Философская притча

Александр Гаканов
Напрасно думаем, что время
Извечно движется, бежит…
Оно недвижимое дремлет,
А сквозь него проходит жизнь.
                М. Ярохович

     На моём календаре скоро покажется страничка с цифрой 63. Собственно, ЖИЗНЬ на этой планете и в существующем образе (теле) прожита… Скоро подводить итоги: самому себе ЗДЕСЬ, кому-то другому обо мне – ТАМ… Но я не об этом сейчас… Имея уже два с лишним года диагноз «почечно-клеточный рак», часто приходится отвечать на вопрос окружающих почему я не боюсь СМЕРТИ… Обычно отвечаю одной и той же фразой: «Единственное, чего нельзя избежать на ЭТОМ СВЕТЕ – СМЕРТИ… Так чего же бояться того, чего нельзя избежать?»… Гёте сказал так: «Смерти можно бояться или не бояться — придет она неизбежно»… Поймал себя на том, что я мыслю шире! Приятное ощущение превосходства над классиком!
     Ну, да оставим Гёте и вернёмся «к нашим баранам»… В ЖИЗНИ мне приходилось несколько раз стоять рядом со СМЕРТЬЮ и, благодаря этому опыту, появились кое-какие мысли, которыми я хочу поделиться с МИРОМ. Надеюсь, читатель не будет возражать против приводимых цитат… 
     Где и при каких обстоятельствах я встречался со Смертью описывать не буду…  Мне кажется, что каждый человек моего возраста с ней встречался…
    Свою ЖИЗНЬ в этом опусе я описывать также не стану. Попытка это сделать была и закончилась автобиографическим повествованием «Цитаты из Жизни».  Я не думаю, что это кого-то заинтересует, кроме моих внуков, правнуков и т. д. Мне лично не интересны были подобные публикации. А вот рассуждениями о СМЕРТИ я хочу поделиться, поскольку это может кому-то помочь в ожидании оной…
       «Страх смерти хуже, чем сама смерть.», - сказал Джордано Бруно и был прав. Пассивно её нельзя дожидаться. Нужно ЖИТЬ полновесно и ежедневно, но в то же время всегда помнить о ней по завещанию древних римлян. «Memento Mori – помни о смерти», - говорили они, вкладывая ОЧЕНЬ большой смысл в это выражение (посмотрите в Википедии)…  Вот вам первый баланс 50/50…
     Итак, почему я не боюсь Смерти… ОЧЕНЬ люблю Жизнь и считаю счастливыми людей, которые в финале её не мучаются угрызениями совести. Я подобными угрызениями не страдаю – то ли никогда не жил против совести, то ли у меня её нет (совести)… Видимо, это не столь важно, главное она меня не мучает. Не снятся мне «кровавые мальчики»… Как там у Пушкина?..

«… Как молотком стучит в ушах упрёк,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста…»

  Иногда всплывают в памяти мелкие грешки из детства и юности… Раскаялся, покаялся и сам себе отпустил их… БольшИх не имею, стало быть…
Жизнь – прекрасна и я её искренне люблю!.. Она мне отвечает взаимностью… А это, согласитесь, не у каждого в наличии… Вот вам второй баланс…
       Страха перед приходом Смерти тоже нет, и вот в чём СЕКРЕТ отсутствия страха перед уходом из этого мира: необходимо установить ещё один баланс между любовью к Жизни и Смерти, то есть, определить любовь к ним поровну, 50/50… Желание увидеть и прочувствовать что ТАМ, за чертой… Я же верю в Бога – во Всевышнего и в его Пророка на Земле Иисуса Христа, а это предполагает Веру в потустороннюю жизнь, в жизнь после смерти, реинкарнацию и т. п. Я этот баланс нашёл, и результат не заставил себя ждать… Главное, найти нужные аргументы и не отмахиваться трусливо от размышлений подобных.
      За свою ЖИЗНЬ человек накапливает огромное количество знаний, держит в памяти огромное количество информации, ощущений, впечатлений и всё это бесследно исчезнуть не может! Лично я верю в то, что всё это остаётся, но продолжается уже не в теле физическом, а как-то иначе… Знал бы как именно, стал бы нобелевским лауреатом! Но знаю, что продолжение следует… И далее по Библии : «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)…
      Там где христианин увидит чудо Божие, Его промысел, человек неверующий увидит совпадение, случайность, стечение обстоятельств. Кто во что верит, тот именно это и получит…
      Я не призываю к конкретной Вере (христианской, иудейской и др.), я просто поделился своими ощущениями, своей ВЕРОЙ в Жизнь после Смерти и отсутствия Страха перед уходом в Мир ИНОЙ…
      Не бойтесь, господа Смерти!.. Ищите свои аргументы для установления баланса 50/50. И именно так, ибо перекос в какую-либо сторону трагичен. Больше любви к Жизни – будете бояться Смерти; больше любви к Смерти – суицид!.. А Вам это надо?

      И чтобы не оставлять послевкусия от философии, даю лихую песню с аккордами для гитары:

Тьму Таракань

     Говоря "Тьму Таракань" мы подразумеваем страшно далекое место, где-то в дикой глуши. Однако, общий смысл слов понятен каждому.

E
В Тьму Таракане мы живём,
E            A
В Тьму Таракане!
A                D
Когда, зачем и как туда попали?
A                H
Но виду мы не подаём,
E
Что в этой заднице живём,
C                E
Что спать ложимся и встаём,
A               
Мы со слезами…

В Тьму Таракане мы живём,
В Тьму Таракане!
А если «Тьму» убрать, то мы счастливей станем?
Теперь другие времена,
Работы нету не хрена,
С «братвой» опять идёт война…
Мы – на стакане!

Припев:
E                A
Какой же припев нам исполнить?
C                D
Хруща с Ильичём, может вспомнить?
A                E
Иосифа с оспами рожу?..
E                A
Другие вожди нам дороже!

В Тьму Таракане мы живём,
В Тьму Таракане!
А разве о такой стране мечтали?
И был счастливым гегемон,
И государством правил он,
А вот теперь Армагеддон
Нам обещали…

Но ведь пока ещё живём,
Как в норке мыши…
Вожди вещают нам с трибун и мы их слышим…
Но на сегодняшний момент
Нет денег – слабый аргумент!
Есть воздух – сильный аргумент…
И мы им дышим…

Припев:
Какой же припев нам исполнить?
Хруща с Ильичём, может вспомнить?
Иосифа с оспами рожу?..
Другие вожди нам дороже!

В Тьму Таракане мы живём,
В Тьму Таракане!
Куда идти? Куда бежать? Как ёж в тумане…
Но ведь пока ещё живём,
А значит, что-то мы жуём,
Жувачка кончится – порвём,
Тех, кто обманет!

В стране богатой мы живём,
И слава Богу!
Из «Тьмы…», я верю, что найдём себе дорогу.
Так, хватит на печи лежать,
Пойдём мы все голосовать,
А за кого голосовать?
За …  (имя поставите сами).

P.S.
Знать, такие вот частушки на сегодняшний момент!
Полстраны, как побирушки – это ль вам не аргумент?

Вот такой анахренизм!.. 

На фото - автор. Для защитников природы сообщаю - цветы искусственные, селиконовые.

Середина ВЕСНЫ 2019