возможно, вороны.. Их страшное беспокойство, тревожное карканье в густых кронах 5-6 вековых лип у здания горисполкома(в г. Орша Витебской обл.) навело меня на мысль, подсказало, что где-то на земле упавший птенец. Да вот и он! Рослый, крепкий грачонок подпрыгивал, делая попытки взлететь прямо с земли. Понаблюдав за ним и убедившись в тщетности его стараний взлететь, я стала ловить его, загоняя за угол парадного крыльца; чтоб затем отнести к деревьям и подбросить вверх. Боже, что тут началось! Тревожное, многоголосое карканье птиц превратилось в какофонию, -- сплошной гвалт, истерически-отчаянные хриплые вскрики птиц! Стая буквально спикировала с деревьев и налетела на меня,-- на ЧЕЛОВЕКА!!!?? Я едва успевала отбиваться, птицы вновь и вновь  разворачивались и налетали   на меня  с
 разгона, били крыльями по голове, в лицо, пытались ударить клювом, и кричали! Боже, как они кричали! (Видно,   то   был    не    простой    птенец,  а    любимец   всеобщий?!   Или   отпрыск    вожака    стаи...   или   будущий     вожак?)
Понимая, что на земле птица за ночь пропадёт (а надвигались сумерки), я продолжала ловить прыткого грачонка, отбиваясь от стаи. Наконец мне удалось его поймать, и под сплошной, хриплый,-- ставший прямо-таки душераздирающим гул и стон птиц, - я понесла его к деревьям. Несла, прижимая одной рукой к груди, другой,-- закрываясь от птиц, и с горечью думала: «Господи! Если б мы, люди-человеки, так отчаянно и самоотверженно   сражались   за   каждое   наше  оступившееся дитя!»
Может быть, эта моя мысль-забота, тревога за всё наше человеческое общество сыграли какую-то роль в том, что произошло дальше, -- не знаю?!
...Я пошла к деревьям. Стая тоже с криком упала в густые кроны вековых лип, лишь несколько птиц продолжали носиться надо мной. (Для птиц я была, наверное, пострашнее кошки, которую можно заклевать). Я резко подбросила птенца вверх,он не удержался, упал.  Я тут же подхватила его и поразилась мгновенно наступившей мёртвой тишине -- птицы замерли! Я бросала, и вновь подымала упавшего с ветки птенца, и снова бросала. Он уже не убегал, словно понял, что ему хотят помочь. Наконец, где-то с пятой попытки птица уцепилась за могучую ветку, умостилась поудобнее, и я, довольная, собралась скорее бежать по своим делам, ибо, как всегда, вышла из дома с опозданием. Я повернулась, уходя, и вдруг… В тревожной, гнетущей, только что  наступившей тишине, раздалось певучее, недоумевающее галкино:   «Она его бросила???!..»      Это было полное изумления, неверия  себе...  восклицание!
Я - остолбенела ...
И тут вступили редкие, изумлённые восклицания грачих: «Бросила? Она его бр-ро-сила?!.. Бр-ро-сила!..» Птицы словно  перекликались меж собой, не веря тому, что произошло, они -- недоумевали! Этих восклицаний, вначале изумлённых, затем - радостных, становилось всё больше, они неслись отовсюду - птицы , словно люди, г о в о р и л и  меж собой!?!!!!!!
(Но обратите внимание: не звучало слов «подбросила...», «подкинула...»)
И тут вступили низкие, грубые (видно мужские) басы, заставив умолкнуть певучий женский хор: «Пр-ра-вильно…  Хор-ро-шо... Хо-р-ро-ший     поступок… Пр-ра-вильно…» Видно,первыми, как и положено по-старшинству,  высказались самые старые, самые уважаемые мужи, ибо лишь после них со всех сторон, с ветвей понеслось:
«Хор-р-рошо...Хороший поступок… Пр-р-ра-авильно…».
(Вслушайтесь,не звучало слов:«спасибо»,«молодец»,«благодарим», а лишь определённый
набор примитивных, простейших слов?!)
     И опять же: птицы не хвалили меня,они просто "констатировали" факт, обсуждая
происшедшее и вынося, так сказать, своё резюме.
   Хотя… нет! Они скупо,примитивно, в меру своих возможностей, "как бы похвалили» меня. Сурово, сдержанно сказав человеку, что он совершил хороший поступок...
     Но знают ли птицы, что людям   н е    д  а  н  о    понимать их язык?!
И каким непостижимым образом мне, человеку, было дано услышать то, о чём говорили птицы?! Причём, говорили не все, лишь некоторые.  Вся  остальная  гигантская  стая  не кричала, она  лишь  изредка успокоено  издавала   редкое «Кар-р-р!»    (понимаете ; просто «кар-р-р», а не слова!!!) . Но такое облегчение, такое глубокое  умиротворение, такая радость слышались в этом разноголосом птичьем хоре, что они - вольно или невольно - накатывали на меня, стоящую внизу, тёплой волной бесконечной благодарности.
    Я стояла потрясённая, с просветлённым лицом, трепеща каждой клеточкой своего тела.
И благодарила небеса за чудо, которое они мне явили!
     Я повернулась, убежала по своим, ставшими вдруг такими пустыми и никчёмными, делам. Вроде - на работу. Я убегала, унося в душе свет и ликование от соприкосновения с величайшим из таинств, от счастливейшего осознания нашего единства со всей живой природой, - от приобщения к чуду. Ведь мне, простому смертному, было дано понять, услышать то, о чём говорили птицы!!!!!
    Что это было?!?  Как оказалась я, пусть хоть на миг, но причастна к величайшему из таинств природы?
Как понимаю я, как пытаюсь осмыслить происшедшее, видимо, во вселенной помимо грубого, материального мира, существует иной, тонкий мир энергий, - космической, высшей и пр. - совершенно не изученный нами! Может, аура огромной птичьей стаи, окутав меня своей тревогой и беспокойством, спроецировав на меня всю свою психическую энергию,
п о з в о л и л а   мне на миг   п о д н я т ь с я   н а д   с о б о й   и -- приобщиться к  чуду?  Или  это  психическая,  негативная энергия  огромной  стаи, (исходящей  отчаянными, истерическими криками), нарушила космическое равновесие
и привлекла к данной точке земли, в данный миг высшие космические энергии, или разум?
А моя глобальная мысль-забота обо всём человечестве («Эх, если бы мы, люди-человеки,
так отчаянно сражались за каждое наше оступившееся дитя!»), -- создала энергетическую цепочку? И я была просто вознаграждена! Мне свыше позволено было понять язык птиц. Было дано познать, что в природе все живые существа могут услышать и понять друг друга!!! Только так я могу объяснить это величайшее ч у д о, перед которым хочется преклонить колени и снять шляпу. Ведь происшедшее в корне меняет все наши представления об окружающем нас мире и о нашем месте в нём, о нашей связи с космосом; об энергиях, циркулирующих между космосом и нашим духом, да и телом тоже.
Тогда, в первые часы и дни после приобщения к чуду, мне хотелось раскачать невидимый, вселенский набат, сзывая людей, чтобы поведать им истину, чтобы приобщить их к свету и чуду! Но - "слабы  мои  всесильные  ладони"! Да  и  нет  такого  набата,увы!
Вот  и  остаётся  мне, простой смертной, пером и словом, сердцем своим пытаться пробиться к сердцам вашим, люди; пробудить их, как набатом, от спячки, от глухого, равнодушного безразличия. Заронить в души ваши хоть маленькую искорку сопричастности величайшей из тайн матушки Природы. Или сопричастности   ч у д у, как хотите…
Всё, о чём я, бывшая простая рабочая, поведала вам - истинная быль! И даже сейчас, спустя столько лет, при одном воспоминании о происшедшем  удивительном  случае, такая  тёплая   волна  радости  поднимается в моей душе, такой гимн ликования
сопричастности миру и всему сущему в нём,- звучит во мне, что хочется взлететь в небо, подобно птице! Чтобы каждый день пробуждения природы встречать этим гимном, который, как мне кажется, ни в чём так не проявляется, как в утренней песне птиц в поднебесье….