октябрь

Александр Сыров
новелла
 
Прекрасный месяц октябрь, месяц перелетных птиц, обнаженных деревьев, сбросивших свои яркие наряды на землю, время переменчивой погоды, моросящих дождей, луж блестящих на черном асфальте. А ещё это время ожиданий, чего то неизбежного. Время необъяснимых тревог, словно перед расставанием.
И в этом во всем, есть, что то философское, немного грустное, загадочное, но, тем не менее, всегда светлое, согретое скудным осенним теплом, безвозвратно ушедшего лета.
А еще он немного странный этот месяц октябрь,  месяц, который, что-то дарит, но обязательно что –то забирает.
Наверное, таково его предназначение.
Он дарит людям, непередаваемое наслаждение, наблюдать мягкое увядание природы. Утренние яркие рассветы, напоенные солнечным светом, который согревает, ни сколько тело, сколько душу. Любоваться отяжелевшими от влаги, темными, почти черными тучами, грузно проплывающими по небу.
И конечно же, любоваться яркими осенними листьями, этим чудом природы золотистого цвета, с багряными веснушками, которыми их так щедро наградило летнее солнце.

В это время, где-то в глубине души рождаются чувства: смутные, невесомые, тонкие, как осенняя паутина.
 Скоро эти чувства превращаются в желания. Желания, похожие на сны, и сны, похожие на путешествия в далекое, чудесное прошлое, в котором мы что-то нашли, но по своей рассеянности - потеряли.
 
И становится немного обидно за эти потери.
Мы виним себя, что не сберегли, что могли что-то сделать, но не получилось.
 
Вот и для меня, этот месяц оказался месяцем воспоминаний, о далеком и близком прошлом, о безвозвратных потерях, о близких любимых мне людях, которые мне были бесконечно дороги в этой жизни, и которых нет сейчас рядом.
Эти воспоминания ледяной волной сковывают душу, ранят сердце, но я должен отпустить их, они не должны знать, что я испытываю боль от разлук с ними.
Они должны знать только одно – у меня все хорошо, у меня все прекрасно, и что я их люблю, тогда ТАМ, ЗА СТЕНОЙ ЛЕДЯНОГО ДОЖДЯ, у них то же будет все хорошо, все прекрасно.
Любовь, если она настоящая, она ВЕЧНА, и даже когда мы уходим безвозвратно, она продолжается.
И я расставался со своими воспоминаниями, расставался с ушедшим летом, наблюдая как в холодном прозрачном воздухе кружатся яркие багряно-желтые листья.
Было какое-то необъяснимое, смутное ощущение, что этот МИР, сам все расставлял по своим местам, поскольку пришла пора, все расставить по своим местам.
И я понимаю этот МИР, поскольку слова «расставаться» и «расставлять» так близки по смыслу.
*
 
А сегодня за окнами идет снег. Все небо - серого белёсого цвета, на котором нет ни малейшего просвета.
Небеса безмолвны, унылы, равнодушны. И кажется, что это бесконечное, белое безмолвие заполонило весь МИР, от горизонта до горизонта, от полюса до полюса.
Но я знаю, так должно быть, так необходимо, так было задумано изначально.
Я смотрю на эти НЕБЕСА и улыбаюсь. Мои дорогие и любимые, которых я потерял, когда то в этой жизни, они навсегда остались в моем сердце. И я уверен - ОНИ видят меня, - ОНИ улыбаются мне в ответ. Откуда то, сверху с этих НЕБЕС. До которых при желании всегда можно достучаться.
 
Они улыбаются потому, что знают, у меня все прекрасно.
 
И этот пасмурный осенний день, уже не кажется таким пасмурным.