Сестра

Анна Рогачева 2
Сестра- как много в этом звуке,
хоть и живем с тобой в разлуке,
прощаться ты не торопись,
скорей в мой адрес отпишись...

Майя уехала на Север от позора и, чтобы вырастить детей. Она с детства была  первой во всем: лучшей ученицей в школе, с рождения говорила на  русском и немецком языках, самой красивой девочкой, затем девушкой, получила высшее образование. Была завидной невестой. Её ждало блестящее будущее. Но судьба ей уготована была другая.

С первым мужем разлучила свекровь и время разоблачения Берии. За второго ее выдал замуж отец. Он сказал, что парень хороший, хоть и моложе на три года, что рос он с одной матерью, в детстве хлеба до сыта не ел, а значит не обидит Майю и ее сына от первого брака.

Даже в старости бывает, что ошибаются люди, вот и вышло, что дед Сашко, хотел как лучше, а получилось, как хуже.  Николай явно не дотягивал до Майи и, его самолюбие сильно страдало от этого. Майя была ведущим специалистом, занимала высокую должность на работе. А Николай имел всего семь классов школы.

С помощью Майи закончил вечернюю школу, поступил в техникум. И зазвездился. В какой то момент Майя стала его другом и партнером, хотя влюбился в нее с первого взгляда, перестал есть, дышать. И на следующий день после первой встречи пришел к деду Сашко свататься. 

Гулять Николай начал, практически сразу. Что то доказывал, не то себе, не то Майе. Вот она и сбежала от него и этой невыносимой ситуации. А Николай, ездил по стране, в поисках очередной невесты, женился, рождались дети, он их бросал и  искал следующую невесту.

Так на свет появилась моя сестра Оксана. Мы в детстве  с ней были очень похожи, но никогда не встречались и не общались. Майя об этом и слышать не хотела. А я- её дочь слушала маму беспрекословно, мы так воспитаны были, что родители для детей являлись непререкаемым  авторитетом.  Не то, что в нынешние времена, когда дети перечат родителям, не прислушиваются  к ним.

Прошли годы, Майи нет , она на небесах. У меня уже вырос сын и появились внучки. Пришло время социальных сетей. Все сутками сидели в «Одноклассниках».Я не была исключением. И вот сидя, как то в соцсети, набрала в поиске имя и фамилию сестры. Результат был сразу. По фото, узнала, что это она. Мы, по- прежнему, были похожи.

Написала ей меседж, спросила- она ли это. Конечно же ответ был положительным. Мы решили, что летом с ней встретимся. И встретились, она приехала со своим сыном Эдиком, который, как две капли воды, был похож на своего деда Николая, т е нашего отца. Привезла фото молодого отца, чтобы сверится, а вдруг ошибка, всякое ведь бывает.

Встреча получилась средней теплости, наверное потому, что первая. Оксана оказалась приятной воспитанной женщиной, душевной и отзывчивой. С тех пор прошло несколько лет. Мы с сестрой встречаемся почти каждый год, ждем этих втреч и рады общению. А летом планируем совместный отдых у моря.

Вот только остался и волнует один вопрос. Правильно ли я поступила. Мама Оксаны хотела со мной пообщаться, но я отказалась. Моей мамы Майи уже нет, чтобы спросить ее, не против ли она, чтобы я пообщалась с мамой Оксаны. Пока еще помню, гордую маму, уезжающую с нами- детьми на Север, в никуда. Хлебнули мы там и голода, и холода и других трудностей. Кто в этом виноват? Не знаю… А пока всё идет так, как идет. Я передаю приветы маме Оксаны и желаю ей здоровья.

Точно знаю, что у нас с Оксаной есть еще брат Дима, которого мы  не нашли. А поскольку, в молодости, отец ходил на кораблях в Японию. Можно предположить, что и там есть братья и сестры. Желаю всем им здоровья, счастья и благополучия.