Диалог на форуме о взрывах

Александр Шпренгер
Это попытка разъяснений к статье "Новый фетиш".
Понятие взрыва отсутствует в бытовом лексиконе, поэтому возникают естественные непонятки.
психологические взрывы естественны и они возникают всякий раз когда новое, народившееся в результате витка эволюции, чистое зерно взрывает закостеневшие слои в сознании. Это порождает ряд необычных явлений, которые обычно не замечаются, не оцениваются правильно или списываются на плохое пищеварение и прочие подобные соображения.

Цитата:
Сообщение от glory 
Цитата:
Сообщение от Шпренгер Александр 
В указанной внизу статье описаны наблюдения (теперь уже многолетние) и механизм взрывов
1. Шпренгер А.Б. «Сны или будущее, которое уже произошло»
Дважды перечитал вашу статью. Пытаюсь вас понять.

Как понимаю они ежемесячные… Вы видите их в своих пророческих снах, или чувствуете в бодрствующем состоянии? Может быть, это взрывы чувств, энергии, эмоций... ?

Эти взрывы – волны вызывают в вас всплески творческой активности, вдохновения, подъема духа… ?
Или это возмущения пространства, которые могут быть связаны с какими то вбросами желтой прессы и СМИ фейковыми сообщениями (подобными скачку частоты Шумана)… и связаны не только с вами и не только в положительном аспекте? На всех они действуют по разному?

// Неделя перед взрывом – это рост напряжённости и всё увеличивающаяся конфликтная напряжённость нетерпимости к тому, что раньше как бы не особо замечалось. На взрыве происходит конфликт, прорыв и выплеск всего, что накопилось, и затем какая-то удивительная разрядка и изменение взаимоотношений.// - помнится из ЖЭ, нетерпимость не самое лучшее качество развивающегося духа… То есть этот ритм – кривая, приближенная к синусоиде?

В АЙ упоминается ритм подъема и спуска деятельности сознания (есть термин пралайя сознания) – это как то перекликается с вашими мироощущениями в отношении ритмичных взрывов?

//Любопытно, что в некоторых особых пророческих снах указываются сроки – что-то будет скажем через пять дней, а что-то через восемь. По опыту наблюдений получается, что «день» – это 12 лет.// - Значит, что то произойдет через 8 дней (8х12=96 лет), довольно трудно заглянуть за такой срок… А вам удается заглянуть в такое отдаленное будущее? Это будущее для вас уже произошло?

Взрывы относятся исключительно к вашим ощущениям или это общепланетные (галактические, вселенские, космические) ритмы, но чувствуете их только вы? Пытаюсь понять… взрывы относятся к вашему внутреннему миру или это процессы общеКосмических пульсаций, которые мало кто может уловить… лишь избранные…
 - КОНЕЦ ЦИТАТЫ -


Да, взрывы происходят ежемесячно, их чувствуют все, но не осознают что именно происходит.

Рост напряжённости и прочее это не требует пророческих откровений. Напряжёнка со здоровьем тоже характерна для многих и т.д.

После взрыва, да, творческая активность легко реализуется. Происходит разрядка напряжений, часто через конфликты (часто до или во время взрыва).

В социуме по видимому происходит как цепная реакция, но это требует дополнительного изучения.
Скорее всего планетарный ритм. От точки весеннего равноденствия запускается чередование зодиакальных периодов и т.д. В конце 5 фазы каждого периода напряжение разряжается через взрыв.

Вбросы жёлтой прессы бывают приурочены к взрывам - я хотел показать именно преднамеренность этого. Кто-то уже научился раньше рериховцев использовать в жизни закон роста энергии после взрыва.

Я не говорил, что нетерпимость это хорошо - это наблюдаемый факт и только.

Нет не синусоида. Гумилёв по эмпирическим данным нарисовал кривую. У него более глобальные промежутки времени, но закон одинаково работает в любом масштабе времени.
Начало резкого роста кривой - после взрыва. Но начало смысловых периодов он естественно не мог отследить - это уже наш опыт. Это начало происходит по видимому где-то в середине резкого подъёма. А начало третьей фазы - это максимум энергии и далее энергетическое плато, во время которого активность деятельности наблюдается и наиболее яркие и частые сны. Потом постепенный спад. На минимуме энергии начинает накапливаться психологическое напряжение. Затем взрыв и т.д.

Да, заглянуть на большие сроки трудно - прогноз сделан по логическим ступеням и несёт изрядную долю субъективизма. Но 5 и 8 ступень не случайно упомянуты.
Сейчас мы в четвёртой ступени. То есть, многое уже отслежено в реализации. Но не всё исследовано детально. Слишком большой объём материала.

На каждую фазу зодиакального периода примерно 4 дня, так что сориентироваться не сложно. Сложнее смысловые значения ступеней пронаблюдать и понять.
Если вы начнёте наблюдать, то можно будет сравнивать текущие данные - много будет удивительных совпадений и дополнений - не устаю этому удивляться, но эта работа не может быть публичной. А результаты можно публиковать если это целесообразно.

В Живой Этике указано, что всегда можно засвидетельствовать, что было достаточно сил, чтобы избежать разрушительных последствий взрыва. Я могу засвидетельствовать, что это действительно наблюдается, но не всегда удаётся пройти мягко. Но в социуме взрыв неизбежен, так как высокого качества достигают немногие. Такова природа сообщества.
Такова природа сложной системы, которая всегда состоит из элементов различного уровня и различной направленности. И эти элементы жёстко не взаимообусловлены. Поэтому и наблюдается такая ассиметричная кривая.

Новое чистое зерно всегда будет взрывать отжившие слои материи - закон эволюции.


ЦИТАТА:[quote="Шпренгер Александр;671182"]Новое чистое зерно всегда будет взрывать отжившие слои материи - закон эволюции.[/quote]
Конечно, нарастание хаоса и напряжения ощущается по нарастанию… Но выделить из этого переменного напряжения конкретные моменты взрыва, дано не всем. Понятно и то, что невозможно (без взрывов) при благополучном стечении обстоятельств,  Старое сместить Новым… при ожесточенном сопротивлении этого самого Старого.
А ведь и сама Манвантара, зачинается каждый раз вихрями, пахтанием… Большими взрывами.
   -   КОНЕЦ ЦИТАТЫ   -   

Всем дано, кто правильно обратит внимание и посвятит время наблюдению.
У меня первое наблюдение было обусловлено не личными качествами, а подсказкой свыше.
"сейчас взорвётся" - я даже внимания на это не обратил, когда наклонился над тазиком с тёплой водой, смывая мыло с волос. Но разогнуться уже не смог нормально, потому что спину прострелило...
С трудом вытерся, оделся и пошёл на наши воскресные занятия.
Всё было необычно. Во первых, девочка с которой я дружил, когда мы уже доехали до места, вдруг развернулась и ничего не объясняя поехала домой. Во вторых само занятие прошло как-то странно, с необычными прорывами смыслов. В третьих, после занятия пошёл через пустырь и по дороге ввязался в пацанскую разборку - к счастью благополучно обошлось. Обычно я такие ситуации обхожу за километр...
В четвёртых, я как-то даже и не устал... Активность необычная.
В среду, после работы склонился над умывальником и вдруг осознал всю эту последовательность событий и состояний и ... так классно всё это смоделировал в своём сознании, что меня снова прошибло - скованность и боль в спине, но гораздо слабее.
А далее "по сценарию" - необычные события навстречу, совершенно безрассудная смелость, активность, отсутствие усталости. В общем - прорыв.
Это было в начале двухтысячных наверное...
С тех пор наблюдений много накопилось и выводов. Теперь мне уже чаще мягко удаётся пройти взрыв. Но не всегда...
Те, кто начинают наблюдать, удивляются - "как мы раньше не замечали". Обострение напряжённости, конфликты, необычная разрядка, подъём энергии...
Да, вот и по рекомендации Живой Этики посев хорошо удаётся после взрыва.
Попробуйте. Не поленитесь руку поднять.