12. В поисках прошлого. Военно-мистическая повесть

Олег Кашицин
Глава 12.
-Спрячьте пистолет,я не вооружён,-услышал Бахтин.То ли незнакомец так хорошо видел в темноте,то ли просто почувствовал,что Алексей был с оружием,этого Бахтин не понял,но убрал пистолет обратно в кобуру и сел за стол напротив.
Рассматривая ночного гостя,Алексей отметил,что тому было за сорок,на лице была лёгкая небритость,но что-то всё таки,несмотря на гражданскую одежду,выдавало в нём офицера.
-Уваров Вадим Михайлович,-представился человек и добавил,-Бывший подпоручик Деникинской армии,а теперь и бывший гауптман немецкого абвера.
-Это он квартировал у нас,-пояснил Витя,-Хочет с Вами поговорить.
Бахтин несколько растерялся.О чём мог говорить с ним предатель?
-Не рубите с плеча,Алексей,-словно прочитав его мысли,сказал Уваров,-Я знаю,о чём Вы сейчас думаете,но ведь я зачем-то пришёл сюда ночью,так что погодите сдавать меня в особый отдел.
-Вы имеете что-то сказать?-поинтересовался Алексей.
-Именно,-заверил Уваров,-решил я,что в сорок лет глупо бегать зайцем с одной стороны в другую.
-Чего же Вы хотите?-спросил Алекей.
-Хочу,чтобы меня выслушали,-Уваров вытащил сигареты,предложил Бахтину,они закурили,-Я  возвратился,не зная куда и как я мог попасть,чтобы успеть рассказать то,что я знаю прежде чем меня бы расстреляли.Не подумайте,смерть мне не так уже страшна.Гораздо страшнее её ожидание,а я живу в таком ожидании уже более двадцати лет.Устал.
Я решил переночевать в знакомом доме,а тут вы.Лучше сначала я расскажу всё Вам,а там уж решайте что со мной делать.
-Ну что ж,-Бахтин немного успокоился,-я слушаю.
-Я располагаю архивом,начал разговор Уваров,-архивом абвера.В нём собраны сведения об агентах,завербованных немцами и мной лично на территории Беларусии в 41-43 годах.Шеф абвера Мозер,видимо,знал о наступлении советских войск дня за два.Он отдал приказ:вывезти архив в безопасное место,а если будет необходимость-уничтожить.
Вывезти архив не успели,помешал налёт авиации.В грузовик,на котором везли бумаги,угодила бомба,всё разлетелось.Я остался один,шофёра убило.Я собрал документы,какие смог,спрятал их в надёжном месте,там же дождался ночи и пришёл сюда.По дороге решил переодеться,вот в разбитом магазине подобрал одежду.
-Что случилось?-усышал Ббхтин за спиной голос Вики.Увидев незнакомца,она спросила,-А Вы кто?
Алексей объяснил Вике,что к чему.
-А почему всё таки Вы решили сдаться?-спросил Бахтин.
-Вся моя жизнь прошла неправильно,-ответил Уваров,-Во время революции я пытался восстановить монархию.Сейчас понимаю,что это было довольно глупо.Нельзя вернуть то,что прошло безвозвратно.
Я бежал в Германию и до войны жил там.Когда немцы предложили сотрудничать-согласился,думая,что помогаю русским патриотам избавиться от большевиков.Я долго не был в России,а когда попал сюда,сильно удивился-Россия была уже не та.
Кроме того,я никогда не думал,что такие зверства могут творить люди.После увиденного мне стало больно и стыдно.Сначала я хотел застрелиться,но потом решил,что лучше отомстить немцам за обман,и тем самым хоть как-то попытаться искупить свою вину.