Каменный век. Сказка

Кира Урюпина
Дом хомо сапиенс : уютная пещера, горит огонь,
за каменным столом, на каменных табуретах
сидит семья: МАТЬ,ОТЕЦ, ДОЧЬ, все одеты в полосатые шкуры (что-то вроде зебры).

ОТЕЦ- маленький, жилистый, лысоватый, за поясом каменный топорик.
МАТЬ -крупная, ухоженная, вместо шпилек куринные косточки в волосах.
ДОЧЬ -подросток, на голове дыбом волосы, что-то вроде начеса.

На столе  каменная чаша с набором разнокалиберных костей.



ОТЕЦ (глубокомысленно погрызывая косточку):
 Женщины, сегодня у нас особенный день, А НЕ ПРИНАРЯДИТЬСЯ ЛИ ВАМ?

ДОЧЬ (облизывая пальцы): Па, а во что? Когда ты уже добудешь бизона? У всех девочек есть...

МАТЬ: Милый, что за повод? Тебя наконец выбрали в совет старейшин? Почему  из тебя нужно клещами...

ОТЕЦ: Да подождите, растрещались как сорокоптериксы. (Откладывает кость, обстоятельно вытирает о себя руки). Думаю, пришла пора подумать о будущем нашей дочери,  о ее  замужестве, и, несмотря на тотальный дефицит, наконец, РЕШИТЬ этот вопрос!

МАТЬ: Вот как... и ты весь день молчал! Я - мать нашего ребенка узнаю об этом последней, как это в твоем стиле... и КТО же ОН?  Позволю себе полюбопытствовать, из нашего племени? Чужак?

ОТЕЦ: Какая разница? Нашей дочери 13 зимолет,кто ее возьмет в жены через год?  Мы с тобой поженились когда мне было 12, тебе 11, тогда я и
добыл своего первого пещерного медведя, кстати, в его-то пещере мы с тех пор и живем...

ДОЧЬ: Но, па...

ОТЕЦ: Что "па"? Я рву на себе волосы, как только подумаю о том, что тебя ждет. Ты же совершенно не приспособлена к жизни, привыкла на всем готовеньком, единственный ребенок, избаловали мы тебя, избаловали. Что ты умеешь как будущая хозяйка?- мать не может заставить тебя вылизывать посуду после еды, а другие девочки в твоем возрасте  шьют набедренные повязки, плетут силки, вяжут сети, разделывают туши мелких животных, помогают своим родичам загонять крупную дичь, и еще много чего...
МАТЬ: Что ты напал на девочку? Посмотри - как она расписала стены нашей пещеры петроглифами...

ОТЕЦ: Дорогая моя... петроглифами сыт не будешь...

МАТЬ: А разве та картина, "Охотники настигают оленя" тебе не нравится? Может быть, через сто тысяч лет здесь будет музей, люди со всего света будут приходить, чтоб посмотреть на наскальные рисунки твоей дочери....

ОТЕЦ: Спустись с облаков, кто добудет кусок для нее, когда я  сделаюсь ни на что не годным, кроме как вырезать свистульки и собирать хворост для костра? О,женщина, довольно слов! Пойду приведу жениха...

ДОЧЬ: Ой, мамочки, мне сташно!..( на цыпочках бежит за занавеску).

МАТЬ: Как, вот сейчас?!...Подожди, подожди, я хотя бы одену ожерелье из ракушек...  Дочь, да прибери же со стола, голова крУгом.... не знаю за что хвататься... так ГДЕ ты его взял?

ОТЕЦ: Сама судьба послала нам его!

МАТЬ: Сама судьба?

ОТЕЦ: Он такИ  провалился в яму-ловушку, которую я вырыл для бизона, там, у реки. Когда я его вытащил, и он пришел в себя - плакал и  боялся, что мы его съедим, но это было бы глупо с нашей стороны - в этот раз была неплохая охота, а он никудышный, тощий... кожа да кости.

ДОЧЬ (из-за занавнски, дрожащим голосом): Пап, а он... красивый?

ОТЕЦ: Выбирать не приходится, дочь,  папка достал, что смог. И не в красоте счастье, запомни!... И еще, чтоб не было там разговоров всяких глупых и ненужных, скажу сразу,  он, ну, вобщем, он .... он... неандерталец.

МАТЬ (перестает метаться по пещере, медленно опускается на каменный табурет): Так... Да ты в своем уме? Мы - хомо сапиенсы, и чтоб породнились с ... неандертальцем?
Нет, нет и нет! Я сама этих ... никогда не видела, но рассказывают про них такое!... такое!!! Что скажет племя,  родственники, старейшины, наконец  соседи, нам нельзя будет показаться на люди... это позор, позор...(закрывает лицо руками).

Слышится грохот разбившегося глинянного кувшина, все оборачиваются, у входа в пещеру на земле глинянные черепки, рядом стоит испуганный чумазый парень, в набедренной повязке из листьев, к ноге привязан громадный булыжник.

ОТЕЦ: Вот и жених, сам пожаловал, не дождался, пока пригласят, замерз наверно...

МАТЬ:Дочь, пойди сюда... (берет  ее за руку) однако... однако ... (осторожно приближаются и обходят кругом жениха)
Внезапно жених падает на колено, вынимает что-то из-за пояса и  по очереди каждой  кладет это в руки женщинам, целует руку у обеих. Обе разжимают пальцы, на ладонях речные жемчужины.

ДОЧЬ (потрясенно): Мама, что это?

Мать:(шепчет) С ума сойти, какая прелесть... с ума сойти, какой воспитанный юноша,
(Вслух,берет его за подбородок, приподнимает): Как зовут тебя,прелестное дитя?

ЮНОША:....АаЫы....

ДОЧЬ (смотрит вопросительно на отца и мать):А это что?

МАТЬ(к отцу):Да, что??

ОТЕЦ: Всем хорош жених, только неандертальцы, они ж не разговаривают, не владеют речью, тупиковая ветвь эволюции...

МАТЬ: Ах, да... несчастье какое, не разговаривает... а как все понимает, вы заметили? И такой воспитанный этот юноша!  Как не повезло, как не повезло... хотя, с другой стороны... а мы всем скажем, что в детстве напугался саблезубого тигра, и с тех пор не разговаривает... или так: потерялся во младенчестве и был вскормлен волчицей и вырос в стае ... или...

ДОЧЬ: Мам, пап, а можно  он у нас, в пещере побудет,  снаружи холодно и полно гиен.(осторожно присаживается на  землю рядом с женихом, внимательно разглядывает его, смотрит в глаза,убирая с его лба длинную челку).

МАТЬ: Конечно, можно, какие глупости ты спрашиваешь!...(любуется  своей жемчужиной, прилаживает к пальцу навроде кольца,  на грудь навроде подвески, разжимает ладонь дочери, вынимает ее жемчуг, приставляет к ушам обе, в виде серег).

ДОЧЬ: Па, а может, ему камень отвязать от ноги, а?

ОТЕЦ: О чем речь, о чем речь!!!..Отвяжем, доча, вот  пообвыкнется и отвяжем...
А он хоть маленько нравится тебе?

ДОЧЬ (опуская глаза): Ну...да, (шепотом:) нравится...

ОТЕЦ: Ну, я рад, слышь, мать?!! Угодил дочери....(вытирает слезу украдкой)
Совет вам да любовь, эх, молодые....

:) 19.04.19г