Слуга Народа

Звёздный Путь
„Древний закон «око за око» приведет к тому, что все останутся слепыми. Он аморален, потому что пытается усмирить противника, а не добиться его понимания; он стремится уничтожить, а не привлечь на свою сторону. Насилие аморально, ибо оно наживается на ненависти. Оно разрушает единение и делает невозможным братство между людьми.“
Мартин Лютер Кинг

Я уже давала ссылку на фильм Слуга Народа, но с приамбулой "Для ознакомления, без агитации, на усмотрение каждого индивидуально...". Однако я не поленилась и посмотрела все 3 сезона этого сериала, найдя его гениальным, и потому сейчас я хочу выразить СВОЁ усмотрение. Мало сказать, что этот сериал всколыхнул души украинцев, открыв надежду на возможность проникновения "луча света в тёмное царство". Он вселяет надежду на решение глобального вопроса нашей современности - надежду на мирное воссоединение народов, что является единственной альтернативой существования человечества.

“Гений, ум, дух нации – проявляется в её поступках. Нам не дано выбирать ни страну, ни язык, ни время рождения. У нас один выбор – быть людьми”, - говорит Слуга Народа Василий Голобородько.

Вот таким Слугой Народа я ощутила и себя, потому что полностью разделяю мысль о наличии у нас единственного выбора - быть людьми. Что значит быть Человеком? Это значит выбрать свободу по формуле “Я ЕСТЬ”, то есть осознанную ответственность за своё проявление в мире. И это и есть тот свободный выбор, данный нам изначально и попранный нами, так что давайте перестанем голосить, где же наш свободный выбор, и вспомним, наконец, кто есть мы и кто наш Отец!

Ну а мне теперь остаётся разве что "занять президентское кресло США", чтобы вместе с Зеленским постараться восстановить равновесие в мире. Однако это невозможно, поскольку родилась я не в Штатах, а в Таджикистане, выросла, училась и вышла замуж на Украине, прошла Израильскую и Американскую иммиграции, по национальности еврейка, по образованию физик, по призванию лирик. Да это и не нужно, ибо мой долгий путь странствий, под кураторством Космоса, с пристальным наблюдением за происходящим расширил моё сознание, и теперь я Служу Единому Многонациональному Народу Планеты с позиции Космического Сознания, открывющего истинное видение реальности в её перспективе. 

С вами на пути к миру и единству, Сильвестра 15 Апреля 2019 года, Нью_йорк

Сильвестра, 2004 год. Украина моя - http://www.stihi.ru/2004/11/24-550
Из обсуждения стихотворения:
Рецензия на «Украина моя» 
Отличное стихотворение. Прости, ты может любишь Нью-Йорк, но мне как коренному россиянину немного страшно от такой тенденции повальной  американизации: сначала Сербия, потом Грузия, вот - Украина с  Ющенко...осталась только Россия...все ближе и ближе...
Альтруистъ 07.12.2004 09:47
   
Здравствуй, мой дорогой старый друг Альтруист. Спасибо, что заглянул на огонёк и принёс к рассмотрению столь важный вопрос нашей современности.
Да, ты угадал, я люблю Америку. Но я люблю и Россию, и Украину, и Израиль, и всё остальное, потому что я люблю Творение в целом.
Я поняла, о чём твои волнения. Тебя беспокоит остервенелая борьба меньшинств якобы с подачи Америки. Не называя фамилий, я попытаюсь ответить тебе в общем.
На днях я смотрела русскую телепередачу "Личная жизнь" на тему "Гражданин России", рассматривающую проблемы междоусобиц внутри бывшего СССР. И там присутствовал то ли психолог, то ли литератор (точно не помню), который сказал очень мудрую вещь о том, что нелюбовь к "чужакам" является звериным инстинктом человека, потому что животные известны подобными проявлениями. Вспомни сказки (к примеру "Гадкий утёнок"), в которых проявлена скрытая мудрость бытия. А истории, подобные киплинговской сказке "Маугли", являются, увы, исключениями, только  подтверждающими это печальное правило.
Однако в природе человека заложено и такое свойство, присущее всему животному миру, как хватать пищу силой. Но ведь человек поборол в себе этот атавизм и расплачивается в магазине за продукты, а не берёт их силой!
Отсюда вывод – культура, надлежащее воспитание и понимание способны творить чудеса. А разве не настало время человеку подняться над своим животным началом?!
Кроме того, хочется напомнить, что ведь все люди вышли из "одного яйца". Так неужели совсем невозможно прийти в любом вопросе к какому-то разумному согласию без кровопускания, чреватого гибелью обоим участникам конфликта?!
И вместе с тем нельзя допускать безнаказанность и войну без правил. Ведь только птичке, не ведающей, что она творит, простительно наделать человеку на голову! И тем не менее, каждый из нас по-прежнему стремится "заклевать ближнего и насрать на нижнего" (excuse my French), что непременно надо пресекать.
Итак, мудрость, ежели она есть, всегда подскажет верный ход. Отсюда  вывод – необходимо стремиться к мудрости каждому в отдельности и всем вместе, не так ли?!
Я надеюсь, что правильно поняла твоё замечание и более-менее ответила на него. Ну а если нет, то я принимаю возражения и открыта к диспуту.
С неизменной симпатией и поддержкой,
Сильвестра 07.12.2004 22:53

 
* Смотреть 3 сезона сериала "Слуга Народа" - https://1.hdlava.com/serial/sluga-naroda.html#t:-s:3-e:3
** Рост рейтинга Василия Зеленского - https://www.youtube.com/watch?v=nzNtmuPQUSY
*** Рейтинг Василия Зеленского - https://www.youtube.com/watch?v=EBqbuEcVwfE
(для просмотра ссылок их надо копировать в адресную строку браузера и нажимать Enter)