Этимология слов, рассказ пятый

Илья Герс
Понятия и образы.

В русском языке есть такое слово - СЛОЖНО. Означает - Сё ложно. То есть, если что-то заморочено, завуалированно и непонятно, то это неправда! Все слова в стародавние времена имели прямой и конкретный смысл. Этнос - Это нос, именно так определяли своих и чужих, Этрусски - Это русские, Улица - У лица (отец строил дом и его сыновья с семьями селились напротив него, у его лица). К Ра Мола - к РА молитва, Радость - Ра (солнечного света) в достатке, Сброд - Самый Большой Род, Невеста - Не Веста (до свадьбы девушки назывались весталками были непорочны и целомудрены, а перед свадьбой проводился обряд посвящения в замужнюю жизнь и храм Весты уже не посещался), кстати умные правители возвращаю древние знания ненавязчиво...Лада-Веста, и Лада и Веста древние русские Богини! Примеры подобных словообразов можно приводить до бесконечности...
Название городов древних.  Коломна - Колом  На! Рязань - изменённое, от слова Резать, первоначальная Резань погибла в бою и находится примерно в 30 верстах от современной Рязани, Серпухов - Серпом по ухам, Тюмень - Тумен (10тысяч татарских воинов), Егорьевск - Объегоривать (официальная версия названия города), Омск - ОМ СК, сакральное имя Бога(санскрит), Москва (мост через болото с квакающими лягушками)  Мост-Ква. Кстати древний кремль находится не там где принято считать, а в районе метро Автозаводская, где стоит церковь в которой похоронены герои Куликовской битвы - Пересвет и Ослябя, и рядом с ней, у Москва реки, расположен (раз положен) тот самый - первый Московский кремль! Перед ним, раньше было болотце(ров), через которое проходил  мост ведущий к реке, отсюда и лягушки...Кремль этот полностью не сохранился, но и то что осталось, монументально поистине! Огромные стены с бойницами и башнями давно потрескались, но являют былое величие до сих пор! Внутри находится автобаза или что-то похожее, почему его не реставрируют и не рассказывают о нем, большой вопрос... А теперь посчитайте, когда была Куликовская битва, и сколько лет кремлю на Красной площади?
Интересное слово Куммир(кумир), помните - Не сотвори себе Кумира!
Общение с Богами и родичами живыми и мертвыми это и есть Эгрегор, дающий силу Роду!

Так вот Кум-Мiр, это кум (родич) живущий в ином мире, в мире Прави. Славяне в иные времена имели Куммиров в своих жилищах(деревянные фигурки, идолы), и с помощью священного огня, дыма и заклинаний(гимнов) могли общаться с почившими родственниками.
Отсюда и Борода - Богатство Рода! Считалось что если у мужчины густая и длинная борода то Род его древний и многочисленный! Помните как бояре говорили царю Петру - Руби наши головы, но не тронь наши бороды!

Известная байка про то, как князь называл новые поселения.
Перед боем, ночью, обходя посты князь увидел спящего часового и сказал страже - Ипать его, так появилось село Ипатьего. А после выигранной битвы князь, увидев спящего, уставшего часового, сказал стрельцу - Остафь его, так появилось село Остафьего!
В селах были построены церквушки, погибших ратников хоронили, а раненные и желающие им помочь, оставались недалеко от места битвы, образуя новые поселения вместе со своими женщинами...

И какая бы религия не была на Руси в то или иное время, всё равно, на генетическом уровне славяне помнят ради чего они живут и умирают. И когда идут в смертный бой кричат  - УРА. Побеждают или умирают во имя Бога РА, как бы это кому-то не нравилось, но это правда!
А если РА это белый свет, тот что вверху, то его противоположность - чёрная земля, та что внизу, и название её - АР (соответственно). И когда врага желали полностью уничтожить кричали В Ар, В Ар (в землю его, в землю).
Только у русских сохранилось древнее женское имя Варвара - Дочь ВарВара!