Акакий

Иулитта Евралёва
- Э-эх! дорогой, ну глянь! - позвала Маха своего друга и указала на ленту новостей в своём смартфоне. В новостях красовался список десяти кремлёвских чиновников с самыми высокими доходами за 2018 год.

1. Комаров И. А. (полпред президента РФ и ПФО) - 657278424 рубля.
2. Кириенко С. В. (первый заместитель руководителя администрации президента РФ) - 66631649 рублей.
3.Новиков С. Г. (начальник управления президента РФ) - 61012361рубль и т. д. десятка завершается доходом в 13466139 рублей.

- Астрономические цифры! Да таких денег за несколько жизней не заработать! - восклицал Акакий.

- Ну, вот! А ты стесняешься у Боженьки пятьдесят лям спросить! Тебе  - сорокет, но если все твои зарплаты сложить, то даже четверти... это получается, чтобы тебе годичный доход Новикова заработать надо прожить 300 лет, причём из зарплаты ничего не тратить!..

Акакий как то растерянно улыбался и непонятно что за мысли ворошились в его голове.

А Маха не переставала тараторить :
- Посмотри на себя: время от времени ты накидываешься водки до беспамятства, "куришь, как козёл", извини за выражение, матюкаешься для связки слов и ещё не весть для чего посылаешь на "три  советских" сотрудников полиции... а Господь тебя любит. Может потому что ты сирота с раннего детства, может за незлобие твоё и терпение?.. Но тебя, где бы и как бы ты не жил -  ждут в храме, ждут твоей помощи. Господь допускает тебя даже в алтарь протирать пыль с икон, мыть и чистить киот и окна. Да много всяких работ по храму и возле ты выполняешь за хлеб насущный, что говорится. Акакий, понимаешь - ты блаженный! Проси и дано будет! Тем более нам то с этих 50 миллионов много не надо, совсем малость, а остальное куда, сам знаешь и знает Бог!

- Знаешь, Мах, мне стыдно у Бога просить так много... Мне б хотя бы пятёрину найти...

Акакий быстро собрался и побежал в храм. Подготовка к Пасхе шла полным ходом... Глядя в окно на удаляющегося друга, Маха перекрестила его.

А вечером в это же окно Маха увидела, как Акакий шёл шатаясь из стороны в сторону с большим пакетом.

- Вот... - сказал он многозначительно своим пьяным голосом. Достал из кармана пять тысяч и протянул Махе.

- Откуда такая щедрость?!

- Попросил у Боженьки, когда мыл икону Христа... - и, вдруг, заплакал... Успокоившись дополнил: подошёл ко мне мужчина, дал пакет с продуктами и деньги...
 Попросил помолиться за его покойную матушку....

Имя Акакий переводят как «тот, кто не делает зла», «не делающий зла», «незлобный»